George De Paris

(1829 -  1911 )
de PARIS George Clwdy Mill, Dolgellau, North Wales

Canterbury Auction
27.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers George De Paris auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von George De Paris Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

De Paris George

19

Einige Werke von George De Paris

Herausgesucht aus 19 Werken im Arcadja-Katalog
George De Paris - Levanto

George De Paris - Levanto

Original c.1890
Schätzung:

Postennummer: 1356

DENECHAU, S.

(Séraphin Denechau, Vihiers 1831-1921 Paris), Paris um 1890.

Bronze patiniert, vergoldete Bronze sowie heller 'Levanto'-Marmor. Auf Halbmond liegende Diana, auf profiliertem Marmorrundsockel. Sign. DENECHAU. H 73,5 cm.

Provenienz: Aus deutschem Besitz.

Die modellogleiche Bronze ist abgebildet in: P. Kjellberg, Les bronzes françaises du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281.

Séraphin Denecheau war ein Schüler von de Rude und David d'Agers. Als Künstler war er für viele Pariser Gebäude tätig wie zum Beispiel das Musée du Louvre, die Oper, den Bahnhof Paris-Nord, die Pfarrkirche de la Trinité und Saint-Etienne-du-Mont. Ab 1859 zeigte er seine Werke mit mythologischen und allegorischen Szenen im Salon von Paris.

Lit.: P. Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Tours 2001; S. 281f. (biogr. Angaben).

BRONZE BY DENECHAU, S.

(Séraphin Denechau, Vihiers 1831-1921 Paris), Paris, ca. 1890.

Patinated and gilt bronze, and light 'Levanto' marble. Diana reclining on a half-moon. On a shaped, round marble plinth. Signed DENECHAU. H 73.5 cm.

Provenance: - from a German collection.
George De Paris - Clwdy Mill, Dolgellau, North Wales

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 457