Charles Baronet D Oyly

(1781 -  1845 )
D OYLY Charles Baronet From The Lake Of Lucerne To Naples & Rome

Dobiaschofsky
13.05.2009
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Charles Baronet D Oyly auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Charles Baronet D Oyly Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Oyly D' Charles Walter, Bt.

Oyly D' Charles, 7th Bt.

D'Oyly Charles Baronet

Die Kunden haben gesucht Charles Baronet D Oyly haben auch gesucht:
Edward Duncan, Eugène Deshayes, Nicholas Condy, James Cole, James William Giles, Charles James Lewis, Piat-Joseph Sauvage
59

Einige Werke von Charles Baronet D Oyly

Herausgesucht aus 59 Werken im Arcadja-Katalog
Charles Baronet D Oyly - From The Lake Of Lucerne To Naples & Rome

Schätzung:

Postennummer: 1100
1100. OYLY, CHARLES D'
(Kalkutta 1781 - 1845 Leghorn)

"From the Lake of Lucerne to Naples & Rome".

Reise-Album von 1842/43. Mit 47 gezeichneten Ansichten der Reise von Luzern nach Neapel und Rom, davon 2 doppelblattgrosse Ansichten. Als Auftakt eine Ansicht des Vierwaldstättersees, dat. 16. September 1842. Es folgen u.a. Tessiner Landschaften, die Burgen von Bellizona, doppelblattgrosse Ansicht von Lugano mit dem See, doppelblattgrosse Ansicht der Bucht von Neapel, datiert 25. Oktober 1842, Ruinen vom Palast der Johanna, Virgils Grab und Grotte von Posilippo, Castel Nuovo, Porta Capuana, Jupitertempel und Ruinen in Pompeii, Blick auf Neapel und den Vesuv, Castelmare, Mergellina, Ruinen von Baiae, Vesuv von Santa Lucia aus, Gaeta, Konstatinbogen und Kolosseum in Rom, dat. 16. Dezember 1842, Forum Romanum mit dem Bogen des Septimius Severus, Vestatempel, Trajansforum mit der Säule, Pantheon, dat. 15. Januar 1843, Theater des Marcellus, Nervaforum, Kolosseum, dat. 10. März 1843. Je Tusche-Zeichungen, Blatt Grabmal der Caecilia Metella sig. u.r., je bez. und dat. auf der gegenüberliegenden Seite, je ca. 31x48 cm (BG), Halbleder-Einband mit marmorierten Deckeln, Quer-Folio

Leicht gebräunt und minim fleckig. Titelblatt gelöst. Einband etwas berieben und wenig lädiert.

Charles d'Oyly, der im indischen Dhaka geborene Sohn einer adeligen englischen Familie, wurde im Alter von vier Jahren zur Erziehung nach England geschickt. 16-jährig segelte er im Dienst der East India Company nach Kalkutta, wo er um 1800 seine Karriere im Büro des Generalgouverneurs begann. Bis 1833 war d'Oyly im Dienst des englischen Kolonialreichs tätig, unter anderem im Salz- und Opiumhandel sowie für die Marine. Nach über 40 Jahren in Indien liess er sich 1838 in Europa, vorwiegend in Italien, nieder.

In seiner Freizeit schuf Charles d'Oyly ein bemerkenswertes Oeuvre, das unter anderem das Leben der Inder in ethnografischer Akribie festhielt sowie frühe Sportveranstaltungen illustrierte. Seine Zeichnungen, bald auch in England bekannt, wurden ab 1823 in London publiziert, und ein Werk zur Geschichte Dhakas erschien als "Antiquities of Dacca".

Das vorliegende Album ist auf einer von Charles d'Oylys letzten Reisen nach Italien entstanden. Es besticht durch eine genaue Beobachtungsgabe von Landschaft und Sehenswürdigkeiten, die der Künstler mit feinen Strichen in seinen Zeichnungen festgehalten hat.

Schätzung:

CHF

180 000.-

EUR

116 100.-

USD

150 000.-
Charles Baronet D Oyly - Three Scrapbooks

Schätzung:

Postennummer: 45
Charles Baronet D Oyly - Indian Figures By A Lake

Original 1809
Schätzung:

Postennummer: 1309
Charles Baronet D Oyly - Untitled

Schätzung:

Postennummer: 288
Charles Baronet D Oyly - V. C. Driving G Chinnery In A Blanket

Schätzung:

Postennummer: 1387