Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 )
DALI Salvador Les Dames De La Renaissance

Schloss
01.09.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvador Dali auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvador Dali Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

17924

Einige Werke von Salvador Dali

Herausgesucht aus 17,924 Werken im Arcadja-Katalog
Salvador Dali - Space Venus

Salvador Dali - Space Venus

Schätzung:

Postennummer: 314
Salvador Dalí 1904 Figueras - 1989 Figueras - "Space Venus" (Venus Spatiale) - Bronze. Braun und goldbraun patiniert. 285/350. H. 62,2 cm. Sockel: B. 32,2 cm. T. 35,7 cm. Rückseitig auf der Standfläche sign.: Dalí. Daneben mit dem Gießervermerk: FONDERIA TESCON(I) / PIETRASANTA. Daneben mit der Auflagennummerierung. Patina vereinzelt minim. berieben. - Certificat d'Authenticité liegt in Kopie vor (Höhenangabe 65 cm).
Salvador Dali - Der Himmelsbote

Schätzung:

Postennummer: 615
Dalí, Salvador (1904 Figueres1989) Limitiertes Wandrelief "Der Himmelsbote". Keramikplatte, farbig gefasst und glasiert mit Namenszug des Künstlers. Verso Ex. 1.357/2.000 und Stempelmarke Rosenthal (Rosenthal studio-line Limitierte Kunstreihen), 1980. D. 39,5x 36 cm. In originalem Holzkasten. Beigegeben: Zertifikat.
Salvador Dali - Les Dames De La Renaissance

Schätzung:

Postennummer: 384
Lot-Nr. 384 Salvador Dali (1904 Figueras - 1989 ebenda) "Les Dames de la Renaissance" (Die Damen der Renaissance). Originaltitel Kaltnadelradierung mit Pochir/BFK Rives-Velin, 1971. Sign. u. nummeriert 65/150. Blatt aus "Suite mythologique nouvelle". Wvz. Michler/Löpsinger 482. Plattenmaß 39 cm x 57,6 cm; Blatt 56,5 cm x 76 cm. Drypoint with pochoir on BFK velin paper, 1971. Hand-signed and numbered 68/150. Aufruf am Samstag, den 1. September 2018
Salvador Dali - Zwei Isolden Um Tristan (le Geant Beliagog)

Schätzung:

Postennummer: 111
Salvador Dali * (Figueras 1904-1989) Zwei Isolden um Tristan (Le Geant Beliagog), signiert unten rechts: Dali, Blatt aus der limitierten Buchedition Tristan und Isolde 1970, mit insgesamt 21 Radierungen der italienischen Ausgabe: 125 Bücher auf Lana, (Wasserzeichen), unten links Trockenstempel: G. C., Farbradierung, Nr. 106 von 125nummerierten Exemplaren, Plattengröße ca. 40 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 33 cm, Passepartout, Lichtränder, minimal stockfleckig Lit.: Michler/Löpsinger, Salvador Dali - Das druckgraphische Werk I, München 1995, WVZ Nr. 421b mit Abb. S. 185. Üblicherweise wurde die Suite der Buchexemplare 26 - 125 nur handmonogrammiert, dieses Blatt wurde signiert. Specialist: Anton Wilhelm
Salvador Dali -  Figueras I Am My Beloved, My Beloved Is Mine

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 46
Salvador Dalí. 1904 Figueras - 1989 Figueras I am my beloved, my beloved is mine: he feedeth among the lilies' - Farbradierung mit Goldstaub/Papier. 220/250. 40,2 x 25 cm, 57 x 38 cm. Sign. r. u.: Dalí. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Field 71-17 J. - Echtheitsbestätigung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1981 liegt vor. Die Arbeit stammt aus der Serie 'Das Hohelied des Salomon' (1971).