Niki De Saint-Phalle

France (Neuilly-sur Seine 1930 -  San Diego 2002 )
DE SAINT-PHALLE Niki Nana De Berlin

Schloss
11.05.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Niki De Saint-Phalle auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Niki De Saint-Phalle Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Nikki De Saint Phalle

2597

Einige Werke von Niki De Saint-Phalle

Herausgesucht aus 2,597 Werken im Arcadja-Katalog
Niki De Saint-Phalle - Nana De Berlin

Original 1965
Schätzung:

Postennummer: 616
Niki de Saint-Phalle 0616(1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego) "Nana de Berlin". Originaltitel Polyester, polychrom bemalt, 1973. Künstler-Bez.; Expl.-Nr. 158 (von 500). Ausgeführt von den Domolith-Kunstwerkstätten, Kevelaer. Herausgegeben von Propyläen, Berlin. Sitzende "Nana" in einem Badeanzug mit großen Punkten und Herzen in leuchtendem Grün und Pink auf Gesäß und Brüsten. Die Bildhauerin machte ab 1965 mit ihren teilw. riesigen, farbenfroh gestalteten, fröhlichen, sinnlich-erotischen, voluminösen, weiblichen Figuren international Furore. Die "Nanas" sind ein unmittelbarer Ausdruck für Lebenskraft und ursprünglicher Weiblichkeit, auch im Sinne einer unbefangenen feministischen Mythologie voll tiefer Symbolkraft. In Hannover wurden 1974 am Leibnizufer der Leine gegen öffentliche Proteststürme drei voluminöse "Nanas" aus Polyester aufgestellt, als Anfang der späteren Skulpturenmeile Hannover. H. 27 cm. Beigefügt: Zertifkat der Propyläen Refactur, sign. von Niki de Saint-Phalle und dem Herausgeber Wolf Jobst Siedler, Propläen/Berlin. Painted poleyster figure. Inscribed. No. 158 of an edition of 500. Accompanied by a certificate signed by the artist and the editor.
Niki De Saint-Phalle -  Méchant Méchant

Original 1995
Schätzung:

Postennummer: 3328
Saint Phalle, Niki de (Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles) " Méchant Méchant". Portfolio mit Puzzle, Buch und einer Lithographie. 1995. Puzzle aus Holz, teils farbig bemalt, mittig signiert und nummeriert 50/250, 41x42x2 cm. Farblithographie: Madame Caisse-Caisse, nummeriert: 50/250, unten rechts in Bleistift signiert, Blattgrösse 75,5x56 cm. Gerahmt. Buch: Hrsg. La Différence, Paris, 1993, auf dem Schmutztitel nummeriert: 50/250 und von Condominas in Filzstift signiert, 26,5x21,5 cm. Vier Lithographien fehlen. -Puzzle: Klebeband, das das Puzzle seitlich zusammenhält, löst sich. Lithographie: Minimst dunkler Lichtrand, verso am oberen Rand an Passepartout montiert. Buch: Ecken minimst bestossen. Portfolio: Ränder und Ecken leicht bestossen, wenige Dellen und Kratzer.
Niki De Saint-Phalle - La Vache

Original 1979
Schätzung:

