Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Werke
DELAUNAY-TERK Sonia Composition Géometrique

Galerie Bassenge /31.05.2014
1.400,00 - 1.600,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sonia Delaunay-Terk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sonia Delaunay-Terk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Delaunay Sonia

1845

Einige Werke von Sonia Delaunay-Terk

Herausgesucht aus 1,845 Werken im Arcadja-Katalog
Sonia Delaunay-Terk - "arc En Ciel"

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 439
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: SONJA DELAUNAY Ukraine 1885-1979 Paris "Arc en Ciel" (1971) Unten rechts in Bleistift signiert "Sonia Delaunay" und unten links nummeriert "58 / 150". Rückseitig gestempelt"(c) Sonia Delaunay 1971" und in Bleistift nummeriert "3109 / LXXV". Farblithographie, 45 x 45 cm (73,3 x 55,7 cm), gerahmt Schweizer Privatsammlung
Sonia Delaunay-Terk - Windsor

Sonia Delaunay-Terk - Windsor

Schätzung:

Postennummer: 746
Delaunay Sonia 1885 - 1979 F 3 Porzellanteller: Windsor; La danseuse jaune; Carnaval Farbserigrafie auf Porzellan. Durchmesser: 250 mm (2) und 290 mm. Alle Teller rückseitig nummeriert, im Druck signiert und betitelt. Auflage: 900 Exemplare. Paris, Edition Artcurial, o.J.. (3).
Sonia Delaunay-Terk - Venise

Sonia Delaunay-Terk - Venise

Schätzung:

Postennummer: 7067
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: Venise Porzellanvase. 25,5 x 25 x 11 cm. Mit dem gedruckten Monogramm unten rechts. Auflage 900 num. Ex. Mit dem Motiv einer abstrakt-geometrischen Zeichnung von Sonia Delaunay vorder- und rückseitig dekoriert, an den Breitseiten ein weiteres kleineres Motiv. Auf der Unterseite gekennzeichnet: "Sonia Delaunay 'Venise' Sonia Delaunay/ Edition Limitée à 900 Ex. No. 63/ Artcurial Paris". Mit dem Stempel "Limoges France".
Sonia Delaunay-Terk - Composition Géometrique

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 8060
Sonia Delaunay (1885-1979) Description: Composition géometrique Farbradierung auf Arches-Velin. 1970. 54,2 x 41 cm (75,7 x 56 cm). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Unten links mit dem Blindstempel der Edition Lacourière Paris. Sonia Delaunays Beitrag zur geometrischen Abstraktion machte sie zu einer bedeutenden Wegbereiterin des Orphismus, einer vom Kubismus ausgehenden Variante der abstrakten Malerei, deren Grundlage Kreisgebilde in bunten Farben waren. Prachtvoller, farbintensiver Druck mit dem vollen Schöpfrand.
Sonia Delaunay-Terk - Juste Présent

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 33
Lot: 33 Sonia Delaunay-Terk 1885 Gradižsk - 1979 Paris Juste présent . 1961. Folge von 8 farbigen Aquatintaradierungen. Jeweils signiert und in der Platte monogrammiert. Auf Japan nacré. Bis 32 x 27,5 cm (12,5 x 10,8 in). Papier: 38,5 x 28,3 cm (15,1 x 11,1 in). Suite aus "Tristan Tzara, Juste présent ", herausgegeben von La rose des vents. Ohne Titelblatt, Textblätter, Inhaltsverzeichnis und Kartonmappe. Die Illustrationen von Sonia Delaunay zu den Gedichten von Tristan Tzara geben ein seltenes Beispiel der Zusammenarbeit der beiden französischen Avantgarde-Künstler. [KP]. Aufrufzeit: ca. 13.16 h +/- 20 Min.
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns