Karl Pierre Daubigny

(Paris 1846 -  Auvers Sur Oise 1886 )
DAUBIGNY Karl Pierre Les Bords De L'oise Au Coucher Du Soleil"

Van Ham
16.05.2014
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Karl Pierre Daubigny auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Karl Pierre Daubigny Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Karl-Pierre Daubigny

Die Kunden haben gesucht Karl Pierre Daubigny haben auch gesucht:
Edward Duncan, Eugene Deshayes, Arthur Gilbert, Nicholas Condy, John Hanson Walker, Gustave De Breanski, James Cole
202

Einige Werke von Karl Pierre Daubigny

Herausgesucht aus 202 Werken im Arcadja-Katalog
Karl Pierre Daubigny - Les Bords De L'oise Au Coucher Du Soleil"

Original 1873
Schätzung:

Postennummer: 618

DAUBIGNY, KARL

1846 Paris - 1886 Auvers-sur-Oise

"Les bords de l'Oise au coucher du soleil". Öl auf Holz. 24,5 x 47cm. Signiert und datiert unten links: Karl Daubigny 1873. Rahmen.

Ausstellung:

"Mit den Augen des Sammlers. Hommage an Heinrich Vetter", Städtische Kunsthalle Mannheim,

27.09.-09.11.2003.

Provenienz:

Schwäbische Privatsammlung.

Infotext_Schwäbische Sammlung
.

DAUBIGNY, KARL

"Les bords de l'Oise au coucher du soleil". Oil on wood. 24,5 x 47cm. Signed and dated lower left: Karl Daubigny 1873. Framed.

Exhibition:

27.09.-09.11.2003.

Provenance:

Swabian private collection.

Infotext_Swabian private collection.
Karl Pierre Daubigny - Uferlandschaft Mit Baumgruppe Und Fischerboot

Schätzung:

Postennummer: 111
111 Karl (Charles-Pierre) Daubigny (zugeschr.), Uferlandschaft mit Baumgruppe und Fischerboot. 3. Viertel 19. Jh.

Bleistiftzeichnung, laviert, partiell weiß gehöht, Kratztechnik. In Blei signiert "Daubigny" u.re. Verso mit zwei Sammlerstempeln "Arnold Blome" Mi.re. und "Stefan von Licht" u.li. versehen sowie in Blei nummeriert "158" u.li.

Provenienz: Sächsischer Privatbesitz, vormals Sammlung Arnold Blome, Bremen.

Insgesamt gebräunt. Am Bildrand re. eingerissen. Bildträger leicht konvex verwölbt. Verso mit Resten alter Montierung.

8,7 x 20,5 cm.
Karl Pierre Daubigny - Blick Auf Eine Kleine Stadt Mit Brücke An Einem Fluss

Original 1884
Schätzung:

Postennummer: 3218