Adolf Dauthage

(1825 -  1883 )
DAUTHAGE Adolf Portrait Of Franz Joseph I

Zezula
10.12.2016
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Adolf Dauthage auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Adolf Dauthage Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
4

Einige Werke von Adolf Dauthage

Herausgesucht aus 4 Werken im Arcadja-Katalog
Adolf Dauthage - Bildnis Einer Jungen Dame Im Blauen Kleid

Schätzung:

Postennummer: 146
Adolf Dauthage (Rustendorf/Nö 1825-1883 Wien, Schüler der Wiener Akademie, danach tätig im Atelier J. Kriehuber) Bildnis einer jungen Dame im blauen Kleid, handsigniert Dauthage.854, Aquarell/Deckweiß auf Papier, Bildausschnitt 34 x 26 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, gering beschädigt, fleckig Specialist: Friedrich Reinbacher
Adolf Dauthage - Portrait Of Franz Joseph I

Schätzung:

Postennummer: 106
Adolf Dauthage (1825-1883) PORTRAIT OF FRANZ JOSEPH I. Kaiser von Oesterreich etc. etc. etc. Coloured lithograph on paper, 403x303 mm (mount aperture), marked lower left in print „Nach A. Einsle lith. v. A. Dauthage\“. After Anton Einsle (1801-1871). Mounted. Adolf Dauthage (1825-1883) PORTRÉT FRANTIŠKA JOSEFA I. Kaiser von Oesterreich etc. etc. etc. Barevná litografie na papíře, 403x303 mm (výřez pasparty), zn. v tisku vlevo dole „Nach A. Einsle lith. v. A. Dauthage\“. Podle předlohy malíře Antona Einsle (1801-1871). Paspartováno. Adolf Dauthage (1825-1883) BILDNIS FRANZ JOSEPH I. Kaiser von Oesterreich etc. etc. etc. Farblithografie auf Papier, 403x303 mm (Passepartout-Ausschnitt), links unten im Druck bezeichnet „Nach A. Einsle lith. v. A. Dauthage\“. Nach der Vorlage vom Maler Anton Einsle (1801-1871). Passepartout.