Fortunato Depero

Italy (Fondo 1892Rovereto 1960 ) - Werke
DEPERO Fortunato Senza Titolo

Fidesarte /30.03.2014
1.000,00 - 1.800,00
In Bearbeitung

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Fortunato Depero auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Fortunato Depero Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
389

Einige Werke von Fortunato Depero

Herausgesucht aus 389 Werken im Arcadja-Katalog
Fortunato Depero - Depero, Fortunato

Schätzung:

Postennummer: 1239XX
(1239**) DEPERO, FORTUNATO 1892 Malosco - Rovereto 1960 DEPERO, FORTUNATO 1892 Fondo/Trient - Rovereto 1960 Dinamo-Azari. Depero Futurista 1913-1927 Karton und Papier, 24,5 cm x 32 cm, seitlich Schrauben ersetzt durch Bänder, Mailand, New York, Paris, Berlin: Azari 1927. Fortunato Depero war ein Vertreter des italienischen Futurismus. In Rom knüpfte er Kontakte zu den Futuristen Giacomo Balla und Umberto Boccioni. Mit Balla gab Depero die Schrift 'Ricostruzione futurista dell'universo' heraus. Ein Jahr vor seinem Tod, im Jahre 1959, eröffnete das erste futuristische Museum Italiens, die Galleria Museo Depero, in Rovereto.
Fortunato Depero - Predicatore Nel Deserto

Schätzung:

Postennummer: 1395
Fortunato Depero, 1892 Fondo/Trient – 1960 Rovereto Der italienische Futurist erhielt seine künstlerische Ausbildung in Rovereto bevor er 1913 nach Rom zog. Dort wurde er mit den Futuristen Giacomo Balla und Umberto Boccioni bekannt, in deren Kreis er 1915 aufgenommen wurde. 1919 eröffnete er in Rovereto ein futuristisches Kunsthaus und 1959 das erste futuristische Museum Galleria Museo Depero. PREDICATORE NEL DESERTO, 1948 Aquarell, Tusche und Bleistift auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 71,8 x 54,2 cm. Rechts unten signiert und datiert "F. Depero 1948". Hinter Glas gerahmt. Über die gesamte Blatthöhe ist die Gestalt des Predigers zu sehen. Er ist sitzend wiedergegeben, wobei das Sitzmöbel nicht zu sehen ist. Mit einer Hand stützt er sich auf einen kleinen Kubus rechts auf. Der lange, weite Mantel und das Gesicht sind in der für die Futuristen charakteristischen abstrahierenden Manier wiedergeben. Die Schattierungen in Ocker spielen auf den Wüsten-Kontext an. Die Zeichnung ist mit einem Raster zur Übertragung in ein größeres Format unterlegt. Mittig eine Falte sowie kleine Unebenheiten in der unteren Hälfte. Anmerkung: Beiliegend ein Zertifikat der Finarte S.P.A. (9401020) Fortunato Depero, 1892 Fondo/Trento - 1960 Rovereto Watercolour, ink and pencil on paper, mounted on hardboard. 71.8 x 54.2 cm. Signed and dated at the bottom right "F. Depero 1948".
Fortunato Depero - Senza Titolo

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 330
Fortunato Depero - Costume Per Pubblicità Braibanti

Original 1951
Schätzung:

Postennummer: 101
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns