Eugene Dekkert

(18651956 ) - Werke
DEKKERT Eugene Blumenstilleben

Stahl /24.02.2007
450,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Dekkert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Dekkert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
53

Einige Werke von Eugene Dekkert

Herausgesucht aus 53 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Dekkert - Bunter Blumenstrauß In Einer Vase

Schätzung:

Postennummer: 166
Eugen (Eugene) Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956) Bunter Blumenstrauß in einer Vase Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign. Eugene Dekkert. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier. Auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden, München, vertreten, und auch in Glasgow. Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA), Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Eugene Dekkert - Mühle Von Altwarp

Schätzung:

Postennummer: 1557
Mühle von Altwarp . Wohl 1940/50er Jahre. Öl auf Malpappe. Links unten signiert. Verso handschriftlich betitelt. 36 : 29,8 cm (14,1 : 11,7 in). [RS] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Guter Gesamteindruck. Minimal angeschmutzt und mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Partiell mit kaum wahrnehmbarem Craquelé. Ecken bzw. Kanten partiell geringfügig bestoßen, teils mit kleinen Material- und Farbverlusten.
Eugene Dekkert - Heuernte

Eugene Dekkert - Heuernte

Schätzung:

Postennummer: 606
Dekkert Eugen.1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen "Heuernte" Öl auf Karton, signiert, 29x34.5 cm (11 3/8 x 13 5/8 in), profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit, Dressler, Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Dekkert (Eugen, Eugéne), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler von Theodor Hummel, lebte 1899-1903 in Glasgow, dann in St.Monance Schottland, 1914-1937 in Dießen/Ammersee, dann in Garmisch- Partenkirchen, auf internationalen Ausstellungenvertreten
Eugene Dekkert - Blumenstilleben

Original 1956
Schätzung:

Postennummer: 148
Eugen Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Parten 1956) Blumenstilleben Öl/Lw./Kart., 32,5 x 35 cm, l.u. datiert und monogrammiert 1926 E.D., verso sign. E.Dekkert. - Hauptsächlich Landschafts - und Marinemaler; Akad. Stettin, Berlin. Lange in Glasgow und St.Monance (Schottland) tätig. Bilder u.a. in der Münchener Neuen Pinakothek.
Eugene Dekkert - On The Beach

Eugene Dekkert - On The Beach

Schätzung:

Postennummer: 164
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns