Hans Dahlem

(1928 -  2006 )
DAHLEM Hans Frauenfigur

Galerie Bassenge
01.12.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Hans Dahlem auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Hans Dahlem Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
73

Einige Werke von Hans Dahlem

Herausgesucht aus 73 Werken im Arcadja-Katalog
Hans Dahlem - Frauenfigur

Hans Dahlem - Frauenfigur

Original 1964
Schätzung:

Postennummer: 7066
» Zoom Frauenfigur Ölkreide auf Velin, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 1964. 31 x 25 cm. Unten rechts signiert (geritzt) "H. Dahlem" und datiert, verso auf der Platte nochmals signiert, datiert, bezeichnet "Öl Kreide" und adressiert an Marguerite Schlüter. Hans Dahlems Werk wird oft als literarisch bezeichnet, weil es sich eng an die Werke zeitgenössischer Literaten anlehnte. Ausgangspunkt dieser Entwicklung war der Gedichtband "Taschenkosmogonie" des französischen surrealistischen Lyrikers Raymond Queneau im Jahr 1963. Dahlem wirkte prägend auf die saarländische Kunst der Nachkriegszeit. Beigegeben: Drei weitere signierte Zeichnungen von Hans Dahlem, 1957-63.
Hans Dahlem - Gehöft In Südfrankreich

Original 1984
Schätzung:

Postennummer: 680
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006) Gehöft in Südfrankreich, 1984, Öl auf Holz, 50 x 64,5 cm, rechts unten signiert und datiert, rückseitig bezeichnet, in Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 59,5 x 74 cm >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.
Hans Dahlem - Architektur  Phantasie

Original 1966
Schätzung:

Postennummer: 746
Hans Dahlem (Blieskastel 1928-2006)

Architektur - Phantasie, aquarellierte Tuschzeichnung, ca. 58,5 x 41 cm (Passepartoutausschnitt) links signiert und dat. 1/82, im profiliertem silberfarbenem Rahmen unt. Glas ger., Gesamtgröße: ca. 82,5 x 62,5 cm >> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.
Hans Dahlem - Blick Auf Die Klosterkapelle In Blieskastel

Original 1976
Schätzung:

Postennummer: 222
Blick auf die Klosterkapelle in Blieskastel, Aquarell über Kreide, 63 x 49 cm, rechts unten signiert und datiert (19)76, unter Glas gerahmt, Gesamtgröße: 91 x 76 cm
>> Studium an der Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, École des Beaux-Arts u. Académie de la Grande Chaumière Paris, 1966 Hans Purrmann-Preis, Mitglied der pfälzischen Sezession.
Hans Dahlem - Zwei Eulen

Hans Dahlem - Zwei Eulen

Original 1975
Schätzung:

Postennummer: 229
Zwei Eulen, Öl/Malkarton, ca. 40 x 25 cm, links unt. signiert und dat. (19)75, im Wechselrahmen eingelegt, Gesamtgröße: ca. 44 x 34 cm