Ismael De La Serna

Spain (Guadix, Granada 1897 -  Parigi 1968 )
DE LA SERNA Ismael Portrait Einer Jungen Frau

Schloss
24.11.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ismael De La Serna auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ismael De La Serna Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Gonzales De La Serna Ismaël

Serna De La Ismaël

De La Serna Ismaël

Die Kunden haben gesucht Ismael De La Serna haben auch gesucht:
Maximilien Luce, Pierre-Auguste Renoir, Jean-Louis Forain, Aristide Maillol, Henri Lebasque, Edouard Vuillard, Gustave Loiseau
531

Einige Werke von Ismael De La Serna

Herausgesucht aus 531 Werken im Arcadja-Katalog
Ismael De La Serna - Portrait Einer Jungen Frau

Schätzung:

Postennummer: 1401
Lot-Nr. 1401

Ismaël de la Serna

(1898 Guadix - 1968 Paris)
Portrait einer jungen Frau
Kubistisches, frühes Werk des Künstlers, einem der bedeutendsten Persönlichkeiten aus der Schule von Paris. De la Serna studierte in Granada und an der Königl. Akademie San Fernando in Madrid. Dort stand er in enger Beziehung zu berühmten Schriftstellern, 1918 illustrierte er das Buch "Impresiones y Paisajes" von Garcia Lorca. 1921 ging er nach Paris, wo er die künstlerische Avantgarde kennenlernte und zum Kreis um Picasso gehörte. 1927 stellte De la Serna erstmals in der renommierten Galerie von Paul Guillaume aus. Zunächst dem Neoklassizismus nahestehend, später wandte er sich später dem Kubismus und der Abstraktion zu. Öl/Lwd.; R. o. sign. u. dat. 1927. 73 cm x 60,5 cm. Rahmen. (155173)
Ismael De La Serna - Promenade Des Anglais In Nizza

Schätzung:

Postennummer: 566
566. LA SERNA, ISMAEL GONZALEZ DE
(Granada 1897 - 1968 Paris)
Promenade des Anglais in Nizza.
Öl auf Mkt.,
sig. o.r.,
73x100 cm
Bildträger etwas zu restaurieren.
Der spanischstämmige Künstler Ismaël Gonzalez de La Serna erhielt seine Ausbildung an der Akademie der Schönen Künste in Granada, die er später in Madrid fortsetzte. Die barocke spanische Kunst, die er im Prado kennenlernte, beeinflusste zunächst sein malerisches Konzept. 1917 kam er in der spanischen Metropole in Kontakt mit der schriftstellerischen Avantgarde, darunter Federico Garcia Lorca. 1921 begab er sich nach Paris, wo er bei Pablo Picasso, Pablo Gargallo, Julio Gonzáles oder Chaïm Soutine Anschluss fand. 1927 stellte er erstmals in der Galerie Paul Guillaume aus, durch die er über die Landesgrenzen hinaus bekannt wurde. Später wurden La Sernas Werke neoklassizistisch, hin und wieder experimentierte er mit kubistischen Kompositionen und ab den 1950er Jahren näherte er sich der Abstraktion.
Die vorliegende Arbeit hält einen Ausschnitt aus der berühmten Strandpromenade von Nizza als summarisch reduzierte Kulisse in perspektivischer Verzerrung mit Anklängen an die Abstraktion fest.
Ismael De La Serna - Composition Sur Fond Noir

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 160
Ismael De La Serna - Pilze

Ismael De La Serna - Pilze

Original 1926
Schätzung:

Postennummer: 152