Postennummer: 545
Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien La Vache. 1979. Multiple . Polyester, bemalt. Auf der Unterseite signiert und bezeichnet 'e.a.'. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von nur 10 Exemplaren. 14,5 x 24,5 x 12,5 cm (5,7 x 9,6 x 4,9 in). [EL]. Bunt und freundlich kommen die Kuh und ihr im Gras sitzender Hirtenjunge daher. Beide reihen sich damit ein in den Kosmos der heiteren Figuren, die sich im Œuvre der Künstlerin tummeln. Dass diese Fröhlichkeit jedoch nicht nur vordergründig in Erscheinung tritt, sondern auch einen ernsten psychologischen Hintergrund hat, entpuppt sich bei näherer Betrachtung des Werkes. Denn Niki de Saint Phalle versucht Zeit ihres Lebens Bedrohungen, Ängste und negative Erfahrungen zu verarbeiten, indem sie sich ihnen stellt, sie in 'Farben-Frohsinn' verwandelt, ihnen so den Schrecken nimmt und sich damit ein insgesamt positives Weltbild erschafft. Ihr Mann, der Künstler Jean Tinguely, bemerkt zu ihren bunt bemalten Figuren: 'die Polychromität Nikis ist das allerfrechste, was es je gegeben hat' (zit. nach: Barbara Hammann, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst, München 1989, S. 7). Aufrufzeit: 07.12.2018 - ca. 17.02 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten. ENGLISH VERSION Niki de Saint Phalle 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien La Vache. 1979. Multiple . Polyester, painted. Signed and inscribed 'e.a.' on underside. Artist proof aside from the edition of only 10 copies. 14.5 x 24.5 x 12.5 cm (5.7 x 9.6 x 4.9 in). [EL]. Called up: December 7, 2018 - ca. 17.02 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation.
Niki De Saint-Phalle - Nana

Niki De Saint-Phalle - Nana

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 860
Saint Phalle, Niki de 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien Nana. 1973. Porzellan, partiell farbig gefasst und glasiert. 12,5 x 12,5 x 10,5cm. Signiert (gedruckt) und nummeriert auf der Unterseite: Niki de St. Phalle 167/200. Dazu die geprägte Modell-Nr. 1014. Hier zudem der Stempel des Herausgebers. Rosenthal, studio-linie (Hrsg.). Ex. 167/200. Erläuterungen zum Katalog
Niki De Saint-Phalle -  Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 3325
Saint Phalle, Niki de (Neuilly-sur-Seine 1930–2002 Los Angeles) Ohne Titel. Farblithographie mit Folie. 81/100. Unten links in Bleistift signiert. Verso in Bleistift bezeichnet: "GP NS-L10". Blattgrösse 75x56,5 cm. Gerahmt. -Ränder und Ecken minimst bestossen. Verso am oberen Rand an Passepartout montiert.

LA BIOGRAFIA DI Niki De Saint-Phalle

Niki de SAINT PHALLE , al secolo Catherine Marie-Agnès de Saint Phalle, nasce a Neuilly-sur-Seine il 29 ottobre 1930.
Pur essendo nata in Francia segue la sua famiglia negli Stati Uniti.
Fortemente turbata dal padre incestuoso, comincia a lavorare come mannequin per Vogue, Life ed Elle, quindi incomincia a lavorare, incoraggiata da Hugh Weiss, nel mondo dell'arte.
L'artista francese esordì nei primi anni Sessanta nell'ambito del Nouveau Rèalisme con gli Spari, happening in cui parodiava la voga dell'informale, facendo esplodere a colpi di fucile sacchetti pieni di colore appesi a pannelli-bersaglio.
La collaborazione con il compagno J.
Tinguely segnò l'inizio della sua attività di assemblagiste, che ha trovato espressione in monstra e creature leggendarie in gesso o poliuretano, sospese tra dimensioni magico-ludica e fascinazione di un primordiale alfabeto decorativo: le varie Nanas, voluttuose e gigantesche figure femminili che alludono a una sensualità giocosa e ancestrale.
Ricordiamo Hon/Helle realizzata nel 1966, un'opera di donna monumentale di 28 metri di lunghezza, 6 metri di altezza e 9 metri di larghezza.
I visitatori possono entrare dentro la scultura tramite un'apertura.
Nell'interno possono scoprire numerosi pezzi realizzati dall'artista francese.
Le sue opere più tardive sono la Fontana di Igor Stravinski a Parigi, il Giardino dei Tarocchi a Capalbio in Toscana,spettacolare installazione ambientale di gusto neo manierista, oppure i Meta-Tinguely, melensa poesia e umoristico spirito di gioco e angoscia.
Niki de Saint Phalle muore nel 2002 per una malattia respiratoria causata dall'inalazione di vapori tossici da bombolette spray inalati nel corso della preparazione di talune sue opere.