Louis De Schryver

(1862 -  1942 )
de SCHRYVER Louis Mädchen Mit Schleife Im Haar

Schloss
13.05.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Louis De Schryver auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Louis De Schryver Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Louis Marie De Schryver

63

Einige Werke von Louis De Schryver

Herausgesucht aus 63 Werken im Arcadja-Katalog
Louis De Schryver - Mädchen Mit Schleife Im Haar

Schätzung:

Postennummer: 1197
Louis de Schryver (1862 Paris 1862 - 1942 ebenda) Mädchen mit Schleife im Haar Brustbildnis eines lächelnden Mädchens in weißer Bluse und leuchtend rotem Umhang. Subtil charakterisierendes, feinflüssig gemaltes Portrait des bekannten französischen Malers. Das frühreife Talent stellte bereits im Alter von dreizehn Jahren 1876 erstmals auf dem Pariser Salon aus, er lernte bei Philippe Rousseau und Gabriel Ferrier. Großen Erfolg hatte Schryver insbesondere mit seinen Veduten von Paris in der Belle Epoque, Straßen- und Alltagszenen wie eleganten Damen beim Kauf von Blumen. Öl/Lwd.; L. o. sign. u. dat. 1898. 51 cm x 38,5 cm. Rahmen. (168176)
Louis De Schryver - Blumenverkäuferin In Paris Vor Der Poper

Schätzung:

Postennummer: 963
Louis Marie de Schryver,
1862 Paris – 1942
BLUMENVERKÄUFERIN IN PARIS VOR DER POPER
Öl auf Leinwand.
50 x 65 cm
Rechts unten signiert "Louis de Schryver".
Gerahmt.

Von der unteren Bildkante angeschnitten steht ein Wagen mit prächtigen roséfarbenen Blumen verschiedener Gattung auf einer Straße. Rechts hinter dem Wagen ist die alte Blumenfrau gerade dabei, Gladiolen und Ranunkeln zusammen zu binden, um sie der Käuferin auf der anderen Tischseite zu überreichen. Diese ist modisch in Nachtblau mit Hütchen und weißen Handschuhen gekleidet. Ihre kleine Tochter in weißem Sommerkleidchen mit kleinem Strohhut steht neben ihr und beobachtet, wie ihre Mutter zahlt. Im Hintergrund sind weitere elegante Damen in Kleidung der 20er Jahre zu sehen, die über die Trottoirs entlang der großen Palais laufen. Ein großer Wagen scheint direkt auf die alte Verkäuferin zuzusteuern. Der Künstler war bekannt für seine realistischen Darstellungen des Pariser Stadtlebens, wie in dem vorligenden Bild.

Provenienz:
Privatsammlung. (931782)

Louis Marie de Schryver,
1862 Paris - 1942
GIRL FLOWER-SELLER IN PARIS
Oil on canvas.
50 x 65 cm.
Signed ‘Louis de Schryver’ at the bottom right.
Louis De Schryver - Marchand De Fleurs, La Rue Du Havre, Paris

Original 1893
Schätzung:

Postennummer: 39