Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 )
DALI Salvador Vénus À La Girafe

Reiner Dannenberg
06.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvador Dali auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvador Dali Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

18680

Einige Werke von Salvador Dali

Herausgesucht aus 18,680 Werken im Arcadja-Katalog
Salvador Dali - Freilassung Der Übersinnlichen Erscheinung

Schätzung:

Postennummer: 255
Salvador Dali * (Figueras 1904-1989) Freilassung der übersinnlichen Erscheinung, signiert unten rechts: Dali, Blatt aus dem zweiteiligen Portfolio: The Magic Butterfly and the Flowers, Levine & Levine, New York, Farblithografie auf Arches (Wasserzeichen unten rechts), Prägestempel unten links: Dalart N. V., copyright 1977, römisch nummeriert unten links: I CII/CL, Darstellungsgröße ca. 58 x 43 cm, Blattgröße ca. 75 x 54 cm, leichte Knickspuren, Blattrückseite teilweise mit Papieroberflächenschäden Ruf 500 Literatur: Michler/Löpsinger, Dali, Das druckgraphische Werk II, München 1995, WVZ Nr. 1425c mit Abb. S. 156. Specialist: Anton Wilhelm
Salvador Dali - La Cogida Y La Muerte

Original 1973
Schätzung:

Postennummer: 50
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'LA COGIDA Y LA MUERTE' (1973) Kaltnadelradierung auf Arches. DM 39,6 x 31,8 cm (R. 72 x 60,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Dalí' sowie unten links die Exemplarnummer '276/400'. Min. gebräunt. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt. Literatur: Wvz. Michler/Löpsinger, Nr. 637. Provenienz: Privatsammlung Rheinland.
Salvador Dali - Vénus À La Girafe

Schätzung:

Postennummer: 3604
Dalí, Salvador (1904-1989) - Beschreibung Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe (1 Ecke verbogen) montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 139/1.500 sowie Gießerstempel "Fuso dalla Venturi Arte Bologna - Italia" mit Editions-Marke "euro art". Edition 1973. Höhe ca. 57 cm. Kategorie: Moderne Skulpturen
Salvador Dali - Goethe/faust - Walpurgisnacht

Original 1968-69
Schätzung:

Postennummer: 519
Dalí, Salvador Figueras/Spanien 1904 - 1989 Goethe/Faust - Walpurgisnacht. 1968/69. Elf Radierungen, einzeln aquarelliert und gold-gehöht auf Japan. Jeweils: Blatt 38 x 28,5cm. Bezeichnet und nummeriert. Ex. 86/145. Jedes Blatt mit dem Trockenstempel des Künstlers. Der Serie liegt ein Faltblatt der Galerie Eule, Kassel, mit Angaben und Abbildungen bei. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 298-308k. Erläuterungen zum Katalog
Salvador Dali - Platz In Sevilla; Die Harfenspielerin; Gebirgsszene

Original 1970
Schätzung:

Postennummer: 7067
» Zoom Platz in Sevilla; Die Harfenspielerin; Gebirgsszene 3 Farblithographien auf Arches-Velin. 1970. 54,4 x 42,6 cm (65 x 50,5 cm). Alle signiert "Dalí". Auflage 125 röm. num. Ex. Michler-Löpsinger 1304, 1309, 1317 b (von f). Aus dem Mappenwerk "Carmen". Der volle Titel des zweiten Blattes lautet "Die Harfenspielerin: Sinnbild von Carmens Liebe". Prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand.