Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Werke
DELAUNAY-TERK Sonia Venise

Galerie Bassenge /31.05.2014
200,00 - 300,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sonia Delaunay-Terk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sonia Delaunay-Terk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Delaunay Sonia

1797

Einige Werke von Sonia Delaunay-Terk

Herausgesucht aus 1,797 Werken im Arcadja-Katalog
Sonia Delaunay-Terk - "arc En Ciel"

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 439
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: SONJA DELAUNAY Ukraine 1885-1979 Paris "Arc en Ciel" (1971) Unten rechts in Bleistift signiert "Sonia Delaunay" und unten links nummeriert "58 / 150". Rückseitig gestempelt"(c) Sonia Delaunay 1971" und in Bleistift nummeriert "3109 / LXXV". Farblithographie, 45 x 45 cm (73,3 x 55,7 cm), gerahmt Schweizer Privatsammlung
Sonia Delaunay-Terk - Sans Titre

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 37
Delaunay Sonia 1885 - 1979 F Sans titre, 1945 Tempera auf Papier. H 370 mm B 370 mm. (Rahmen). Signiert, datiert und bezeichnet: "F 1738". Rückseitig in roter Tinte bezeichnet: "1738", mit Bleistift bezeichnet: "Projet 1945". Provenienz: Galleria la Polena, Genova; Studio la Città, Verona (Art Basel, 1981); Bedeutende Schweizer Sammlung.
Sonia Delaunay-Terk - Composition Géometrique

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 8060
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: Composition géometrique Farbradierung auf Arches-Velin. 1970. 54,2 x 41 cm (75,7 x 56 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Unten links mit dem Blindstempel der Edition Lacourière Paris. Sonia Delaunays Beitrag zur geometrischen Abstraktion machte sie zu einer bedeutenden Wegbereiterin des Orphismus, einer vom Kubismus ausgehenden Variante der abstrakten Malerei, deren Grundlage Kreisgebilde in bunten Farben waren. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Schöpfrand.
Sonia Delaunay-Terk - Venise

Sonia Delaunay-Terk - Venise

Schätzung:

Postennummer: 7067
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: Venise Porzellanvase. 25,5 x 25 x 11 cm. Mit dem gedruckten Monogramm unten rechts. Auflage 900 num. Ex. Mit dem Motiv einer abstrakt-geometrischen Zeichnung von Sonia Delaunay vorder- und rückseitig dekoriert, an den Breitseiten ein weiteres kleineres Motiv. Auf der Unterseite gekennzeichnet: "Sonia Delaunay 'Venise' Sonia Delaunay/ Edition Limitée à 900 Ex. No. 63/ Artcurial Paris". Mit dem Stempel "Limoges France".
Sonia Delaunay-Terk - Juste Présent

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 33
Lot: 33 Sonia Delaunay-Terk 1885 Gradižsk - 1979 Paris Juste présent . 1961. Folge von 8 farbigen Aquatintaradierungen. Jeweils signiert und in der Platte monogrammiert. Auf Japan nacré. Bis 32 x 27,5 cm (12,5 x 10,8 in). Papier: 38,5 x 28,3 cm (15,1 x 11,1 in). Suite aus "Tristan Tzara, Juste présent ", herausgegeben von La rose des vents. Ohne Titelblatt, Textblätter, Inhaltsverzeichnis und Kartonmappe. Die Illustrationen von Sonia Delaunay zu den Gedichten von Tristan Tzara geben ein seltenes Beispiel der Zusammenarbeit der beiden französischen Avantgarde-Künstler. [KP]. Aufrufzeit: ca. 13.16 h +/- 20 Min.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns