Pierre-Antoine Demachy

France (1723 -  1807 )
DEMACHY Pierre-Antoine Diverse Figuren

Bernaerts
13.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Pierre-Antoine Demachy auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Pierre-Antoine Demachy Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
104

Einige Werke von Pierre-Antoine Demachy

Herausgesucht aus 104 Werken im Arcadja-Katalog
Pierre-Antoine Demachy - Römische Tempelruinen Mit Figurenstaffage

Schätzung:

Postennummer: 258
258

Pierre-Antoine Demachy,
1723 Paris - 1807

RÖMISCHE TEMPELRUINEN MIT FIGURENSTAFFAGE
Öl auf Holz.
39 x 31 cm.
Unten mittig signiert.

Hohe, Gebälk tragende Säulen eines ruinösen Tempels mit davor liegenden, großen Gebälkstücken und reli-efierten Quadern, die im Vordergrund einen Brunnen bilden, dahinter ein Rundtempel mit glatten Säulen und Kompositkapitellen. Nach hinten zieht sich eine hügelige Landschaft mit einem vierkantigen, mit Zinnen bewehrtem Turm. Im Vordergrund am Brunnen zwei Pferde, daneben zwei Schafe, auf einem Steinblock vor einem Säulenstumpf Mutter mit Kind, am linken Bildrand ein Paar.(831042)

Schätzpreis
Pierre-Antoine Demachy - Paar Kleine Ruinenlandschaften

Schätzung:

Postennummer: 389
PAAR KLEINE RUINENLANDSCHAFTEN Als Gegenstücke gemalte antikeRuinenlandschaften in fantasievoller Zusammenstellung: linkes Bildzeigt einen Ruin an einem Fassadentempel mit kannelierten ionischenSäulen, am Brunnen ein Schimmelreiter mit Schafen, rechts amBildrand Sockel mit antiker Steinvase und Architekturtrümmern. ImHintergrund Meeresbucht unter bewegten Wolken. Das Gegenstück zeigteine dreisäulige Tempelfassade nach dem Vorbildes Jupiter-Tempelsim Forum von Rom. Im zentralen Hintergrund Pyramide in Art derCestiuspyramide in Rom. Am linken Bildrand weibliche antike Figurauf hohem Sockel. Im Zentrum ein Paar stehend, in die Ferne weisendauf abziehende Hirten mit Eseln und Vieh. Eines der Bilder amSteinsockel sign. Öl/ Holz. Je 11 x 13,5 cm. (552321)
Pierre-Antoine Demachy -  Caprice Architectural Avec Le Château  De Clagny Et Le Colisée

Original 1773
Schätzung:

Postennummer: 346
Pierre-Antoine Demachy - Diverse Figuren

Schätzung:

Postennummer: 1179