Stuart Davis

(1892 -  1964 )
DAVIS Stuart  A Composition Landscape Scene Of Sailboat

888auctions
01.08.2019
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Stuart Davis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Stuart Davis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Davis Stuart G.

336

Einige Werke von Stuart Davis

Herausgesucht aus 336 Werken im Arcadja-Katalog
Stuart Davis - Stillleben Mit Früchten

Original 1920
Schätzung:

Postennummer: 3898
Davis, Stuart: Stillleben mit Früchten. Still-life with Fruits. Gouache/Malkarton, rechts unten signiert, 1920/30er Jahre. Farbkräftige Komposition mit Äpfeln und Trauben auf einem Teller vor einer Kerze. Minimale Altersspuren. 46 x 55 cm, beiger Rahmen 62 x 71 cm. Stuart Davis war ein amerikanischer Maler (1894 Philadelphia - 1964). Er war Schüler Robert Henris und malte zu Beginn im Stil der Ashcan School, beschäftigte sich jedoch danach mit der Landschaftsmalerei Vincent van Goghs. Bereits 1913 stellte er als einer der jüngsten Maler aus der Amory Show aus und begann während der 1920er Jahre vermehrt Verpackungen von Konsumprodukten in den Mittelpunkt seiner Kompositionen zu stellen, was in den 1960er Jahren die Pop Art auszeichnete. Sein Werk ist größtenteils dem Kubismus und der Pop Art zuzuordnen. Gouache/canvas panel, signed in lower right, 1920s/30s.
Stuart Davis - Urahn

Stuart Davis - Urahn

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 8043
Stuart Davis (1892-1964) Description: * Hot Still-Scape for Six Colors - 7th Avenue Style Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 1945.63,2 x 80 cm (88,3 x 116,5 cm).Prachtvoller Druck nach dem gleichnamigen Gemälde im Boston Museum of Fine Arts. Stuart Davis' Hauptwerk ist dem Kubismus und der Pop Art zuzuordnen. Indem er auf Gemälden der 1920er Jahre Namen und Verpackungen von Konsumprodukten in den Mittelpunkt stellte (z.B. Lucky Strike, Odol), nutzte er bereits Elemente, die die Pop Art in den 1960er Jahren auszeichnete. Er gilt als einer der frühesten modernen Künstler Amerikas und als "Urahn" der Pop Art, der auch als einer der Ersten Jazz und Swing mit der Malerei in Verbindung brachte. Seine farbigen Abstraktionen von New Yorker Stadtlandschaften bzw. von Haushaltsobjekten zeigen die Berührung des europäischen Kubismus mit dem amerikanischen Twist. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue. Artist or Maker: Davis, Stuart
Stuart Davis -  Marine Scene/docks, Gloucester, Massachusetts

Original 1933
Schätzung:

Postennummer: 384