Raimundo De Madrazo Y Garreta

Spain (Roma 1841 -  Versalles 1920 )
de MADRAZO Y GARRETA Raimundo Bildnis Einer Jungen Dame Mit Perlenkette

Schloss
10.05.2015
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Raimundo De Madrazo Y Garreta auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Raimundo De Madrazo Y Garreta Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Madrago Garreta

Die Kunden haben gesucht Raimundo De Madrazo Y Garreta haben auch gesucht:
Jules Girardet, Lesser Ury, Gustave Emile Couder, Jozef Jodocus Moerenhout, Frits Thaulow, Mihaly Von Munkacsy, Virgilio Costantini
133

Einige Werke von Raimundo De Madrazo Y Garreta

Herausgesucht aus 133 Werken im Arcadja-Katalog
Raimundo De Madrazo Y Garreta - Bildnis Einer Jungen Dame Mit Perlenkette

Schätzung:

Postennummer: 1377

Raimundo de Madrazo y Garreta

(1841 Rom - 1920 Versailles)

Bildnis einer jungen Dame mit Perlenkette

Brustbildnis einer eleganten Dame in hellblauem Kleid. Auf das Anlitz konzentriertes, reizvolles Werk des bedeutenden spanisch-französischen Portraitmalers, der aus einer berühmten Künstlerfamilie stammte. Er lernte bei seinem Vater Federico de Madrazo, studierte an der Akademie in Madrid und 1860 ging er nach Paris, wo er ein Schüler Léon Cogniets wurde. In den 1870er Jahren gelang ihm durch seine versierten Bildnisse, heiteren Genre- und Maskenballszenen der Durchbruch als international gefragter Maler der wohlhabenden und höheren Gesellschaft Europas und Amerikas. Ab 1896 unterhielt der Künstler auch ein Atelier in New York, wo er Bildnisse für prominente Auftraggeber wie die Vanderbilts ausführte. Werke des Künstlers befinden sich u.a. im Prado. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 61 cm x 50 cm. Rahmen.

Portrait of a young lady with a pearl necklace. Oil on canvas. Signed.
Raimundo De Madrazo Y Garreta - Retrato De Teresa De Blumenstiel

Original 1895
Schätzung:

Postennummer: 124
Raimundo De Madrazo Y Garreta - Spanish La Pintora (aline)

Schätzung:

Postennummer: 16
Raimundo De Madrazo Y Garreta - Nina Fagnani

Schätzung:

Postennummer: 528