Balthasar Denner

Germany (Hamburg 1685Rostock 1749 ) - Werke
DENNER Balthasar Bildnis Einer Alten Dame

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /17.09.2011
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Balthasar Denner auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Balthasar Denner Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
95

Einige Werke von Balthasar Denner

Herausgesucht aus 95 Werken im Arcadja-Katalog
Balthasar Denner - Portrait Der Komtess Margaretha Sophia Von Hennicke

Schätzung:

Postennummer: 650
Balthasar Denner, 1685 Altona – 1749 Rostock PORTRAIT DER KOMTESS MARGARETHA SOPHIA VON HENNICKE, GEB. VON SCHÖNBERG Öl auf Leinwand. Doubliert. 76,5 x 64 cm. Beiliegend ein Gutachten von Kalle O. Lundahl vom Juli 2013, in dem er ausführlich die Verbindungen zwischen Denner, der Familie von Hennicke und Johann Sebastian Bach darlegt. In diesem dankt Lundahl auch Prof. Helmut Börsch-Supan für die Bestätigung, dass es sich um ein Werk Denners handelt. Halbfigurenportrait der jungen Adeligen von Schloss Wiederau aus der Nähe von Leipzig. Ihre stark geschnürte und in ein weißes Seidenkleid gehüllte Figur wird von einer weit gebauschten, roten Draperie hinterfangen, sodass ein besonders schöner Akzent auf dem sanften, von ruhiger Hintergrundfolie hinterfangenen Haupt liegt. Die Dargestellte Komtesse Margarethe Sophie von Hennicke (1724 - 1745) war die erste Frau von Friedrich August von Hennicke (1720 - 1753). Denner, der u. a. auch Christian VI von Dänemark portraitierte, war bekannt für seine besonders realistischen Bildnisse europäischer Adeliger. Dem vorliegenden Gemälde vergleichbare Portraits sind z. B. das Portrait der Christiane Sophie, Komtess von Zinzendorf und Pottendorf, Schloss Branitz, oder der Christine Ermegaard Reventlow, um 1731, in Privatbesitz. Provenienz: Ehemals Schloss Wiederau, Sachsen. (970041)
Balthasar Denner - Bildnis Einer Jungen Dame Beim Cellospiel

Schätzung:

Postennummer: 665
Denner, Balthasar (attr.) Hamburg 1685 - Rostock 1749 46 x 36 cm Bildnis einer jungen Dame beim Cellospiel. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet "Portrat af Kunstnerens Soster." Provenienz: Sammlung Generalkonsul Johan Hansen, aus dessen Sammlung bei Winkel & Magnussens in der Kunstauktion Nr. 131 am 21.3.1933 in Kopenhagen veräußert (Lot 26: Balthasar Denner, Un Pige med en Cello, 46 x 36 cm. Das Mädchen am rechten Bildrand auf Denners Gemälde "Balthasar Denner am Tisch sitzend mit seiner Familie" (Hamburger Kunsthalle) zeigt deutliche Ähnlichkeiten mit dem vorliegenden Gemälde. Rest.
Balthasar Denner - Halbbildnis Einer Jungen Dame (laut Graviertem Schild Am Rahmen „augusta Louisa Otten“)

Schätzung:

Postennummer: 363
Balthazar Denner, 1685 Altona - 1749 Rostock, zug. Maler des berühmten Portraits von Georg Friedrich Händel. HALBBILDNIS EINER JUNGEN DAME (LAUT GRAVIERTEM SCHILD AM RAHMEN „AUGUSTA LOUISA OTTEN“) Öl auf Leinwand. 77 x 61 cm. In großem Schildpattrahmen mit Ebenholzflammleisten und Eckschnitzereien, die das Gemälde achteckig abdecken. Das Haar in parallele Locken gelegt, weiß gepudert, mit eingeflochtener Blüte, blaues Kleid mit Diamant- brosche am Ärmel, darüber ein rotes Manteltuch gelegt. Die Lichtführung von oben vermittelt dem Portrait eine Weichzeichnung, wie sie aus Werken des bekannten Künstlers bekannt ist. Rest (840101)
Balthasar Denner - Bildnis Einer Alten Dame

Schätzung:

Postennummer: 126
(126) DENNER, BALTHASAR 1685 Hamburg - Rostock 1749 (zugesch.) Paar Portraits A) Bildnis einer alten Dame Öl auf Leinwand (doubl.), 24,5 cm x 20,5 cm, Rahmen. B) Herrenbildnis mit Pelzkragen Öl auf Leinwand, auf Holzplatte aufgezogen (maroufl.), 24 cm x 20,3 cm, verso auf der Holzplatte bez. 'Balth. Denner pinx', desweiteren zwei alte Papierklebeetiketten mit handschriftlicher Nummerierung '1238' und 'P83', Rahmen. € 600 ,- Gebot abgeben
Balthasar Denner - Paar Portraits

Schätzung:

Postennummer: 97
(97) DENNER, BALTHASAR 1685 Hamburg - Rostock1749 (zugesch.) Paar Portraits A) Bildnis einer alten Dame Öl auf Leinwand (doubl.), 24,5 cm x 20,5 cm, Rahmen. B) Herrenbildnis mit Pelzkragen Öl auf Leinwand auf Holzplatte aufgezogen (maroufl.), 24 cm x 20,3cm, verso auf der Holzplatte bez. 'Balth. Denner pinx', desweiteren zwei altePapierklebeetiketten mit handschriftlicher Nummerierung '1238' und 'P83', Rahmen. € 1400 ,- Gebot abgeben
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns