de ALCIBAR José
1725 - 1803
SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO LIMOSNA A LOS POBRES |
Zuschreibung | | Original (Signiertes Werk) |
| | 88 JOSÉ DE ALZÍBAR MÉXICO, (H. 1730-1803) SANTO TOMÁS DE VILLANUEVA DANDO (...) |
de ALCIBAR José
1725 - 1803
SAN LUIS GONZAGA |
| | JOSÉ DE ALZÍBAR CIUDAD DE MÉXICO, (H. 1730-1803) SAN LUIS GONZAGA MÉXICO, (...) |
de ALCIBAR José
1725 - 1803
Saint Catherine of Siena in embrace of Christ Crucified, to alleviate his pain |
Technik | | Ol, Kupfer |
| | José de Alzíbar (?, 1725 - Mexico, 1803) José de Alzíbar (?, 1725 - Mexico, (...) |
de ALCIBAR José
1725 - 1803
Virgen de Loreto con San Joaquín y Santa Ana |
Technik | | Ol, Kupfer |
| | Óleo sobre cobre. 26,2 x 18,4 cm.Firmado: “Jo[sé]Alz[íbar]/pinxit”Destacado (...) |
de ALCIBAR José
1725 - 1803
VIRGEN DOLOROSA* |
| | Subasta 989, Lote # 38 JOSÉ DE ALCÍBAR (MÉXICO, 1730 - 1803) VIRGEN DOLOROSA* (...) |