Willem De Klerk

(1800 -  1876 )
de KLERK Willem Uferlandschaft Mit Rindern Und Hirten Links Ein Gehöft, Eine Allee Im Mittelgrund

Neumeister
05.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Willem De Klerk auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Willem De Klerk Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
67

Einige Werke von Willem De Klerk

Herausgesucht aus 67 Werken im Arcadja-Katalog
Willem De Klerk - Uferlandschaft Mit Rindern Und Hirten Links Ein Gehöft, Eine Allee Im Mittelgrund

Schätzung:

Postennummer: 350
Klerk, Willem de 1800 Dordrecht - 1876 ebenda Uferlandschaft mit Rindern und Hirten Links ein Gehöft, eine Allee im Mittelgrund. Am Unterrand r. signiert. Öl auf Holz. 72 x 99 cm. Rest. Rahmen min. besch. De Klerk fertigte immer wieder Skizzen in freier Natur, um sie dann im Atelier als Grundlage für seine Gemälde zu nutzen. Besondere Detailfreude lässt er der Wiedergabe der Pflanzen und Bäume zukommen, die er stets mit feinem Pinsel Blatt für Blatt darstellt. Für seine Landschaftsstudien unternahm de Klerk auch immer wieder Reisen in die Ardennen, nach Luxemburg, an den Rhein wie auch an die Ruhr, den Harz oder nach Bayern. Landschaft Klerk, Willem de Shoreline landscape with Cattle and Shepherds Signed right at the lower margin. Oil on panel. 72 x 99 cm. Restored. Minor damage to frame. Landscape
Willem De Klerk - Waldlandschaft Mit Mutter Und Kind Im Abendrot.

Schätzung:

Postennummer: 6572
Sale W220 Lot 6572
- 25 March 2009 14:00

English translation is not available for Koller West auctions.
*
KLERK, WILLEM DE
(1800 Dordrecht 1876), Umkreis
Waldlandschaft mit Mutter und Kind im Abendrot.
Öl auf Leinwand. Unten mittig bezeichnet: W. de Klerk.
35,8 x 74,5 cm.

€ 2 630.- / 3 950.-
Willem De Klerk - Stelzenläufer In Einer Bewaldeten Flusslandschaft.

Schätzung:

Postennummer: 44356
691. KLERK, WILLEM DE
(1800 Dordrecht 1874/76)
Zugeschrieben
Stelzenläufer in einer bewaldeten Flusslandschaft.
Vorn rechts an einer Holzbrücke Wanderer bei der Rast, linksdaneben zwei Kühe auf einer Lichtung. Mittig Blick in ein hügeligesTal unter weitem, klarem Himmel.
Öl auf rent. Lwd.,
Sig.-Rest u.r.,
46,5x61 cm