Henry Dawe

(1790 -  1848 )
DAWE Henry Roller, A Bay Hunter

Christie's
15.05.2003
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Henry Dawe auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Henry Dawe Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Einige Werke von Henry Dawe

Herausgesucht aus 2 Werken im Arcadja-Katalog
Henry Dawe - Portrait Des Prinzen Leopold Von Sachsen-coburg

Original 1817
Schätzung:

Postennummer: 5335
Description: Portrait des Prinzen Leopold von Sachsen-Coburg. Schabkunstblatt nach einem Gemälde des Bruders George Dawe. 55,7 x 41 cm. 1817. Portrait des 27-jährigen Prinz Leopold Georg Christian Friedrich von Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzog in Sachsen (1790-1865), der als Leopold I. von 1831 bis 1865 der erste König der Belgier war. Das Portrait reproduziert, mit Variationen, das Gemälde des Bruders George Dawe, welches heute in der Kriegsgalerie des Winterpalastes, St. Petersburg, zu finden ist. - Prachtvoller Druck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Horizontale Mittelfalte und unscheinbare Knickfalte oben rechts, vor allem im unteren Rand mehrere geschlossene Einrisse und Falten, dort auch etwas fingerfleckig, sonst in gutem Zustand. Beigegeben von José Vázquez ein Kupferstich mit Radierung von 1793 nach Anthonis Mor, Portrait der englischen Königin Maria I. Tudor. Das Gemälde entstand 1554 und befindet sich heute im Museo del Prado, Madrid. Artist or Maker: Dawe, Henry Edward
Henry Dawe - Roller, A Bay Hunter

Schätzung:

Postennummer: 16