Marcel Delaunay

(18761959 ) - Werke
DELAUNAY Marcel La Chaumière Fleurie

Pillon /20.06.2010
1.500,00 - 2.000,00
1.400,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Marcel Delaunay auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Marcel Delaunay Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
7

Einige Werke von Marcel Delaunay

Herausgesucht aus 7 Werken im Arcadja-Katalog
Marcel Delaunay - Hafenstimmung Mit Schiffen.

Schätzung:

Postennummer: 44089
Ein Dampfer liegt an einem bevölkerten Quai, dahinter dieSilhouette mehrerer Lagerhäuser und eines Schornsteins. Öl auf Lwd., sig. u. dat. 1906 u.r., 47x65 cm Marcel Delaunay malte vor allem Landschaften, Stillleben undBlumenarrangements. 1922 nahm er an der Ausstellung der SociétéNationale des Beaux-Arts teil und zwischen 1923 und 1925 amHerbstsalon in Paris. Während der Besatzungszeit im ZweitenWeltkrieg gründete er den Verein der Freunde des Musée de Castreund zusammen mit Paul Mascart den Verein der Künstler von Rouen.Seine Bilder zeichnen sich durch einen grosszügigen Farbauftrag undeine energische Pinselführung aus. Zu den Landschaftsgemäldeninspirierte ihn vor allem die Gegend um seine HeimatstadtRouen.
Marcel Delaunay - Bord De Seine

Schätzung:

Postennummer: 21
Marcel Delaunay - La Chaumière Fleurie

Schätzung:

Postennummer: 21
Marcel Delaunay - La Chapelle

Marcel Delaunay - La Chapelle

Schätzung:

Postennummer: 70
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns