Francois Richard De Montholon

(18561940 ) - Werke
DE MONTHOLON Francois Richard Wurde Ohne Arme Und Mit Nur Einem Bein Geboren

Zeller /16.04.2009
900,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Francois Richard De Montholon auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Francois Richard De Montholon Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Montholon De François

Montholon De François Richard

Die Kunden haben gesucht Francois Richard De Montholon haben auch gesucht:
Richard Mahn, Victor Brugairolles, Hermann Urban, Otto Gampert, Albert Henrich, Max W. Roman
159

Einige Werke von Francois Richard De Montholon

Herausgesucht aus 159 Werken im Arcadja-Katalog
Francois Richard De Montholon - Bergige Landschaft Im Abendrot

Schätzung:

Postennummer: 88
Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent. Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. size: 33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.

Schätzung:

Postennummer: 92
Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1. H. 20. Jh. Öl auf Holz. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. Malschicht am Bildrand re. Mi. mit minimalem Materialverlust. Maße: 33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm. Francois Montholon 1856 Pantin 1940 Mayenne Französischer Landschaftsmaler, geboren ohne Arme und mit nur einem Bein. Erlernte die Malerei mit 20 Jahren bei L.-É. Dardoize und trat 1877 und 1881 den Ateliers von G. Boulanger und J. Lefebvre bei. Von 1879 bis 1936 stellte er im Salon de Paris atmosphärische Landschaftsgemälde aus, zudem nahm er von 1908 - 1925 regelmäßig an den Ausstellungen des Salon d'Hiver teil. Er unternahm zahlreiche Reisen durch Frankreich und hielt seine Eindrücke in Gemälden fest. Seine Arbeiten befinden sich u.a. in den Museen von Compiègne, Valence, Abbeville, Troyes, Vannes und Boulogne-sur-mer. Francois Richard de Montholon, Bergige Landschaft im Abendrot. 1st half 20th cent. Oil on wood panel. Verso signiert "F. d. Montholon" und in Kreide nummeriert "20" Mi. Verso mit einem Klebeetikett eines französischen Händlers. In profilierter Leiste mit goldfarbener Sichtleiste gerahmt. size: 33,1 x 23,5 cm, Ra. 43 x 33,7 cm.
Francois Richard De Montholon - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 2533
Franćois Richard de Montholon. 1856 - Paris - 1940. Stellte ab 1879 aus. Wurde 1900 auf der (mehr Infos) Info: Franćois Richard de Montholon. 1856 - Paris - 1940. Stellte ab 1879 aus. Wurde 1900 auf der Weltausstellung ausgezeichnet. Erhielt 1908 den Prix Morlot. Rs. Nachlaßstempel. Stilleben mit Tulpen, Osterglocken und Goldlack. Öl/Lwd. 48 x 76,5 cm. R Ausrufpreis: 800 Euro
Francois Richard De Montholon - Wurde Ohne Arme Und Mit Nur Einem Bein Geboren

Schätzung:

Postennummer: 2845
François Richard de Montholon. 1856 - Paris - 1940. Wurde ohne Arme und mit nur einem Bein geboren. Stellte ab 1879 aus. Wurde 1900 auf der Weltausstellung ausgezeichnet. Erhielt 1908 den Prix Morlot. Sign. Frühlingstag auf dem Land. Hühner und aufgehängte Wäsche unter blühenden Bäumen. Öl/Ktn. 35 x 21,5 cm. R
Francois Richard De Montholon - Vue Du Chteau De Grosbois Dans Le Val De Marne

Schätzung:

Postennummer: 222
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns