Saverio Della Gatta

Italy (Naples 1758 -  1827 )
della GATTA Saverio  L'eruzione Del Vesuvio Da Torre Del Greco

Blindarte Casa d'Aste
16.05.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Saverio Della Gatta auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Saverio Della Gatta Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Della Gatta Saverio, Xavier

129

Einige Werke von Saverio Della Gatta

Herausgesucht aus 129 Werken im Arcadja-Katalog
Saverio Della Gatta - Das Grab Virgils Bei Posillipo

Schätzung:

Postennummer: 6625
Description: Das Grab Virgils bei Posillipo. Gouache. 23,7 x 37,5 cm. Signiert und datiert: "Gatta f. 179...".Das Grab Virgils in unmittelbarer Nähe der Grotte von Posillipo war ein beliebtes Reiseziel der zahlreichen Besucher, die den Golf von Neapel im Rahmen der Grand Tour erkundeten. Die stimmungsvolle, malerische Schlucht mit den überwucherten Überresten des Grabmals regte die Phantasie der Betrachter an und erinnerte an die ruhmreiche, längst vergangene antike Kultur. In seinem italienischen Reisetagebuch schildert der französische Schriftsteller Alexandre Dumas sehr beredt, wie man sich so einen Besuch vorzustellen hat. Gewappnet mit den Schriften klassischer Autoren machen Dumas und seine Reisegefährten sich zur Besichtigung dieses magischen Ortes auf. "Des fenêtres de notre hôtel nous apercevions le tombeau de Virgile et la grotte de Pouzzoles. Au delà de cette grotte, que Sénèque appelle une longue prison, était le monde inconnu des féeries antiques; l'Averne, l'Achéron, le Styx ...Nous prîmes en main notre Virgile, notre Suétone et notre Tacite; nous montâmes dans notre corricolo, et comme notre cocher nous demandait où il devait nous conduire, nous lui repondîmes tranquillement: Aux enfers". Saverio della Gatta, war ein Schüler von Giacomo Cestaro an der Accademia del disegno in Neapel. Er spezialisierte sich in der Folgezeit auf Veduten des Vesuvs und der Städte und Ortschaften am Golf von Neapel, die er in Aquarell und Gouache ausführte. Er trat damit bewusst in Wettstreit mit ähnlichen Arbeiten, wie diese von Jacob Philipp Hackert und Pierre Jacques Volaire für die stetig wachsende Zahl von Grand Tour-Reisenden geschaffen wurden. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Gatta, Saveria della
Saverio Della Gatta - Veduta Delle Loggie Reali

Original 1812
Schätzung:

Postennummer: 14
Description: Saverio Xavier della Gatta. 1777 Schüler in Neapel - 1829 - 'Veduta delle Loggie reali' - Gouache/Papier. 37.5 x 55.5 cm (Motiv). 45 x 62.5 cm (Blatt). Sign. und dat. r. u.: Xav. della Gatta 1812. Unter dem Passepartout betit. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knicke bzw. Knickspuren. Leichte oberflächliche Läsuren. Rückseite etwas fleckig (nur vereinzelt vorderseitig sichtbar). Verso Klebestreifen. - 'Veduta di Napoli presa da Posilipo' - Gouache/Papier. 37 x 55.5 cm (Motiv). 44.8 x 62.5 cm (Blatt). Sign. und dat. l. u.: Xav. della Gatta 1812. Unter dem Passepartout betit. M. u. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Knicke bzw. Knickspuren. Leichte oberflächliche Läsuren. Rückseite etwas fleckig (nur vereinzelt vorderseitig sichtbar). Verso Klebestreifen. - Lit.: Th.-B. XIII. S. 246.
Saverio Della Gatta -  L'eruzione Del Vesuvio Da Torre Del Greco

Schätzung:

Postennummer: 200