Edouard Paul Delabrierre

France (1829 -  1912 )
DELABRIERRE Edouard Paul  Staande Leeuw

Bernaerts
19.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edouard Paul Delabrierre auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edouard Paul Delabrierre Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Delabrierre Édouard Paul

Die Kunden haben gesucht Edouard Paul Delabrierre haben auch gesucht:
Jean-Leon Gerome, Carlo Nicoli, Felix Martin Miller, Pierre-Jules Mene, Giacomo Merculiano, Luca Madrassi, Antoine-Louis Barye
157

Einige Werke von Edouard Paul Delabrierre

Herausgesucht aus 157 Werken im Arcadja-Katalog
Edouard Paul Delabrierre - Le Cheval Du Sultan

Schätzung:

Postennummer: 1878
PAUL-EDOUARD DELABRIÈRRE 1829 Paris - 1912 ebenda 'Le cheval du Sultan' (Das Pferd des Sultans) Bronze, braun patiniert, ebonisierter Holzsockel (wohl sekundär). Ges.- H. 39 cm, H. 34,5 cm, L. 40 cm (Figur). Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Delabrierre'. Auf vier Kugelfüßen ovaler Stand. Darüber korrespondierende, teils naturalistisch gearbeiteter Sockel mit der vollplastischen Darstellung eines arabischen Hengsts in prachtvoller Reitgarnitur, der von einem Diener an den Zügeln geführt wird. Min. ber.

Schätzung:

Postennummer: 1730
Paul Édouard Delabrierre (1829 Paris - 1912 ebenda) "Le cheval du sultan" (Das Pferd des Sultans). Orignaltitel Bronze, in verschiedenen Brauntönen patoiniert. Sign.; Gesonderter Sockel aus eboniertem Holz. Vollplastische Darstellung eines von einem Mohrenknaben am Zügel geführten Araberhengstes mit prunkvollem Zaumzeug und korrespondierender Satteldecke. Länglich-ovale, unterhalb profilierte Naturplinthe mit Palmwedeln bzw. kleiner Dattelpalme. Seltene, überaus fein ausgeführte und detailreich ziselierte Bronzegruppe des bedeutenden Tierbildhauers, der 1848-82 auf dem Salon 70 Werke ausstellte. Diese wurde wegen ihrer Charakterisierung, ihres Realismus, ihrer lebendigen Darstellung und ihrer künstlerischen Qualität hoch gerühmt. H. 33,5 cm. Ges-H. 39 cm. (168140)
Edouard Paul Delabrierre - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 12
1829 Paris - (?) 1912 Die Schnepfe Bronze,

braun patiniert. Über ovalem,

mehrfach getrepptem Sockel und ovaler Naturplinthe mit Baumstamm,

Ästen und Blättern eine mit gespreizten Flügeln auf einem Stein stehende Schnepfe, mit angehobenem rechtem Bein. Rückseitig auf der Plinthe bezeichnet 'E. Delabrierre',

H. 35 cm.
Edouard Paul Delabrierre -  Staande Leeuw

Schätzung:

Postennummer: 62