Bernard Johann De Hoog

Netherlands (1866 -  1943 )
de HOOG Bernard Johann Holländisches Interieur Mit Jungermutter

Hampel
30.06.2011
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Bernard Johann De Hoog auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Bernard Johann De Hoog Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Bernard Johann De Hoog haben auch gesucht:
Andreas Achenbach, Max Gaisser, Heinrich Hermanns, Edward Antoon Portielje, Frans Verhas, Theodore Gerard, Jacques Francois Carabain
284

Einige Werke von Bernard Johann De Hoog

Herausgesucht aus 284 Werken im Arcadja-Katalog
Bernard Johann De Hoog - Holländisches Interieur Mit Jungermutter

Schätzung:

Postennummer: 535
Bernard de Hoog,
1867 Amsterdam - 1943
HOLLÄNDISCHES INTERIEUR MIT JUNGERMUTTER
Öl auf Holz.
19 x 24 cm.
Rechts unten signiert.
Die Mutter auf einem Stuhl mit Näharbeit zwischen einem sitzendenMädchen und einer Kinderwiege. Impressionistische Malweise imStilumkreis von Jozef Israels. (820598)
Bernard Johann De Hoog - - Stillende Mutter -

Original 1943
Schätzung:

Postennummer: 930
Hoog, Bernard de (Amsterdam 1867 - 1943) - Stillende Mutter - Öl/Lwd. 51 x 71 cm.Sign. r. u.: Bernard de Hoog. Rahmen. - Lit.: Th.-B. XVII, S. 456.Bernard de Hoog hatte privaten Zeichen- und Malunterricht, danebenkopierte er u. a. P. de Hooch und F. Hals. De Hoog wurde vonIsraels beeinflusst. Die feintönige intime Schilderung des Stillenseines Säuglings hat de Hoog mehrfach gemalt. Kindermotive waren im19. Jhs. äußerst begehrt, wohl auch weil in der industriellenRevolution die Rückbesinnung auf die "gute alte Zeit" in derMalerei vorherrschend war.
Bernard Johann De Hoog - Interior With A Mother Nursing

Schätzung:

Postennummer: 174