Reinhard Dickel

(1951 )
DICKEL Reinhard Abstrakte Komposition

Galerie Bassenge
30.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Reinhard Dickel auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Reinhard Dickel Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
20

Einige Werke von Reinhard Dickel

Herausgesucht aus 20 Werken im Arcadja-Katalog
Reinhard Dickel - Abstrakte Komposition

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 7091
Dickel, Reinhard Abstrakte Komposition » Zoom Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand, auf zwei zusammengetackerten Keilrahmen. 2015. 81 x 40 cm. Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogrammiert "R.D.", verso mit Pinsel in Schwarz signiert "Reinhard Dickel", datiert, bezeichnet und in Rot gewidmet. Reinhard Dickel studierte 1973-1979 an der Hochschule der Künste Berlin, 1979 war er Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Seine Gemälde weisen nach Fußmanns Vorbild eine lockere Pinselführung und strahlende Farbigkeit auf. Durch den stark pastosen Farbauftrag treten die vorwiegend sommerlich-hellen Farbtöne Gelb, Weiß, Orange, Rot und Blau reliefartig und plastisch auf der Leinwand hervor.

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 7093
Description: Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 2016.70 x 75 cm.Verso mit Pinsel in Rot signiert "Reinhard Dickel" und datiert.Reinhard Dickel studierte 1973-1979 an der Hochschule der Künste Berlin, 1979 war er Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Sehr schön reliefartig treten stark pastose Farben, überwiegend Weiß, Gelb und Orange, plastisch auf der Leinwand hervor. Dickels Bilder zeichnen sich zudem nach Fußmanns Vorbild durch lockere Pinselführung und eine strahlende Farbigkeit aus. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Reinhard Dickel (b. 1951)

Original 2011
Schätzung:

Postennummer: 7102
Reinhard Dickel (1951-)
Abstrakte Komposition
Öl auf Leinwand. 2011.
24 x 30 cm.
Unten rechts mit Kreide in Rot monogrammiert, verso mit Kreide in Violett signiert "Reinhard Dickel" und datiert.
Reinhard Dickel studierte 1973 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin. Er wurde 1979 Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Wie in einem Relief treten die stark pastos aufgetragenen Farben, dominiert von Rot und Gelb, auf der Leinwand hervor. Der lockere Pinselduktus und die leuchtende Tonalität zeigen den Einfluss Fußmanns. – Beigegeben: Ein monogrammiertes Aquarell von Reinhard Dickel.

Schätzung:

Postennummer: 7157
Lot 7157: Dickel, Reinhard: Abstrakte Komposition
Abstrakte Komposition
Öl auf Leinwand.
40 x 50 cm.
Unten rechts mit Kreide in Grau monogrammiert, verso mit Kohle signiert "Reinhard Dickel".

Reinhard Dickel studierte 1973 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin. Er wurde 1979 Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Wie in einem Relief treten die stark pastos aufgetragenen Farben, dominiert von Rot und Gelb, auf der Leinwand hervor.
Artist or Maker:
Dickel, Reinhard

Original 2008
Schätzung:

Postennummer: 7074
Abstrakte Komposition Öl auf Leinwand. 2008. 49,5 x 70 cm. Unten rechts mit Kreide in Grau monogrammiert, verso mit Farbkreide in Grün signiert "Reinhard Dickel" und datiert. Reinhard Dickel studierte von 1973 bis 1979 an der Hochschule der Künste Berlin, 1979 als Meisterschüler bei Klaus Fußmann. Mit breitem Pinselstrich aufgetragen, erscheinen die Farbenflächen in ihrer Vielfarbigkeit wie ein bunter Flickenteppich.
Dickel, Reinhard