Ian Davenport

United Kingdom (1966 )
DAVENPORT Ian Untitled

Sotheby's
20.11.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Ian Davenport auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Ian Davenport Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
86

Einige Werke von Ian Davenport

Herausgesucht aus 86 Werken im Arcadja-Katalog
Ian Davenport - Poured Painting

Original 1998
Schätzung:

Postennummer: 8056
Ian Davenport (1966)

"Poured Painting"

Lack auf MDF-Platte. 1998.

30 x 30 cm.

Verso mit Faserstift in Schwarz signiert, datiert und betitelt.

Davenport kombiniert in seinen Gemälden lebhafte Farben und einfache Formen mit unbehandeltem Trägermaterial. Er nutzt die Gesetze der Schwerkraft und die speziellen Eigenschaften der Farbe, somit verschmilzt in seiner Malerei die Präzision des Minimalismus mit der Freimütigkeit von satten Farben.

- Provenienz: Waddington Gallery, London
Ian Davenport - Untitled

Ian Davenport - Untitled

Original 1989
Schätzung:

Postennummer: 182
Ian Davenport - Untitled

Ian Davenport - Untitled

Original 1991
Schätzung:

Postennummer: 844
Ian Davenport - Colourcade

Ian Davenport - Colourcade

Original 2015
Schätzung:

Postennummer: 338