Robert Delaunay

France (1885 -  1941 )
DELAUNAY Robert La Fenêtre Surla Ville

Kornfeld
17.06.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Robert Delaunay auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Robert Delaunay Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Robert Delaunay haben auch gesucht:
Paul Gauguin, Felix Vallotton, Pierre Bonnard, Pierre-Auguste Renoir, Edgar Degas, Max Liebermann, Erich Heckel
292

Einige Werke von Robert Delaunay

Herausgesucht aus 292 Werken im Arcadja-Katalog
Robert Delaunay - La Fenêtre Surla Ville

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 305
Robert Delaunay
Paris 1885 - 1941 Montpellier
305 *

La Fenêtre surla ville

Lithographie
1925
63,7:46,2 cm, Blattgrösse
Unten links vom Künstler in Bleistift signiert "RDelaunay"
Werkverzeichnis:
Loyer/Perussaux 4

Auf dünnem China gedruckt, auf festere Unterlage aufgezogen. Sauberhinterlegter Einriss im Rand. Ausgezeichneter Druck
Selten, nur in kleiner Auflage erschienen
Robert Delaunay - Joseph Delteil.allo! Paris!

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 294
RobertDelaunay
Paris 1885 - 1941 Montpellier
294

Joseph Delteil.Allo! Paris!

Avec vingt lithographies par Robert Delaunay.Paris, Editions des Quatre Chemins, 1926

Orig.-Brosch. mit Titelaufdruck auf Umschlag
1926
28,5:23 cm
Im Impressum als eines der 300 Exemplare der Normalausgabenummeriert
Werkverzeichnis:
Loyer-Perrussaux 6-25. Boston 72
In sehr schöner Erhaltung
Mit 20 ganzseitigen Lithographien, alles Ansichten von Paris,darunter eine Reihe von bedeutenden Gestaltungen des Künstlers, so"Tour Eiffel" und "Église Saint-Séverin"
Robert Delaunay - La Fenêtre Sur La Ville

Original 1925
Schätzung:

Postennummer: 337
Lot: 337

Robert

Delaunay

1885 Paris - 1941 Montpellier

La Fenêtre sur la Ville
. 1925.

Lithografie.

Loyer/Perussaux 4. Signiert. Eines von 60 geplanten Exemplaren. Auf
Velin. 56 x 42,5 cm (22 x 16,7 in). Papier: 62,2 x 48,4 cm (24,4 x
19 in).

Entstand in freier Nachempfindung der Gemälde "Fenêtre sur la
Ville" von 1910 und "Les Fenêtres simultanées sur la Ville" von
1911. Selten. [JS].

PROVENIENZ: Galerie Beyeler, Basel.

Privatsammlung Basel.

EUR: 8.000 - 10.000 REGEL(7%)

US$: 11.643 - 14.554

Zustandsbericht
Robert Delaunay - Place De La Concorde

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 1322
Delaunay, Robert
(Paris 1885 - 1941
Montpellier). Place de la Concorde. 1926. Lithographie auf
hauchdünnem Bütten. Mit Bleistift signiert R. Delaunay. Aus der 20
Lithographien umfassenden Folge Hallo! Paris!, Paris 1926.
Blattgröße 27,5 x 22,2 cm.

Vereinzelt sehr schwache
Alters- bzw. Stockfleckchen; Papier materialbedingt mit wenigen
dünnen Stellen und winzigen Löchlein; leichte
Montagespuren.
Robert Delaunay - Rythme Coloré

Original 1937
Schätzung:

Postennummer: 1190
1190

Robert Delaunay,

1885 Paris - 1941 Montpellier

RYTHME COLORÉ

Aquarell auf elfenbeinfarbenem Zeichenpapier.

Außenmaß: 34,5 x 23,7 cm.

Darstellungsmaß: 34,5 x 23,7 cm.

Rechts unten signiert, datiert und bezeichnet "R.
DELAUNAY.P.EX.1937 N:11".

1937.

Provenienz:

Schweizer Privatsammlung; Privatbesitz Süddeutschand.

(750737)

Schätzpreis