DESCAMPS Jean Baptiste
1706 - 1791
Paysanne cauchoise assise avec sa famille |
Technik | | Gravieren |
| | 8 - Jean-Baptiste DESCAMPS, gravé par Jean FEIGL : Paysanne cauchoise assise (...) |
DESCAMPS Jean Baptiste
1706 - 1791
Berger sur les monts Lozère |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | Jean DESCAMPS Berger sur les monts Lozère Huile sur toile signée en bas à (...) |
DESCAMPS Jean Baptiste
1706 - 1791
Homme nu appuyé contre un rocher, les mains sur la tête |
Technik | | Schwarzkreide, Weißkreide |
| | Jean-Baptiste Descamps (Dunkerque 1706-1791 Rouen) Homme nu appuyé contre un (...) |
DESCAMPS Jean Baptiste
1706 - 1791
«le roy étant sur la plage de la rade du havre voit lancer 3 navires à la mer et représenter un combat naval. 20 7bre 1749» |
Technik | | Tinte, Pen |
| | sur deux feuilles (trace d'accolage). petit manque restauré dans le haut, (...) |
DESCAMPS Jean Baptiste
1706 - 1791
Homme nu vu de dos |
Zuschreibung | | Zugeschrieben |
Technik | | Kreide schwarzes |
| | Attribué à Jean-Baptiste Descamps (1706-1791) Homme nu vu de dos craie noire, (...) |