Achille Jacques Jean Marie Devéria

France (Paris 1800 -  1857 )
DEVÉRIA Achille Jacques Jean Marie  Portrait D'homme Assis, En Chemise Blanche

Rossini
05.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Achille Jacques Jean Marie Devéria auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Achille Jacques Jean Marie Devéria Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Deveria Achille

117

Einige Werke von Achille Jacques Jean Marie Devéria

Herausgesucht aus 117 Werken im Arcadja-Katalog
Achille Jacques Jean Marie Devéria - Bildnis Einer Jungen Frau Im Weißen Kleid Mit Rotem Schal

Original 1825
Schätzung:

Postennummer: 6806
Marie Jacques (b. 1868) Lot 6806: Le Gros, S. Jacques Marie: Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid mit rotem Schal Description: Bildnis einer jungen Frau im weißen Kleid mit rotem Schal. Aquarell auf Karton. 13,5 x 9,2 cm (oval). Am rechten oberen Bildrand signiert und datiert "S Le Gros. Paris 1825.". - Provenienz: Sammlung Sigmund Mandl (gest. 1910 oder 1911), Wien; Nachlassauktion „Hervorragende Miniaturensammlung\“ bei Leo Schidlof\’s Kunstauktionshaus, Wien, 6. und 7. Juni 1921, Los 156. Sammlung Günther Muthmann, Wuppertal-Barmen. Sotheby's, Zürich, Auktion am 13. November 1979, Los 135. - Literatur: Leo R. Schidlof: The Miniature in Europe, Graz 1964, I, S. 483 (als „good, typical\“). Nathalie Lemoine-Bouchard: Les Peintres en Miniature actifs en France 1650-1850, Paris, 2008, S. 344. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Achille Jacques Jean Marie Devéria - Curiosa

Schätzung:

Postennummer: 37
Achille Jacques Jean Marie Devéria - Rêveuse Au Sofa

Schätzung:

Postennummer: 87
Achille Jacques Jean Marie Devéria -  Portrait D'homme Assis, En Chemise Blanche

Original 1838
Schätzung:

Postennummer: 17