Lorenzo De Caro

Italy (1700 -  1765 )
de CARO Lorenzo La Sacra Famiglia

Pandolfini
26.02.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Lorenzo De Caro auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Lorenzo De Caro Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
38

Einige Werke von Lorenzo De Caro

Herausgesucht aus 38 Werken im Arcadja-Katalog
Lorenzo De Caro - Apotheose Der Himmelfahrt Mariens Mit Kirchenheiligen

Schätzung:

Postennummer: 482
APOTHEOSE DER HIMMELFAHRT MARIENS MIT KIRCHENHEILIGEN
Öl auf Leinwand. Doubliert.
Öl auf Leinwand. Doubliert.
62 x 45,5 cm.
In einem sich öffnenden Wolkenkranz erscheint Maria im blauen Kleid als "Maria Apocalyptica". Ihr rechter Fuß auf den Halbmond gestellt, umgeben von Engeln. In der unteren Zone stehende Heiligenfiguren, wie Franz von Assisi, Johannes der Täufer, ein kanonisierter Stadtheiliger mit Harnisch und antiker Krone sowie eine weitere Heiligengestalt im Hintergrund. Im Zentrum einer der Kirchenväter (Augustinus) mit Mitra und Bischofstab. Am Boden ein geöffnetes Buch. Die Darstellung gerahmt in dunkelbraun gemalter Einfassung mit passigen Eckeinschwingungen, wodurch das Bild als ein Bozzetto-Vorentwurf für ein Deckengemälde geschaffen wurde. (6903220)
Lorenzo De Caro - La Sacra Famiglia

Schätzung:

Postennummer: 56
Lorenzo De Caro -  Trionfo Di David' '

Schätzung:

Postennummer: 131