Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Werke
DELAUNAY-TERK Sonia Windsor

Germann /04.06.2014
491,80 - 737,70
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sonia Delaunay-Terk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sonia Delaunay-Terk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Delaunay Sonia

1985

Einige Werke von Sonia Delaunay-Terk

Herausgesucht aus 1,985 Werken im Arcadja-Katalog
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur N

Schätzung:

Postennummer: 33
Sonia Delaunay-Terk Gradizk/Ukraine 1885 - 1979 Paris 33 Rythme couleur n o 1668 A Gouache über Bleistift Dez.70 77,5:56,4 cm, Darstellung und Blattgrösse Unten rechts von der Künstlerin in Bleistift signiert und datiert "Sonia Delaunay/Décembre 1970" Ausstellung/en: Bern 1991-1992, Kunstmuseum, Sonia & Robert Delaunay, Kat. Nr. 104, reprod. Auf sehr festem Velin, sehr farbintensiv. Minimale Farbabreibungen Eine sehr schöne, grossformatige Gouache aus dem Spätwerk
Sonia Delaunay-Terk - Esquisse

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 291
Sonia Delaunay-Terk Gradizk/Ukraine 1885 - 1979 Paris 291 Esquisse Gouache 1956 24,2:18,7 cm, Darstellung und Blattgrösse Unterhalb der Darstellung von der Künstlerin signiert und datiert "Sonia Delaunay 1956" Werkverzeichnis: Mit rückseitiger Werknummer 342 Auf festem Velin, farbfrisch in der Erhaltung Eine sehr schöne geometrische Komposition
Sonia Delaunay-Terk - "arc En Ciel"

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 439
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: SONJA DELAUNAY Ukraine 1885-1979 Paris "Arc en Ciel" (1971) Unten rechts in Bleistift signiert "Sonia Delaunay" und unten links nummeriert "58 / 150". Rückseitig gestempelt"(c) Sonia Delaunay 1971" und in Bleistift nummeriert "3109 / LXXV". Farblithographie, 45 x 45 cm (73,3 x 55,7 cm), gerahmt Schweizer Privatsammlung
Sonia Delaunay-Terk - Windsor

Sonia Delaunay-Terk - Windsor

Schätzung:

Postennummer: 746
Delaunay Sonia 1885 - 1979 F 3 Porzellanteller: Windsor; La danseuse jaune; Carnaval Farbserigrafie auf Porzellan. Durchmesser: 250 mm (2) und 290 mm. Alle Teller rückseitig nummeriert, im Druck signiert und betitelt. Auflage: 900 Exemplare. Paris, Edition Artcurial, o.J.. (3).
Sonia Delaunay-Terk - Composition Géometrique

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 8060
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: Composition géometrique Farbradierung auf Arches-Velin. 1970. 54,2 x 41 cm (75,7 x 56 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Unten links mit dem Blindstempel der Edition Lacourière Paris. Sonia Delaunays Beitrag zur geometrischen Abstraktion machte sie zu einer bedeutenden Wegbereiterin des Orphismus, einer vom Kubismus ausgehenden Variante der abstrakten Malerei, deren Grundlage Kreisgebilde in bunten Farben waren. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Schöpfrand.