Jan Dibbets

Netherlands (1941 )
DIBBETS Jan Sea Collagierte

Galerie Bassenge
29.11.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jan Dibbets auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jan Dibbets Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
129

Einige Werke von Jan Dibbets

Herausgesucht aus 129 Werken im Arcadja-Katalog
Jan Dibbets - Sea Collagierte

Jan Dibbets - Sea Collagierte

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 8077
Sea Collagierte Farbfotografie auf festem Karton. 1974. 23 x 79 cm (74,3 x 99,2 cm). Unten mittig mit Bleistift signiert "Jan Dibbets" und datiert. Identische, schräg fotografierte Horizontstreifen sind wie schmale Bänder übereinandergesetzt und ergeben eine Art Simultanblick auf das Meer. Der Konzeptkünstler Jan Dibbets gehört zu den bedeutendsten Vertretern der Land Art. Seit Ende der 1960er Jahre experimentiert er mit natürlichen Landschaftsräumen als künstlerischem Gestaltungsmittel und realisiert geometrisch klare Markierungen in Küstenregionen. Als einer der ersten Künstler räumte er seit 1967 der Farbfotografie einen bedeutenden Stellenwert in seinem Werk ein und verwendet die Kamera für einen Dialog zwischen Natur und Künstler. Seine Ausstellung im niederländischen Pavillon auf der Biennale in Venedig 1972 brachte Dibbets internationale Anerkennung.
Dibbets, Jan
Jan Dibbets - Barcelona

Jan Dibbets - Barcelona

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 711
Dibbets Jan
1941 NL

Barcelona, Palacio Guell 1989,
aus "Ten Cupolas", 1999

C-Print.

H 600 mm B 600 mm.

(Rahmen).
15/60. Signiert.

Provenienz:
Little John Contemporary, New York;
Senior & Shopmaker Gallery, New York;
Schweizer Privabesitz.

()

(USD 3100.- / 3600.-)

Mehr >>

(EUR 2300.- / 2700.-)

Auktion

Mittwoch, 13. Juni 2012

Start 18.00 Uhr, Nr. 701 - 775
Jan Dibbets - Colour Studies

Jan Dibbets - Colour Studies

Original 1973-76
Schätzung:

Postennummer: 166