Stefano Della Bella

Italy (Firenze 1610 -  1664 )
DELLA BELLA Stefano Bildnis Der Marguerite Costa

Galerie Bassenge
25.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Stefano Della Bella auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Stefano Della Bella Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Bella Della Stefano

Die Kunden haben gesucht Stefano Della Bella haben auch gesucht:
Massimo Campigli, Jacques Callot
714

Einige Werke von Stefano Della Bella

Herausgesucht aus 714 Werken im Arcadja-Katalog
Stefano Della Bella -  Dessins De Quelques Conduites De Troupes

Schätzung:

Postennummer: 5019
Bella, Stefano della Dessins de quelques conduites de troupes » Zoom Dessins de quelques conduites de troupes. 12 Radierungen. Je ca. 6,1 x 12,4 cm. De Vesme 247 vor I (von III), 249, 251 und 253 je I (von III), 246, 248, 250, 252, 254-257, je II (von III). Die vollständige Folge überwiegend mit der Nummer, die Blätter 4, 5 und 8 jeweils noch vor der Nummer, das zweite Blatt noch vor der Nummer und vor der Inschrift und der Rüstung auf der Mauer rechts. Sämtlich prachtvolle, präzise und kräftige Drucke mit feinem Rändchen um die Plattenkante bzw. um die Einfassungslinie. Ledigich das Titelbatt mit einer unauffälligen Anfaserung rechts, auf den Blättern vor der Nummer die Chiffre mit brauner Feder notiert, sonst tadellos schön erhalten. Selten.
Stefano Della Bella - Bataille De Amalecites

Schätzung:

Postennummer: 5414
Description: Bataille de Amalecites. Radierung. 12 x 27,5 cm. De Vesme 3. Ganz ausgezeichneter Druck mit Rändchen, unten auf bzw. links minimal knapp innerhalb der Plattenkante geschnitten. Verso mit Spuren alter Montierung, sonst sehr gut erhalten. Beigegeben 17 weitere Radierungen della Bellas, darunter "Figures diverses et Caprices faict de la Bella" (De Vesme 104-116) sowie De Vesme, aus 128-151, 137, 780, 1003 sowie eine Landschaftsradierung des 18. Jh., insgesamt 19 Blatt. Artist or Maker: Bella, Stefano della
Stefano Della Bella - Zwei Kinder, Sich Umarmend

Schätzung:

Postennummer: 5433
Stefano Della Bella (1610 - 1664) Lot 5433: Bella, Stefano della: Zwei Kinder, sich umarmend Description: Zwei Kinder, sich umarmend. Radierung. 5,7 x 8,9 cm. De Vesme 94. Ausgezeichneter, zarter Druck mit feinem Rändchen. Montierungsreste verso, sonst tadellos. Sehr selten. Aus den Sammlungen Josef Klemm (Lugt 1574), Graf Enzensberg (Lugt 845) und Franz Goldstein (Lugt 1105b). - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Stefano Della Bella - Figurenstudie

Schätzung:

Postennummer: 6520
Description: Figurenstudie.Feder in Braun, Spuren von Graphit. 8,4 x 4,3 cm. Alt montiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.
Stefano Della Bella - Bildnis Der Marguerite Costa

Original 1639
Schätzung:

Postennummer: 5024
Description: Bildnis der Marguerite Costa. Radierung. 17,2 x 12,9 cm. (1639). De Vesme/Massar 32 II. Ausgezeichneter Druck mit sehr feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit Spuren der Plattenkante. Minimal fleckig und gebrauchsspurig, kleine retuschierte Oberflächenläsur verso rechts, vereinzelt kleine dünne Stellen im Papier, sonst gut erhalten. Selten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.