Alexandre Gabriel Decamps

France (1803 -  1860 )
DECAMPS Alexandre Gabriel Beduine Auf Kamel Sowie Beduinenzelt In Der Wüste

Hampel
26.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Alexandre Gabriel Decamps auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Alexandre Gabriel Decamps Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Alexandre-Gabriel Decamps

Descamps Alexandre Gabriel

Decamps Alexandre-Gabriel

262

Einige Werke von Alexandre Gabriel Decamps

Herausgesucht aus 262 Werken im Arcadja-Katalog
Alexandre Gabriel Decamps - Beduine Auf Kamel Sowie Beduinenzelt In Der Wüste

Schätzung:

Postennummer: 482
482 Alexandre Gabriel Decamps, 1803 Paris – 1860 Fontainebleau Zwei Gemälde BEDUINE AUF KAMEL sowie BEDUINENZELT IN DER WÜSTE Öl auf Holzplatte sowie Öl auf Leinwand. Doubliert. 16 x 33,5 cm sowie 21,5 x 31 cm. Bei Ersterem verso alter Aufkleber mit Künstlerbezeichnung. In vergoldeten Prunkrahmen.
Alexandre Gabriel Decamps - Warrior With Bow And Arrow.

Schätzung:

Postennummer: 6547
DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL
(Paris 1803 - 1860 Fontainebleau)
Warrior with bow and arrow.
Oil on canvas.
Monogrammed lower left: D. C.
31 x 51 cm.
Provenance: - Galerie Georges Giroux auction, 12.6.1948, Lot 123. - Jakob Briner Foundation, Winterthur, Inv. No.34. Literature: - Jakob Briner Foundation, Rathaus Winterthur: Catalogue of Paintings, 1st edition 1970, Cat. No.14, p. 9 (Inv. No.34). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, p. 240. --------------- DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL (Paris 1803 - 1860 Fontainebleau) Orientalische Krieger beim Bogenschiessen in einem Felstal. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: D. C. 31 x 51 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Georges Giroux, 12.6.1948, Los 123. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 34. Literatur: - Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 14, S. 9 (Inv. Nr. 34). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 240. In der oben aufgeführten Literatur "Die Kunst des Betrachtens" schreibt Peter Wegmann über dieses Gemälde folgendes: "Im Zeichen der prosperierenden und auch lukrativen Orientmode, welche sich in Frankreich vor allem nach der Eroberung und Kolonialisierung Algeriens seit der zwanziger Jahren des 19. Jahrhunderts stark ausbreitete, dürfte auch dieses undatierte Gemälde von Decamps entstanden sein. Nachdem Eugène Delacroix mit fulminanten Werken den Orientalismus mitlanciert hatte, fanden sich sofort weitere Künstler, die hier ihre Chance sahen. Es handelt sich um ein durchweg romantisches Grundthema, dem in Frankreich immer ein Hang zur Dramatik und Exotik eigen war. Decamps trägt in diesem Bild vielen der damals in Europa üblichen Klischees und Vorurteilen gegenüber dem Orient Rechnung. Die Zielübungen auf eine Figurenpuppe wollen wohl zugleich ethnologisches Studium dokumentieren, als auch Staunen über die Gepflogenheiten solcher wilder Gesellen erwecken." Dort findet sich auch die Anmerkung, dass Pierre Rosenberg, Musée du Louvre, eine Zuschreibung des Gemäldes an Adrien Giugnet in Betracht zieht.
Alexandre Gabriel Decamps - Warrior With Bow And Arrow

Original 1848
Schätzung:

Postennummer: 6543

DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL

Warrior with bow and arrow.

Oil on canvas. Monogrammed lower left: D. C.

31 x 51 cm.

Provenance: - Galerie Georges Giroux auction, 12.6.1948, Lot 123. - Jakob Briner Foundation, Winterthur, Inv. No.34. Literature: - Jakob Briner Foundation, Rathaus Winterthur: Catalogue of Paintings, 1st edition 1970, Cat. No.14, p. 9 (Inv. No.34). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, p. 240.

DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL
(Paris 1803 - 1860 Fontainebleau) Orientalische Krieger beim Bogenschiessen in einem Felstal. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: D. C. 31 x 51 cm. Provenienz: - Auktion Galerie Georges Giroux, 12.6.1948, Los 123. - Stiftung Jakob Briner, Winterthur, Inv. Nr. 34. Literatur: - Stiftung Jakob Briner, Rathaus Winterthur: Katalog der Gemälde, 1. Ausgabe 1970, Kat. Nr. 14, S. 9 (Inv. Nr. 34). - Wegmann, Peter: Die Kunst des Betrachtens. Museum Briner und Kern Winterthur, Bern 2006, S. 240. In der oben aufgeführten Literatur 'Die Kunst des Betrachtens' schreibt Peter Wegmann über dieses Gemälde folgendes: 'Im Zeichen der prosperierenden und auch lukrativen Orientmode, welche sich in Frankreich vor allem nach der Eroberung und Kolonialisierung Algeriens seit der zwanziger Jahren des 19. Jahrhunderts stark ausbreitete, dürfte auch dieses undatierte Gemälde von Decamps entstanden sein. Nachdem Eugène Delacroix mit fulminanten Werken den Orientalismus mitlanciert hatte, fanden sich sofort weitere Künstler, die hier ihre Chance sahen. Es handelt sich um ein durchweg romantisches Grundthema, dem in Frankreich immer ein Hang zur Dramatik und Exotik eigen war. Decamps trägt in diesem Bild vielen der damals in Europa üblichen Klischees und Vorurteilen gegenüber dem Orient Rechnung. Die Zielübungen auf eine Figurenpuppe wollen wohl zugleich ethnologisches Studium dokumentieren, als auch Staunen über die Gepflogenheiten solcher wilder Gesellen erwecken.' Dort findet sich auch die Anmerkung, dass Pierre Rosenberg, Musée du Louvre, eine Zuschreibung des Gemäldes an Adrien Giugnet in Betracht zieht.
Alexandre Gabriel Decamps - Bedouin At An Oasis

Schätzung:

Postennummer: 3243
Auktion A158 Lot 3243

- 23 September 2011 16:30

*
DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL

Bedouin at an oasis.

Oil on canvas.

Signed lower left: A.

Decamps.

32.5 x 41 cm.

Provenance: - Galerie Dr. Bühler, Munich. - Private collection, Germany. Literature:
Bühler, Hans-Peter: Die Schule von Barbizon - Französiche Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, Munich 1979, No. 123 with ill.

€ 17 390.- / 21 740.-

*
DECAMPS, ALEXANDRE GABRIEL
(Paris 1803 - 1860 Fontainbleau) Beduinen in der Oase. Öl auf Leinwand. Unten links signiert: A. Decamps. 32,5 x 41 cm.
Provenienz: - Galerie Dr. Bühler, München. - Privatbesitz, Deutschland. Literatur: Bühler, Hans-Peter: Die Schule von Barbizon - Französiche Landschaftsmalerei im 19. Jahrhundert, München 1979, Nr. 123 mit Abb.

€ 17 390.- / 21 740.-
Alexandre Gabriel Decamps - Monkey Gendarme

Schätzung:

Postennummer: 176
Decamps Alexandre Gabriel, 1803 Paris - 1860 Fontainebleau / Frankreich, verzeichnet in Thieme-Becker, Benezit, Boetticher, Müller-Singer, Seubert, Busse-Nr. 19308, Artprice u.a., -MONKEY GENDARME - NAPOLEON WITH PRISONESS- Öl auf Leinwand doubliert, links unten signiert, ca. 27 x 40,5 cm, im Rahmen ca. 41 x 55 cm