Eugène Deully

(1860 -  1933 )
DEULLY Eugène Les Rocher À Fontainebleau

Art Richelieu
05.06.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugène Deully auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugène Deully Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
26

Einige Werke von Eugène Deully

Herausgesucht aus 26 Werken im Arcadja-Katalog
Eugène Deully - Die Flucht Nach Ägypten: Die Hl

Schätzung:

Postennummer: 6210

Die Flucht nach Ägypten: Die Hl. Familie in einer Barke auf dem Nil, im Hintergrund die Tempel von Luxor.

Öl auf Leinwand. 50,5 x 73,5 cm. Unten links signiert "Eugène Deully".

Eugène Deully studierte an der Pariser École des Arts Decoratifs und an der École des Beaux-Arts bei Jean Leon Gerome und Auguste Barthelemy Glaize. Nach einer Studienreise nach Italien im Jahr 1892 arbeitete er als Zeichenlehrer am Collège Sainte-Barbe in Paris, bevor er 1897 Direktor des Musée des Beaux-Arts in Lille wurde. In seiner Frühzeit widmete er sich vornehmlich biblischen und mythologischen Sujets, die vom Symbolismus inspiriert sind. Aus dieser Phase stammt auch vorliegende Darstellung mit der Flucht nach Ägypten, die ein ungewöhnliches Amalgam ist: In einer hellen Sternennacht sitzt die Hl. Familie in einem Kahn begleitet von drei Engeln, die Josef und Maria aber nicht wahrnehmen und die sich nur dem Betrachter als Erscheinungen zu erkennen geben. Wo sonst oft eine undefinierte südliche Landschaft für Ägypten steht, hat Deully hier eine topographisch erkennbare Situation auf dem Nil gewählt mit den Tempeln von Luxor im Hintergrund.

- Provenienz: Privatsammlung Burgund.
Eugène Deully - Les Rocher À Fontainebleau

Original 1894
Schätzung:

Postennummer: 77