Andre Derain

France (Chatou 1880 -  Garches 1954 )
DERAIN Andre Portrait À La Pipe

Galerie Bassenge
28.11.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Andre Derain auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Andre Derain Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Derain André

2687

Einige Werke von Andre Derain

Herausgesucht aus 2,687 Werken im Arcadja-Katalog
Andre Derain - Métamorphoses

Andre Derain - Métamorphoses

Original 1927
Schätzung:

Postennummer: 7072
Description: Métamorphoses 2 Lithographien auf MBM- bzw. J PERRIG-Velin. Um 1927. 36,5 x 29 bzw. 31 x 35 cm (56 x 38,3 u. 38 x 51 cm). Verso signiert "Alice Derain". Auflage 5 num. Ex. Adhémar 71. Zwei von zwölf Lithographien aus "Métamorphoses". Jeweils verso mit dem rotem Atelierstempel und dem Stempel: "Cette lithographie originale de André Derain, est une épreuve d' Artiste provenant de son atelier. Elle porte le numéro". Kräftige und in den Grautönen sehr schön abgestimmte Drucke mit breiten Rand, jeweils an einer Seite mit dem Schöpfrand. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Andre Derain - Plakat Des Musée National D\`art Moderne, Paris

Schätzung:

Postennummer: 444
Description: Derain, André Derain. Plakat des Musée National d\`Art Moderne, Paris 1954/55. Farblithographie auf Mourlot Arches. 55 x 44 cm (75 x 50,5 cm). Mit Signatur im Stein. - Verso am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert. Im weißen Rand teils mit Farbspur bzw. etwas angeschmutzt. Vereinzelt schwach druckspurig. Plakate
Andre Derain -  Stilleben Mit Früchten

Original 1912
Schätzung:

Postennummer: 8042
Lot 8042: Derain, André: Stilleben mit Früchten Description: Stilleben mit Früchten Buntstifte auf Velin, kaschiert auf Unterlage. Ca. 1912/13.19,5 x 26 cm. Unten rechts mit Bleistift signiert "a derain".In den Jahren 1912 und 1913 schuf Derain zahlreiche Darstellungen von Stilleben mit Obst in verschiedenen Gefäßen. Mit sicherem, kräftigem Strich erfasst er in dieser kleinen Zeichnung vier Birnen in einer Schale. Rot-orange Schraffuren modellieren zart die Volumina der Birnen, während sich in kontrastierender Hell-Dunkel-Manier die Lichter und Schatten auf der Obstschale abzeichnen. Zarte Schatteneffekte gestalten zudem den Hintergrund. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. André Derain (1880 - 1954)
Andre Derain - Femme De Profil Perdu, Avec Un Chignon

Schätzung:

Postennummer: 8041
Lot 8041: Derain, André: Femme de profil perdu, avec un chignon
Description: Femme de profil perdu, avec un chignon
Lithographie auf Arches-Velin. Um 1927.
32 x 30,5 cm (50,5 x 38 cm).
Signiert "Derain". Auflage 25 num. Ex.
Adhémar 75.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck mit dem vollen Rand. Selten.
Andre Derain - Portrait À La Pipe

Original 1913
Schätzung:

Postennummer: 8064
Andre Derain (1880-1954)
Portrait à la pipe (Autoportrait)
4 Radierungen mit Kaltnadel auf Velin bzw. Japanbütten. Ca. 1913.
Je ca. 8,8 x 6,2 cm (bis 30,5 x 21,9 cm).
Verso bis auf ein Blatt jeweils mit dem roten Atelierstempel (Lugt 668a).
Adhémar 44.
Folge von vier Exemplaren des "Portrait à la pipe" in vier verschiedenen Druckzuständen, an denen sich die unterschiedlichen Entwicklungsstadien der Druckplatte sehr schön nachvollziehen lassen. Die hier angebotenen, sehr frühen Selbstbildnisse Derains mit der Pfeife entstammen der Nachlassauktion von 2002, drei Blatt verso mit dem Stempel "Vente Knaublich, Maîtres Loiseau & Schmitz, Saint-Germain en Laye, 23-24 Mars 2002". Prachtvolle bis brillante, sehr schön differenzierte, teils herrlich gratige Drucke mit schönem Plattenton, meist mit dem vollen Rand. Selten.
- Provenienz: Nachlass Derain