Peter De Bailliu

(1613 -  1660 )
DE BAILLIU PETER Allemode School

Galerie Bassenge
30.11.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Peter De Bailliu auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Peter De Bailliu Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Peter De Bailliu

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Peter De Bailliu - Allemode School

Schätzung:

Postennummer: 5422
Bailliu, Pieter de Lot 5422: Bailliu, Pieter de: Allemode School Description: Allemode School. Kupferstich nach Pieter Brueghel. 35,3 x 46,8 cm. Hollstein 91. Die Vorlage für die Darstellung wurde ehemals Pieter van der Borcht zugeschrieben. Ganz ausgezeichneter Druck mit schmalem Rand. Papier leicht verbräunt, stockfleckig, mehrere Randeinrisse, teils hinterlegt, leichte Knickspuren, sonst noch gut erhalten. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Schätzung:

Postennummer: 5447
Description: Allemode School. Kupferstich nach Pieter Brueghel. 35,3 x 46,8 cm. Michiel Bunel excudit Antwerpiae. Hollstein (Bailliu) 91a II, Orenstein (New Hollstein: Bruegel) A 65 I (von II). Die Vorlage für die Darstellung wurde ehemals Pieter van der Borcht zugeschrieben. Prachtvoller, wenngleich etwas späterer Druck mit Rändchen, mit der Verlegeradresse von Bunel, die der Neue Hollstein versehentlich als I. Zustand vor der Adresse von Wijngaerde beschreibt. Vereinzelte, hinterlegte Einrisse im weißen Rand, marginal Alters- und Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

Schätzung:

Postennummer: 5567
Allemode School. Kupferstich nach Pieter Brueghel. 35,3 x 46,8 cm. Hollstein 91a II. Die Vorlage für die Darstellung wurde ehemals Pieter van der Borcht zugeschrieben. Ausgezeichneter Druck mit Rändchen um die Einfassungslinie und den Schriftrand, dort minimal knapp. Aufgezogen, angestaubt und etwas fleckig, geglättete Mittelfalte, kleiner Einriss in der Gruppe rechts, vor allem in den Rändern einige geschlossene Randeinrisse und Ausbesserungen, weitere Alters- und Gebrauchsspuren, sonst noch gut erhalten.