Hendrick Ii De Meyer

Netherlands (1737 -  1793 )
de MEYER Hendrick II Kleines Fischerboot Im Hafen, Im Hintergrund Eine Kirche

Galerie Bassenge
29.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hendrick Ii De Meyer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hendrick Ii De Meyer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Meijer De Hendrik Ii

Die Kunden haben gesucht Hendrick Ii De Meyer haben auch gesucht:
Hendrik Ii Kobell, Hans Bol, Cornelis Dusart, Johannes Episcopius, Jacob Van Der Does, Isaac De Moucheron, Willem Van Mieris
48

Einige Werke von Hendrick Ii De Meyer

Herausgesucht aus 48 Werken im Arcadja-Katalog
Hendrick Ii De Meyer - Kleines Fischerboot Im Hafen, Im Hintergrund Eine Kirche

Schätzung:

Postennummer: 6339
Lot 6339: Meijer, Hendrik: Kleines Fischerboot im Hafen, im Hintergrund eine Kirche
Kleines Fischerboot im Hafen, im Hintergrund eine Kirche.
Feder in Schwarz, grau laviert, über Spuren von Graphit, mit brauner Federrahmung. 10,2 x 7,8 cm. Verso signiert "H.k Meijer inv." .
Meijer, Hendrik
Hendrick Ii De Meyer - Flusslandschaft Mit Bauernhaus Und Reisenden.

Schätzung:

Postennummer: 368
368

MEIJER, HENDRICK II DE

Amsterdam 1737 - 1793/1795 London

Flusslandschaft mit Bauernhaus und Reisenden.

Öl auf Holz,

sig. u. dat. 1783 u.r.,

25,5x36 cm

Etwas Craquelé.

Über das Leben von Hendrick II de Meijer ist wenig bekannt. 1769 wurde er in die Malergilde von Haarlem aufgenommen, wo er eine Tapisseriemanufaktur gründete. Später hielt er sich wiederholt in London auf und stellte 1790 an der Royal Academy of Arts aus. Bekannt wurde de Meijer hauptsächlich durch seine Landschaften, die er vorzugsweise in Aquarelltechnik ausführte. Stilistisch beeinflusst wurde er durch die Werke von Jacob Cats (1741-1799) und Isaac van Ostade (1621-1649).

Mit dem Gemälde "Flusslandschaft mit Bauernhaus und Reisenden" schuf Hendrick II de Meijer aus klassischen Versatzstücken wie Staffagefiguren, Architekturelemente und Perspektive eine vortreffliche Komposition in warmen und tonigen Farbklängen.

Estimation

CHF

6'500

EUR

5'371

USD

7'065

Ausrufzeit: 17. Mai 2013, circa 14.45 Uhr (+/- 45 Min.)
Hendrick Ii De Meyer - Flusslandschaft

Original 1783
Schätzung:

Postennummer: 360
360. MEIJER, HENDRICK II DE
(Amsterdam 1737 - 1793/1795 London)
Öl auf Htf.,
sig. u. dat. 1783 u.r.,
25,5x36 cm
Etwas Craquelé.
Hendrick Ii De Meyer - Italienischegewitterlandschaft Mit Einem Wanderer Und Hund

Schätzung:

Postennummer: 132
Hendrik Meijer
(Amsterdam 1737–1793 London) ItalienischeGewitterlandschaft mit einem Wanderer und Hund, Öl auf Leinwand, 46x 60 cm, gerahmt
Provenienz: Privatsammlung, Wien.
Hendrik Meijer lebte von1769 bis 1788 in Haarlem und war Mitbegründer der dortigenMalergilde. 1769 radierte er eine \“Landschaft bei Unwetter\”, diemöglicherweise das hier vorliegende Gemälde als Vorlageverwendete
Hendrick Ii De Meyer - Rastende Wanderer Am Flussufer

Schätzung:

Postennummer: 508
HENDRIK MEIJER
Rastende Wanderer am Flussufer.

Locker gezeichnete Landschaftsskizze.
Mit Einfassungslinie in Schwarz. Am äußeren Rand umlaufend in das Passepartout montiert.
Mit leichten Fleckchen in den Ecken durch alte Montage und einer kleinen Papierausdünnung verso. Untere rechte Ecke ergänzt. Sonst in altersgemäß gutem Zustand.
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.
Auktion: Karl & Faber, Auktion 151, 29. November 1979, Los 891.
Schwarzer Stift, grau laviert, auf Bütten mit angeschnittenem Wz. (Krone).
Ca. 22 : 30,5 cm. Gerahmt.