Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua

Italy (1568 -  1613 )
SALIMBENI BEVILACQUA Ventura di Arcangelo Projet Pour Un Retable

Lafon /24.06.2013
3.000,00 - 4.000,00
5.000,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Salimbeni Bonaventura

Die Kunden haben gesucht Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua haben auch gesucht:
Marco Marcola, Flaminio Torri, Francesco Codino, Giuseppe Recco, David Vinckboons, Lucas, Dit Helmont Gassel, Frederick Van Valckenborch
65

Einige Werke von Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua

Herausgesucht aus 65 Werken im Arcadja-Katalog
Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua - Die Verlobung Der Jungfrau

Original 1590
Schätzung:

Postennummer: 5288
Ventura Salimbeni (1567-1613) Die Verlobung der Jungfrau. Radierung. 20,9 x 14,8 cm. 1590. B. XVII, 191, 2. Ventura Salimbeni schuf als versierter Radierer ein kleines überschaubares Œuvre von insgesamt sieben Blatt. Salimbeni entwickelte zwischen 1590-94 eine eigenständige Stilsprache, die von Leichtigkeit und manieristischer Eleganz gekennzeichnet ist und vor allem auf nordische Künstler, wie Bellange, Callot oder Vignon eine starke Wirkung ausübte. - Im unteren Rand trägt das Blatt das Monogramm des Johannes Statius oder Staet, eines niederländischen Verlegers, der im späten 16. Jahrhundert in Rom tätig war. Ausgezeichneter, gleichmäßiger und gegensatzreicher Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante, im Gegensatz zu dem im Illustrated Bartsch abgebildeten Exemplar des Metropolitan Museum, New York, mit dem vollständigen Schriftrand. Geringfügig fleckig, winzige Ausbesserung in der linken unteren Ecke, schwache Altersspuren, im Gesamteindruck jedoch sehr schön und harmonisch.
Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua - Le Paradis Des Vierges

Schätzung:

Postennummer: 27
Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua - Projet Pour Un Retable

Schätzung:

Postennummer: 6
Ventura Arcangelo Di Salimbeni Bevilacqua - Recto: Figures Pour La Récolte De La Manne Verso: La Lapidation De Saint Etienne

Schätzung:

Postennummer: 45