Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 )
DALI Salvador Les Amours Jaunes

Von Zengen
23.03.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvador Dali auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvador Dali Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

17112

Einige Werke von Salvador Dali

Herausgesucht aus 17,112 Werken im Arcadja-Katalog
Salvador Dali - Hemerocallis Thumbergii Elephanter Furiosa Aus Der Serie Surrealistic Flowers

Original 1972
Schätzung:

Postennummer: 466
Salvador Dali * (Figueras 1904-1989) Hemerocallis thumbergii elephanter furiosa aus der Serie Surrealistic Flowers, 1972, signiert unten rechts: Dali, Kaltnadelradierung auf Heliogravur auf Arches-Bütten, Papierprägestempel unten links, bezeichnet unten links: EA (epreuve d'artiste, Künstlerabzug), Darstellungsgröße ca. 56,5 x 42 cm, Blattgröße ca. 75 x 56 cm Literatur: R. Michler und L. W. Löpsinger, Dali: Das druckgraphische Werk 1, München 1995, WVZ Nr. 545 mit Abb. S. 205 Zertifikat Galerie Trebchen, Salzburg in Kopie vorliegend
Salvador Dali - Die Goettliche Komoedie

Original 1962
Schätzung:

Postennummer: 712
Salvador Dali, 14 Illustrationen zu Dante "Die Goettliche Komoedie". 1962. Description: Salvador Dali 1904 Figueres – 1989 Figueres Xylography in colours auf "BFK Rives"-Buetten. Unsigniert. Mit den Arbeiten: Gesang 7, 8, 14, 31, 34 aus "Hoelle", Gesang 3, 5, 7, 8, 10, 30, 31 aus "Fegefeuer" und Gesang 7, 14 aus "Paradies". Jeweils verso u.li. in Blei von fremder Hand kuenstler- und technikbezeichnet, betitelt und beziffert. WVZ Fornes FO 51f; 58; 75; 78; 81; 83; 85f; 88; 108f; 118; 125. Dimensions: Med. jew. 25,5 x 18 cm, Bl. jew. 33 x 2,5 cm. Medium: Xylography in colours
Salvador Dali - Les Amours Jaunes

Schätzung:

Postennummer: 736
DALI, Salvador, Mappe "Les amours jaunes", nach Tristan Corbière, komplette Folge der 10 Original-Radierungen, 30 x 21, mit Aquatinta und Goldhöhung auf Japon nacré, jeweils nummeriert IV/CC, und handsigniert, Edition Pierre Belfond (signiertes Echtheits-Zertifikat von 1974 von der Galerie Belfond liegt anbei), in rotem Leinenschuber, Original-Rechnung Galerie Wünsche (1986) liegt vor
Salvador Dali - Petites Nus (from Ronsard)

Schätzung:

Postennummer: 256
Salvador Dalí. 1904 Figueras - 1989 Figueras - aus 'Petites Nus (from Ronsard)' - Farbradierung/Japanbütten. 48/95. 11 x 14,8 cm, 37,8 x 28 cm. Sign. r. u.: Dalí. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Minim. gebräunt. - Lit.: Field 73-2. Dali war Maler, Grafiker, Schriftsteller, Bildhauer, Bühnenbildner und Schauspieler. 1928 geht er nach Paris und lernt die surrealistische Bewegung kennen. Mit einer Ausstellung surrealistischer Arbeiten in der Julien Levy Gallery in New York wird er auch in den USA bekannt. 1941 findet hier seine erste Retrospektive statt. Dali gilt als Protagonist des Surrealismus und erhielt zahlreiche internationale Auszeichnungen.
Salvador Dali - La Chouette Bleue

Original 1968
Schätzung:

Postennummer: 18
Dalí, Salvador (1904 Figueres 1989) - Lot-detail - Auktionshaus Dannenberg Gmb H & Co. KG Detail "La Chouette bleue". Farb-Kaltnadelradierung auf Rives, rechts unten mit Bleistift signiert und Exemplarbezeichnung "Epreuve d'Artiste", aus dem Jahr 1968. Blatt zeigt durch alte Montierung entsprechende Randmängel. Plattenrand ca. 40x 26 cm, Blattmaß ca. 57,5x 44,7 cm. Wvz.: Michler/Löpsinger, Nr. 247 c. Category: Art+Design