Edward Sherrif Curtis

United States (1868 -  1952 )
CURTIS Edward Sherrif Tolowa Dancing Head-dress

Lempertz
05.12.2008
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Sherrif Curtis auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Sherrif Curtis Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Edward Sheriff Curtis

Curtis S. Edward

Curtis Edwards

1886

Einige Werke von Edward Sherrif Curtis

Herausgesucht aus 1,886 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Sherrif Curtis - "fish-weir Across Trinity River-hupa"

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 1402

Curtis, Edward Sheriff1868 Whitewater (Wisconsin) - 1952 Los Angeles (Californien)"Fish-Weir Across Trinity River-Hupa" (Plate 459). 1923. Photogravüre. Rückkarton. Passepartout. Photogravure Suffolk Eng. Co. Cambridge, Mass. 29,1 x 37,6cm (33,9 x 40,5cm). Unterhalb des Bildes mit Titel, Namen des Photographen und Drucker bedruckt. Auf der Rückseite des Kartons Sammlungsstempel. Sehr guter... More

Curtis, Edward Sheriff

1868 Whitewater (Wisconsin) - 1952 Los Angeles (Californien)

"Fish-Weir Across Trinity River-Hupa" (Plate 459).

1923. Photogravüre. Rückkarton. Passepartout. Photogravure Suffolk Eng. Co. Cambridge, Mass. 29,1 x 37,6cm (33,9 x 40,5cm). Unterhalb des Bildes mit Titel, Namen des Photographen und Drucker bedruckt. Auf der Rückseite des Kartons Sammlungsstempel.

Sehr guter Zustand
.

Provenienz: Sammlung Hans van den Bogaard.

Edward Sherrif Curtis - Navaho Medicine-man

Original 1904
Schätzung:

Postennummer: 11
EDWARD S. CURTIS

Wisconsin 1868 - 1952 Los Angeles

NAVAHO MEDICINE-MAN

1904
Photogravüre. 18,6 x 13,7 cm (22,1 x 16,4 cm). Im unteren Bildrand mit gedruckter Datierung, Titel und Copyrightangabe des Photographen. Auf Karton aufgezogen. - Blattrand leicht unregelmäßig beschnitten. Der Karton mit Gebrauchsspuren. Unter Passepartout montiert.
Edward Sherrif Curtis - Ohne Titel

Schätzung:

Postennummer: 11
EDWARDS. CURTIS (Wisconsin 1868 - 1952 LosAngeles)
OHNE TITEL
Platindruck. 14,5 x 19,5 cm (24,8 x 30,4 cm). ImNegativ unten links datiert und mit Copyrightvermerk. Im unterenBildrand rechts mit schwarzer Tinte signiert, links mitPrägestempel des Photographen. In Originalmappe. - UnterPassepartout montiert.
Edward Sherrif Curtis - Pachilawa - Walapai Chief

Original 1907
Schätzung:

Postennummer: 17
EDWARD S. CURTIS (Wisconsin 1868 - 1952 Los Angeles)
PACHILAWA - WALAPAI CHIEF
1907
Photogravüre. 39,9 x 29,9 cm (56,3 x 45,9 cm). Im Bildrand unten mittig mit gedrucktem Copyrightvermerk und Datierung, links betitelt, rechts Angabe des Verlegers 'John Andrew & Son' und oben links mit Angabe 'Plate 73'. Aus: The North Amercian Indian, Portfolio II. - Unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt.
Edward Sherrif Curtis - Tolowa Dancing Head-dress

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 4
Photogravüre. 30,5 x 39,3 cm (44,3 x 55,5 cm). Im Bildrand unten mittig mit Copyrightangabe des Photographen und datiert, unten links betitelt, unten rechts mit Angabe des Verlegers
' Suffolk Engl Co. Cambridge, Mass.' sowie oben links mit Angabe ' Plate 455' .
Mehr als 80 Indianerstämme besuchte Edward S. Curtis in etwa drei Jahrzehnten und schuf dabei eine umfassende Dokumentation der amerikanischen Urbevölkerung. Ergebnis der systematischen Erfassung ihres alltäglichen Brauchtums, ihrer Zeremonien, Mythen und Legenden stellt die zwanzigbändige Enzyklopädie „The North American Indian\“ dar, die er in den Jahren zwischen 1907 und 1928 veröffentlichte. Begleitet wurden die mit Bildtafeln versehenen Textbände jeweils von einer separaten Mappe, die in der Regel 36 großformatige Photogravüren enthielt. Vor allem seine von der piktorialistischen Photographie geprägten, ausdrucksstarken Portraits von Männern in Kriegsbemalung und Federhaube haben unsere Vorstellung indianischer Kultur maßgeblich geprägt . Literatur: Hans Christian Adam, Edward Sheriff Curtis 1868-1952, Köln 2004