Eugene Dekkert

(18651956 ) - Werke
DEKKERT Eugene Mühle Von Altwarp

Ketterer /24.10.2008
1.200,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Eugene Dekkert auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Eugene Dekkert Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
62

Einige Werke von Eugene Dekkert

Herausgesucht aus 62 Werken im Arcadja-Katalog
Eugene Dekkert - Segelschiffe In Stürmischer See Nahe Einer Felsenküste

Schätzung:

Postennummer: 1769
Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München. (mehr Infos) Info: Eugen Dekkert. 1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen. War tätig in Glasgow, Italien und München. Sign. Segelschiffe in stürmischer See nahe einer Felsenküste. Öl/Ktn. 38 x 48,7 cm. R
Eugene Dekkert - Hafenansicht.

Schätzung:

Postennummer: 109
109 Dekkert, Eugen (Stettin 1865 -1956 Garmisch-Partenkirchen). Hafenansicht. Öl u. Gouache auf chamoisfarbenem Papier. 370 x 504 mm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt. Signiert. Arbeiten des Künstlers befinden sich u.a. in den öffentlichen Sammlungen von München, Nürnberg und Würzburg. - Stellenweise kleine Farbverluste. [ 37]
Eugene Dekkert - Bunter Blumenstrauß In Einer Vase

Schätzung:

Postennummer: 166
Eugen (Eugene) Dekkert (Stettin 1865 - Garmisch-Partenkirchen 1956) Bunter Blumenstrauß in einer Vase Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign. Eugene Dekkert. - Maler von Landschaften und Marinen, hauptsächlich Schottlands und der englischen Küste, sowie von Blumenstücken in impressionistischer Manier. Auf den großen deutschen Kunstausstellungen, u.a. in Berlin, Dresden, München, vertreten, und auch in Glasgow. Mitglied der Münchner Secession. - Mus.: München, Nürnberg, Würzburg, Brüssel, Edinburgh, Melbourne, St. Louis (USA), Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Eugene Dekkert - Mühle Von Altwarp

Schätzung:

Postennummer: 1557
Mühle von Altwarp . Wohl 1940/50er Jahre. Öl auf Malpappe. Links unten signiert. Verso handschriftlich betitelt. 36 : 29,8 cm (14,1 : 11,7 in). [RS] PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers. Guter Gesamteindruck. Minimal angeschmutzt und mit vereinzelten winzigen Braunfleckchen. Partiell mit kaum wahrnehmbarem Craquelé. Ecken bzw. Kanten partiell geringfügig bestoßen, teils mit kleinen Material- und Farbverlusten.
Eugene Dekkert - Heuernte

Eugene Dekkert - Heuernte

Schätzung:

Postennummer: 606
Dekkert Eugen.1865 Stettin - 1956 Garmisch-Partenkirchen "Heuernte" Öl auf Karton, signiert, 29x34.5 cm (11 3/8 x 13 5/8 in), profilierter Goldrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Benezit, Dressler, Thieme-Becker, Vollmer, Schweers: Gemälde in deutschen Museen  Dekkert (Eugen, Eugéne), Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in München, Schüler von Theodor Hummel, lebte 1899-1903 in Glasgow, dann in St.Monance Schottland, 1914-1937 in Dießen/Ammersee, dann in Garmisch- Partenkirchen, auf internationalen Ausstellungenvertreten