Salvador Dali

Spain (Figueres 1904 -  Figueres 1989 )
DALI Salvador Zwei Isolden Um Tristan (le Geant Beliagog)

Palais Dorotheum
02.08.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Salvador Dali auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Salvador Dali Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Dali' Salvador

Dali Salvator

Dalì Salvadore

17618

Einige Werke von Salvador Dali

Herausgesucht aus 17,618 Werken im Arcadja-Katalog
Salvador Dali - Zwei Isolden Um Tristan (le Geant Beliagog)

Schätzung:

Postennummer: 111
Salvador Dali * (Figueras 1904-1989) Zwei Isolden um Tristan (Le Geant Beliagog), signiert unten rechts: Dali, Blatt aus der limitierten Buchedition Tristan und Isolde 1970, mit insgesamt 21 Radierungen der italienischen Ausgabe: 125 Bücher auf Lana, (Wasserzeichen), unten links Trockenstempel: G. C., Farbradierung, Nr. 106 von 125nummerierten Exemplaren, Plattengröße ca. 40 x 26,5 cm, Blattgröße ca. 44,5 x 33 cm, Passepartout, Lichtränder, minimal stockfleckig Lit.: Michler/Löpsinger, Salvador Dali - Das druckgraphische Werk I, München 1995, WVZ Nr. 421b mit Abb. S. 185. Üblicherweise wurde die Suite der Buchexemplare 26 - 125 nur handmonogrammiert, dieses Blatt wurde signiert. Specialist: Anton Wilhelm
Salvador Dali -  Figueras I Am My Beloved, My Beloved Is Mine

Original 1971
Schätzung:

Postennummer: 46
Salvador Dalí. 1904 Figueras - 1989 Figueras I am my beloved, my beloved is mine: he feedeth among the lilies' - Farbradierung mit Goldstaub/Papier. 220/250. 40,2 x 25 cm, 57 x 38 cm. Sign. r. u.: Dalí. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Field 71-17 J. - Echtheitsbestätigung (Galerie Koch, Hannover) aus dem Jahr 1981 liegt vor. Die Arbeit stammt aus der Serie 'Das Hohelied des Salomon' (1971).
Salvador Dali - Le Baiser

Salvador Dali - Le Baiser

Original 1974
Schätzung:

Postennummer: 45
SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona - 1989 ebenda 'LE BAISER' (AUS: LE PARADIS PERDU, 1974) Farb-Kaltnadelradierung à la poupée auf Rives. SM 33,5 x 25 cm (R. 56,5 x 46,5 cm). Unten rechts handsigniert 'Dalí' sowie unten links die Exemplarnummer '39/150'. Im Passepartout und hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Literatur: WVZ Michler/Löpsinger, Nr. 709.
Salvador Dali - Minotaurus

Salvador Dali - Minotaurus

Schätzung:

Postennummer: 659
Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989) "Minotaurus". Braun patinierte Bronze mit vielen Details, Sockel sign., Gießerstempel VALSUANI und Ex. 4/499. H. 45,5 cm. Erworben 1995 bei ars mundi (Zertifikat in Kopie vorliegend) und "Zertificat d'Authenticité" von Valsuani (in Kopie vorliegend), die Zertifikate werden dem Käufer im Original ausgehändigt. Category: Skulpturen
Salvador Dali - Portrait De Marguerite

Original 1968/69
Schätzung:

Postennummer: 421
Dalí, Salvador Figueras/Spanien 1904 - 1989 Portrait de Marguerite. 1968/69. Kolorierte Radierung auf Japan. 32 x 24cm (38 x 28,5cm). Bezeichnet und nummeriert. Ex. 11/150. Rahmen. - Blatt gebräunt sowie im Druckbereich leicht gewellt. WVZ. Michler/Löpsinger, WVZ.-Nr. 298 I. Provenienz: Sammlung Friedrich Wilhelm Waffenschmidt, Köln Informationen Sammlung Waffenschmidt . Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 31,09 Euro zzgl. 5,91 Euro Mw St EU: 58,82 Euro zzgl. 11,18 Euro Mw St Weltweit: 84,03 Euro zzgl. 15,97 Euro Mw St zzgl. Versandversicherung