Dadamaino

Italy (Milano 1930 -  Milano 2004 )
DADAMAINO Rosso Su Celeste

Hampel
20.09.2012
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Dadamaino auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Dadamaino Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Edoarda Maino

571

Einige Werke von Dadamaino

Herausgesucht aus 571 Werken im Arcadja-Katalog
 Dadamaino -  Volume

Dadamaino - Volume

Original 1960
Schätzung:

Postennummer: 495
Dadamaino, 1930 Mailand – 2004 ebenda, eigentlich Edoarda Emilia Maino Italienische Künstlerin der Moderne und Mitglied der Gruppe ZERO (1958-1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. VOLUME, 1960 Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Verso signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
 Dadamaino - Zero

Dadamaino - Zero

Original 1958-1968
Schätzung:

Postennummer: 632
632 Dadamaino 1930 Mailand - 2004 ebenda Eigentlich Edoarda Emilia Maino (1930-2004). Italienische Künstlerin der Moderne und Mitglied der Gruppe ZERO (1958-1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.VOLUME, 1959 Öl auf Leinwand. 70 x 50 cm. Verso auf der Platte signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
 Dadamaino - Volume

Dadamaino - Volume

Original 1958
Schätzung:

Postennummer: 54
54 Dadamaino, eigentlich Edoarda Emilia Maino, 1930 Mailand – 2004 ebenda Italienische Künstlerin der Moderne und Mitglied der Gruppe Zero (1958-1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten. VOLUME, 1958 Öl auf Leinwand. Ca. 68 x 50 cm. Verso auf der Platte signiert, betitelt und datiert. Hinter Glas gerahmt.
 Dadamaino - Rosso Su Celeste

Dadamaino - Rosso Su Celeste

Schätzung:

Postennummer: 829
Dadamaino,
1935 Milano – 2004
Italienischer Künstler der Moderne. Er war Mitglied der Gruppe Zero (1958 - 1968), zahlreiche Ausstellungen, in vielen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten

"ROSSO SU CELESTE"
Öl auf Platte.
Außenmaß: 40,7 x 40,7 cm.
Verso in geöffneter Rückwand sichtbare Titelbezeichnung und Signatur sowie Nr. "54".
Komposition in Rot und Grün, in zwei Kolumnen gestreift, mit ansteigenden und absinkenden Helligkeitswerten. In originaler Inneneinfassung, in zugehörigem Glaskastenrahmen.

Literatur:
Hans Günter Golinski, Francesco Tedeschi, Vittorio Fagone, u.a. Dadamaino, Retrospektive, 1958 - 2000, Katalog Museum Bochum, 2000. (871364)
 Dadamaino - Senza Titolo

Dadamaino - Senza Titolo

Original 1978
Schätzung:

Postennummer: 86