Gaspard De Crayer

(1584 -  1669 )
de CRAYER Gaspard Saint Dorothea With An Angel

Bonhams
03.12.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Gaspard De Crayer auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Gaspard De Crayer Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
108

Einige Werke von Gaspard De Crayer

Herausgesucht aus 108 Werken im Arcadja-Katalog
Gaspard De Crayer - Venus Und Amor

Schätzung:

Postennummer: 399
Gaspard de Crayer
(Antwerpen 1584-1669 Gent)zugeschrieben
Venus und Amor, Öl auf Holz, 65 x 50 cm, ineinem niederländischen Rahmen der 1. Hälfte des 17.Jahrhunderts,

Rückseitig aufgeklebt einExlibris des Luigi Aldovrandi Marescotti di Viano (1876- 1945)sowie ein Zollstempel. Professor Thomas DaCosta Kaufmann verglichdas hier vorliegende Gemälde 2008 in einem schriftlichen Kommentarmit Gaspard de Crayers "Die jugendliche Jungfrau Maria mit ihrenEltern" (vgl. "The Age of Rubens", Boston/Gent 1993, p. 365).Andere Kunsthistoriker sahen in dem Gemälde ein Werk der PragerSchule und brachten es mit Malern wie Hans von Aachen, BartholomäusSpranger oder Hans Rottenhammer in Verbindung. Professor DaCostaKaufmann sieht jedoch überwiegende stilistische Elemente desRubens-Kreises, was ihn zur Zuschreibung des Bildes an Gaspard deCrayer brachte.
Gaspard De Crayer - Die Heiligeneremiten Antonius Abbas Und Paulus Im Gespräch

Schätzung:

Postennummer: 186
Gaspar de Crayer
(Antwerpen 1584–1669 Gent) Die heiligenEremiten Antonius Abbas und Paulus im Gespräch, ein Rabe bringtihnen das Doppelbrot (nach hl. Hieronymus, Vita S. Pauli undJacobus de Voragine, Legenda Aurea), Öl auf Leinwand, 87 x 175 cm,gerahmt
Provenienz: BelgischePrivatsammlung.
Wir danken Herrn Drs. JanKosten vom RKD, Den Haag, der das Gemälde als authentisches WerkGaspar de Crayers bestätigt hat. Er vergleicht es mit zwei weiterenFassungen dieses Sujets, die sich beide in den Musées Royaux desBeaux-Arts in Brüssel befinden. Gaspar de Crayer war ein begabterund produktiver Historien- und Bildnismaler aus der Rubens Schule.Er war spezialisiert auf großfigurige Kompositionen im Geiste desAntwerpener Frühbarocks.
Gaspard De Crayer - Le Cardinal-infant Ferdinand D'autriche

Schätzung:

Postennummer: 4