Jean Daulle

(1703 -  1763 )
DAULLE Jean Monsieur De Nestier Ecuyer Ordinaire De La Grande Ecurie Du Roy

Bruun Rasmussen /30.03.2009
273,57
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean Daulle auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean Daulle Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Daullé Jean

29

Einige Werke von Jean Daulle

Herausgesucht aus 29 Werken im Arcadja-Katalog
Jean Daulle - Neptun, Die Wogen Beschwichtigend

Schätzung:

Postennummer: 1006
Daullé, Jean (1703 Abbeville - 1763 Paris) Kupferstich. ''Neptun, die Wogen beschwichtigend.'' Gezeichnet von Charles Francois Hulin (1715 Paris-1776 Dresden) nach dem Gemälde ''Quos ego: Neptun besänftigt die Wogen'' (Allegorie auf die Reise des spanischen Kardinalinfanten Ferdinand von Barcelona nach Genua anläßlich seines Einzuges in Amsterdam 1635) von Peter Paul Rubens. In der Platte betit., sign. u. dat. 1752. 45,5 x 48,5 cm. (129)
Jean Daulle - Catherine Mignard

Original 1735
Schätzung:

Postennummer: 5351
Jean Daulle (1703-1763) Catherine Mignard mit dem gemalten Bildnis ihres Vaters Pierre Mignard. Kupferstich. 46,7 x 31,7 cm. 1735. Le Blanc 29. Prachtvoller Druck mit Rand. Etwas stockfleckig, leichte Altersspuren, sonst tadellos. Beigegeben 17 weitere Stiche des 17. und 18. Jahrhunderts sämtlich Künstlerportraits, unter den Dargestellten sind: Louis de Boullogne, Joseph Christophe, Louis Galloche, Simon Guillain, Jean Jouvenet, Jean Baptiste Massé, Johannes Nocret, Poussin, Hyacinthe Rigaud, François de Troy, Cornelis Visscher, Carle van Loo (in zwei Druckzuständen vor und mit der Schrift), Simon Vouet.
Jean Daulle - Bildnis Des Hyacinthe Rigaud An Der Staffelei

Original 1742
Schätzung:

Postennummer: 5300
Jean Daulle (1703-1763) Bildnis des Hyacinthe Rigaud an der Staffelei, das Bildnis einer Frau malend. Radierung und Kupferstich. 46,2 x 33,2 cm. 1742. Le Blanc 45. Wz. Großes Wappen. Das virtuose Hauptblatt Daullés, das er anläßlich seiner Aufnahme in die Académie gravierte. Prachtvoller, gleichmäßiger und klarer Druck mit feinem Rändchen um die Darstellung. Recto unsichtbare, geglättete Horizontalfalten, vereinzelt winzige Stockfleckchen, oben im weißen Rand winziger geschlossener Randeinriss, im äußersten Rand minimal angestaubt, sonst noch vorzüglich erhalten.

Schätzung:

Postennummer: 5307
Lot 5307: Daullé, Jean: Bildnis des Hyacinthe Rigaud an der Staffelei, das Bildnis einer Frau malend Description: Bildnis des Hyacinthe Rigaud an der Staffelei, das Bildnis einer Frau malend. Radierung und Kupferstich. 46,2 x 33,2 cm. 1742. Le Blanc 45. Wz. Großes Wappen.