Alexandre Defaux

France (Bercy 1826 -  Paris 1900 )
DEFAUX Alexandre Im Hühnerstall

Schuler
15.06.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alexandre Defaux auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alexandre Defaux Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
236

Einige Werke von Alexandre Defaux

Herausgesucht aus 236 Werken im Arcadja-Katalog
Alexandre Defaux - Sommertag In Der Normandie

Schätzung:

Postennummer: 1017
Alexandre Defaux
1017 - Alexandre Defaux
Sommertag in der Normandie. Öl auf Holz. Im Originalrahmen montiert, Reste eines alten Klebeetiketts ''MONITEUR des PARIS Amiens''. 32,6 x 52,5 cm Ab 1859 stellte Alexandre Defaux, welcher sich selbst als Schüler von Corot beschreibt, regelmäßig bis zu seinem Tod im Pariser Salon aus und erhielt zahlreiche Salonmedaillen (1900 die Medaille d'or der Exposition Universelle). 1881 wurde er als ''chevalier'' in die Legion d'honneur aufgenommen. Defauxs bevorzugte Motive waren u. a. idyllisierte Darstellungen von Bauerngehöften mit Federvieh unter blühenden Obstbäumen, Ansichten des Waldes von Fontainebleau oder die Gegend von Bas-Bréau.
Bercy 1820 - 1900 Merlun
Alexandre Defaux - Morgenstimmung Über Einer Nordfranzösischen Hafenstadt

Schätzung:

Postennummer: 1356
Lot-Nr. 1356

Alexandre Defaux

(1826 Bercy bei Paris - 1900 ebenda)
Morgenstimmung über einer nordfranzösischen Hafenstadt
Poetischer Panoramablick auf die Stadt mit ihrer Kirche auf einer Anhöhe, kleinen Häusern und am Kai liegenden Segelschiffen. In der höchst sensitiven Malweise und dem delikaten, meisterhaften, zarttonigen Kolorit mit feinsten Farbabstufungen zeigen sich evident Einflüsse Corots, bei dem Defaux studierte. Öl/Lwd./Karton. R. u. sign., verso Künstler-Bez.; 25 cm x 56 cm. Rahmen. (155049)
Alexandre Defaux - Dorfstrasse Mit Hühnern

Schätzung:

Postennummer: 4609
Online-Katalog A114

4609.
DEFAUX, Alexandre
(Bercy 1826-1900 Paris) Dorfstrasse mit
Hühnern. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 70x54,3.

Schriftliche Gebote können per Post oder Fax (+41
43 399 70 11) eingereicht werden. Telefonisch übermittelte und per
E-mail gesandte Gebote müssen aus rechtlichen Gründen schriftlich
bestätigt werden.

Dieses Objekt auf Merkliste setzen

zurück

E-mail

Seite ausdrucken
Alexandre Defaux - Im Hühnerstall

Schätzung:

Postennummer: 4215
4215. DEFAUX, Alexandre

(Bercy 1826-1900 Paris) Im Hühnerstall. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 49x65. -Leinwandrestauration im oberen Bildteil.

Alexandre Defaux - Landschaft Mit Zum Fluss Ziehenden Hirten

Schätzung:

Postennummer: 655
LANDSCHAFT MIT ZUM FLUSS ZIEHENDEN HIRTEN
Öl auf Leinwand.
54 x 73 cm.
Links unten signiert.
Felsige Baumlandschaft mit Eichen am Waldrand sowie einem Hohlweg, der nach unten verläuft. Darauf eine Hirtin mit Schafen, gefolgt von einem weiteren Hirten. Am Hang einige städtisch gekleidete Personen bei der Rast sitzend, in Begleitung eines Hundes. Schattiger, theatralisch beleuchteter Vordergrund, im Hintergrund Durchblick in helle, sonnige Landschaft mit aufziehenden Wolken und einem Flusstal. Das Gemälde ist in die mittlere Periode des Künstlerschaffens des Malers einzuordnen (um 1854/55), bevor der Maler unter den Einfluss von Corot gerät und sich der Schule von Barbizon annähert. (690121)