Honore Daumier

France (Maerseille 1808Valmondois 1879 ) - Werke
DAUMIER Honore "paganini Moderne ..." / "les Théatres Au Mois D'aout".

Neumeister /30.03.2011
80,00 - 100,00
150,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Honore Daumier auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Honore Daumier Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Daumier Honoré

1029

Einige Werke von Honore Daumier

Herausgesucht aus 1,029 Werken im Arcadja-Katalog
Honore Daumier - Passe Ton Chemin, Cochon

Original 1830
Schätzung:

Postennummer: 90
Lot: 90 Honoré Daumier 1808 Marseille - 1879 Valmondois Passe ton Chemin, Cochon . 1830. Lithografie. Delteil 1 II (von II). Außerhalb der Darstellung typografisch betitelt und bezeichnet. Seltener, prachtvoller Druck auf Velin sur blanc. 17,1 x 14 cm (6,7 x 5,5 in). Papier: 22 x 17,6 cm (8,7 x 6,9 in). Erschienen in der Zeitschrift "La Silhouette", 22. Juli 1830. PROVENIENZ: Privatsammlung Baden-Württemberg (verso mit dem Sammlerstempel, nicht bei Lugt). Dieses Blatt gilt als eine der ersten Lithografien Honoré Daumiers. Sie wurde in der Zeitschrift "La Silhouette", der ersten satirischen Wochenzeitschrift Frankreichs, nur fünf Tage vor Beginn der Julirevolution im Jahr 1830 veröffentlicht. Dargestellt sind französische Grenadiere mit der typischen Bärenfellmütze während einer Schlacht im Napoleonischen Krieg, etwa im Juli 1830. Der Ausruf des Gardisten “Scher dich zum Teufel, Schweinehund!“ bezieht sich auf die Kanonenkugel, die fast einen Kameraden trifft. Wenige Tage später begannen in Paris die Straßenkämpfe der Revolution. Auch Daumier kämpfte dort mit, wurde laut Polizeibericht am Kopf von einem Säbel verletzt und musste seine Strafe im Pariser Gefängnis Sainte-Pélagie absitzen. [CB]. Zustandsbericht
Honore Daumier - Hippolyte-abraham Dubois - Le Gros, Gras Et ... Satisfait

Original 1833
Schätzung:

Postennummer: 270
Honoré Daumier Marseille 1808 - 1879 Valmondois 270 * Hippolyte-Abraham Dubois - Le Gros, gras et ... satisfait CHF 20'000.- Bronzeskulptur 1833, gegossen nach 1927 19,2 cm hoch Auf der Unterkante der Skulptur mit der Nummerierung "3/25". Rückseitig mit der Punze in Rechteck "MLG" für den Verleger Maurice Le Garrec. Eines der 25 Exemplare der Auflage Werkverzeichnis: Maurice Gobin, Daumier Sculpteur, Genf 1952, Nr. 27 Jeanne L. Wasserman, Cambridge MA 1969, Daumier Sculpture, Nr. 8 In dunkelbrauner Patina, sauber in der Erhaltung Dubois, 1783-1865, war Abgeordneter und Richter. Er war Gerichtspräsident während des Prozesses gegen den Attentäter Fieschi, der im Juli 1835 versucht hatte, König Louis Philippe mit einer Höllenmaschine zu töten, was als Vorwand für repressive Gesetze und die Wiedereinführung der Pressezensur diente
Honore Daumier - La Queue Auspectacle

Original 1840
Schätzung:

Postennummer: 295
Honoré Daumier Marseille 1808 - 1879 Valmondois 295 La Queue auspectacle CHF 250.- Blatt 21 der Folge "Emotionsparisiennes" Lithographie 1840 36:27,5 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: Delteil 705/II Druck auf Velin, in sauberer Erhaltung, die vier Eckenbeschnitten Dabei: Diable! Respectons les convenances. Blatt 34 der Folge«Caricaturana». Lithographie, von anderer Hand koloriert. Delteil388/III. 1837. – Zus. 2 Blatt
Honore Daumier - "paganini Moderne ..." / "les Théatres Au Mois D'aout".

Schätzung:

Postennummer: 484
Honoré Daumier (1808 Marseille - 1879 Valmondois (Seine-et-Oise)) "Paganini moderne ..." / "Les théatres au mois d'aout". Zwei Lithographien aus den Serien "Les musiciens de Paris" und "Croquis d'été". 29,5 x 21,5 / 24,5 x 31 cm. Das erste Blatt aufgezogen, das zweite Blatt unregelmäßig beschnitten. Spätere hs. Bleistiftbezeichnungen. Min. fleckig.
Honore Daumier - "le Cigare De Marseille - Le Pur Havane"

Schätzung:

Postennummer: 760
760 Daumier, Honoré (1808 Marseille - 1879 Valmondois) Lithographie, koloriert, auf Passepartoutkarton montiert. "Le cigare de Marseille - Le pur Havane". Brustbildnisse zweierrauchender Herren, der eine angewidert, der andere genießend. Bl. 33 aus der Serie "Croquis d'Expressions". In der Platte betit. u. bez. 24 x32,7 cm. Passepartout. (5)
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns