Sonia Delaunay-Terk

France (Gradijsk 1885Paris 1979 ) - Werke
DELAUNAY-TERK Sonia Grand Icone

Ketterer /19.10.2012
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Sonia Delaunay-Terk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Sonia Delaunay-Terk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Delaunay Sonia

1752

Einige Werke von Sonia Delaunay-Terk

Herausgesucht aus 1,752 Werken im Arcadja-Katalog
Sonia Delaunay-Terk - Juste Présent

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 33
Lot: 33 Sonia Delaunay-Terk 1885 Gradižsk - 1979 Paris Juste présent . 1961. Folge von 8 farbigen Aquatintaradierungen. Jeweils signiert und in der Platte monogrammiert. Auf Japan nacré. Bis 32 x 27,5 cm (12,5 x 10,8 in). Papier: 38,5 x 28,3 cm (15,1 x 11,1 in). Suite aus "Tristan Tzara, Juste présent ", herausgegeben von La rose des vents. Ohne Titelblatt, Textblätter, Inhaltsverzeichnis und Kartonmappe. Die Illustrationen von Sonia Delaunay zu den Gedichten von Tristan Tzara geben ein seltenes Beispiel der Zusammenarbeit der beiden französischen Avantgarde-Künstler. [KP]. Aufrufzeit: ca. 13.16 h +/- 20 Min.
Sonia Delaunay-Terk - Komposition

Schätzung:

Postennummer: 7072
Delaunay, Sonia Komposition Komposition. Farbaquatintaradierung auf Velin. 31 x 23,1 cm (Plattenrand); 38,1 x 28,5 cm (Blattgröße). Signiert. Auflage 100 num. Ex. Prachtvoller nuancenreicher Druck mit dem vollen Rand. Verso in drei Ecken Restchen alter Montierung und dezente Bleistiftannotationen, sonst tadellos. Delaunay, Sonia Komposition
Sonia Delaunay-Terk - Rythme Couleur

Original 1969
Schätzung:

Postennummer: 22
Delaunay Sonia 1885 - 1979 F Mehr >> Rythme couleur, 1969 Gouache, Aquarell und Grafit auf Papier. H 770 mm B 570 mm. (Rahmen). Signiert und bezeichnet: "F 619". Provenienz: Galerie Proarta, Zürich; Schweizer Privatbesitz. Ausstellung: Zürich, Galerie Proarta. Sonia Delaunay / Robert Delaunay, 21. November 1991 - 16. Februar 1992. Literatur: Ausstellungskatalog. Sonia Delaunay / Robert Delaunay. Zürich, Galerie Proarta, 1991. Seite 55, Farbabbildung. (CHF 50000.- / 70000.-) (USD 54000.- / 75000.-) Mehr >> (EUR 40000.- / 60000.-) Auktion Montag, 26. November 2012 Start 18.00 Uhr, Nr. 1 - 163
Sonia Delaunay-Terk - Grand Icone

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 221
Lot: 221 Sonia Delaunay-Terk 1885 Gradižsk - 1979 Paris Grand Icone . Um 1975. Farblithografie. Signiert und nummeriert. Eines von 75 Exemplaren. Auf Velin von Arches (mit Wasserzeichen). 76,5 x 53 cm (30,1 x 20,8 in). Papier: 89 x 62,5 cm (35 x 24,6 in). Es existiert auch ein Wandteppich mit den gleichen Flächenaufteilungen (vgl. "Sonia Delaunay. Tapestries". Katalog von Aberbach Fine Art, New York 1974, s/w-Abb. S. 27). [DB] . PROVENIENZ: Artcurial, Paris (1978 dort erworben). Zustandsbericht

Original 1961
Schätzung:

Postennummer: 274
Sonia Delaunay-Terk Gradizk/Ukraine 1885 - 1979 Paris 274 Rythme couleur CHF 20'000.- Aquarell 1961 38,2:29 cm, Blattgrösse Unten rechts in Bleistift von der Künstlerin voll signiert "Sonia Delaunay", datiert "1961" und dediziert "affectueusement à Anne Marie" Sauber und vollkommen frisch in den Farben, auf sehr festem, weissem Aquarellpapier
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns