Frederick De Moucheron

Netherlands (Emden 1633 -  Amsterdam 1686 )
DE MOUCHERON Frederick Hügelige Landschaft Mit Jagdszene

Hampel
11.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Frederick De Moucheron auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Frederick De Moucheron Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Moucheron De Frédéric

De Moucheron Frederik

Die Kunden haben gesucht Frederick De Moucheron haben auch gesucht:
Peter Besnier, Godfrey Kneller, Charles D' Agar, Balthasar Huys, Peter Lely, Michiel Jansz. Van Mierevelt, John Riley
226

Einige Werke von Frederick De Moucheron

Herausgesucht aus 226 Werken im Arcadja-Katalog
Frederick De Moucheron -  Bewaldete Landschaft Mit Einem Berittenen Jäger Bei Der Hirschjagd Abendlich Gestimmte Szenerie

Schätzung:

Postennummer: 1009
Lot-Nr. 1009 Frederik de Moucheron (1633 Emden - 1686 Amsterdam) Bewaldete Landschaft mit einem berittenen Jäger bei der Hirschjagd Abendlich gestimmte Szenerie mit hoch aufragenden Bäumen im Vordergrund, zwischen denen die Jagdszene komponiert ist. In Motiv und Stil charakteristisches Werk des Künstlers, der um 1650-1655 in Amsterdam bei Jan Asselijn lernte. Frederik de Moucheron schilderte neben italienisierenden Landschaften insbesondere baumreiche Landschaften mit Jagdgesellschaften und Hirten, deren Figurenstaffage oft vo n bedeutenden Künstlern wie Adriaen van de Velde, Nicolaes Berchem und Johannes Lingelbach stammt. Öl/Lwd.; L. u. neben dem Hund sign.; 69 cm x 86 cm. Rahmen. (169106) Oil on canvas. Signed. Aufruf am Sonntag, den 3. September 2017
Frederick De Moucheron - Hügelige Landschaft Mit Jagdszene

Schätzung:

Postennummer: 609
Frederik de Moucheron,
1633 - 1686
HÜGELIGE LANDSCHAFT MIT JAGDSZENE
Öl auf Leinwand.

81 x 99 cm.

Links unten auf einem Stein signiert.
Der bedeutende holländische Landschaftsmaler war Schüler von Jan Asselijn, ging jedoch 22-jährig nach Paris und später nach Lyon, bevor er sich in Antwerpen und später in Amsterdam niederließ. Seine Gemälde zeigen französische, holländische und italienische Landschaften. In manchem seiner Werke haben Adrian van de Velde, Johannes Lingelbach oder Nicolaes Berchem seine Landschaften mit Figuren bereichert. Das Gelände zieht mit verschatteten Hügeln nach rechts hoch, der Hügel bewachsen mit dichten Sträuchern, davor über den Hügelkamm hinwegziehende Krone junger Bäume, deren bereits herbstgefärbtes Laub vom späten Sonnenlicht hinterleuchtet wird. Am linken Bildrand liegt zieht junger Baumstamm in Biegungen hoch, die belaubten Äste und Zweige nach rechts gerichtet. Dazwischen gebauschte Wolken vor blauem Himmel. Im schattigen Tal eine höfische Gesellschaft zu Pferde dabei ein Hirschpaar zu jagen, das dem Wald zuläuft, verfolgt von grauen Jagdhunden. Der höfische Jäger in rotem Jagdkostüm auf einem Grauschimmel, weist in die Fluchtrichtung des Wildes. Augenscheinlich sind auch hier die qualitätvoll ins Bild gesetzten Figuren von anderer Hand wie etwa von Nicolaes Berchem. (991941)
Frederick De Moucheron - Südliche Landschaft

Schätzung:

Postennummer: 37
FREDERIK DE MOUCHERON

1633 Emden - 1686 Amsterdam

SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT VIEH UND HIRTEN
Signiert unten links:
Moucheron fecit
Öl auf Leinwand (doubliert). 83 x 100 cm.
Rheinische Privatsammlung.
Wir danken Frau Marijke de Kinkelder vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Authentizität des Gemäldes auf der Grundlage eines Fotos.
Frederick De Moucheron - Eine Südliche Berglandschaft

Schätzung:

Postennummer: 817
Frederick de Moucheron (Emden 1634–1686 Amsterdam)
Eine südliche Berglandschaft, signiert unten rechts, Öl auf Leinwand, 146 x 152 cm, gerahmt

Frederick de Moucheron bildete sich bei Jan Asselijn zum Landschaftsmaler aus und ging dann im Alter von 22 Jahren nach Paris. Dort arbeitete er mit Dirck Helmbreker. Später ließ Moucheron sich in Antwerpen und 1659 in Amsterdam nieder. Seine zumeist italienisierenden Landschaften wurden häufig von Malern wie Adriaen van de Velde, Johannes Lingelbach oder Nicolaes Berchem staffiert.
Frederick De Moucheron - Südliche Landschaft Mit Vieh Und Hirten

Schätzung:

Postennummer: 55
500KB' >

Lot 55

EUR

8.000

10.000

USD

10.034

12.542

BIETEN

FREDERIK DE MOUCHERON

1633 Emden - 1686 Amsterdam

Signiert unten links:

Moucheron fecit

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.

<zurück vor>

Katalog