Giovanni Battista D' Angeli

XVI Jahrhundert - Werke
ANGELI d' Giovanni Battista Die Auffindung Des Mosesknaben

Galerie Bassenge /25.11.2010
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Giovanni Battista D' Angeli auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Giovanni Battista D' Angeli Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Giovanni Battista D' Angeli haben auch gesucht:
Albrecht Altdorfer, Albrecht Durer, Daniel Hopfer, Lucas Van Leyden, Marcantonio Raimondi, Giovanni Antonio Da Brescia, Ugo Da Carpi
3

Einige Werke von Giovanni Battista D' Angeli

Herausgesucht aus 3 Werken im Arcadja-Katalog
Giovanni Battista D' Angeli - Perseus, Merkur Und Athena

Schätzung:

Postennummer: 5001
Angeli, Giovanni Battista d' Perseus, Merkur und Athena » enlarge Perseus, Merkur und Minerva. Radierung. 17,9 x 24,5 cm. B. 17. Ausgezeichneter, leicht toniger Druck mit dem sichtbaren Plattenrand bzw. mit der Einfassungslinie, teils innerhalb derselben geschnitten. Geglättete Knickfalten, sorgfältig geschlossener Einriss im unteren Rand, weitere geringe Altersspuren und Erhaltungsmängel, sonst gut erhalten.
Giovanni Battista D' Angeli - Die Auffindung Des Mosesknaben

Schätzung:

Postennummer: 5632
Angeli, Giovanni Battista d´ Die Auffindung des Mosesknaben Die Auffindung des Mosesknaben. Radierung. 26,7 x 19,9 cm. B. 1, vgl. B. (Meldolla) 2. Laut Bartsch geht das vorliegende Blatt auf die gleiche Zeichnung zurück, wie die etwas kleinere und im Gegensinn ausgeführte Radierung Andrea Meldollas. Ganz ausgezeichneter und gleichmäßiger Druck mit Spuren eines Rändchens um die Einfassungslinie. Minimal angestaubt, rechts kleiner ergänzter Randausriss, dort mit feiner Federretusche, weitere kleine Randläsuren, diese teils ausgebessert bzw. hinterlegt, in den Ecken auf ein Albumblatt montiert. Beigegeben von Alessandro Mochetti und J. Mulder je ein Kupferstich mit demselben Thema, je recto und verso auf dasselbe Albumblatt montiert.
Giovanni Battista D' Angeli - Madonna Mit Kind Und Heiligen. Radierung, Nach

Schätzung:

Postennummer: 5009
Ganz ausgezeichneter, mit schönem Ton bereicherter Druck und gleichmäßig umlaufendem, feinem Rändchen. Geringfügige Erhaltungsmängel, leichte Gebrauchsspuren, sonst sehr gutes Exemplar. Beigegeben: Eine Radierung
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns