Jean-Baptiste-Camille Corot

France (1796 -  1875 )
Corot Jean-Baptiste-Camille Carrières À Civita Castellana - Die Steinbrüche Bei Civita Castellana

Kornfeld
14.06.2018
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jean-Baptiste-Camille Corot auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jean-Baptiste-Camille Corot Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails

Jean-Baptiste-Camille Corot

Corot Camille-Jean-Baptiste

Corot Camille J-B.

1625

Einige Werke von Jean-Baptiste-Camille Corot

Herausgesucht aus 1,625 Werken im Arcadja-Katalog
Jean-Baptiste-Camille Corot - Bouquet D\‘arbres, Effet De Crépuscule

Schätzung:

Postennummer: 461
Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 – Paris – 1875) Bouquet d\‘arbres, effet de crépuscule. Um 1845/50 Öl auf Leinwand. Doubliert. 25,5×18,3cm ( 10×7 ¼in.). Unten rechts signiert: COROT. Nicht bei Robot. Das Gemälde wird unter der Nummer 55 aufgenommen in den 6. Nachtragsband der Werke von Corot von Martin Dieterle und Claire Lebeau, Paris. [3806] Provenienz: Privatsammlung, Europa Ein wahres koloristisches Kabinettstück liefert uns Camille Corot in dieser Ölstudie mit jungen Bäumen an einem Feldweg. Die sichtbare Realität der Landschaft und das eigene Empfinden des Künstlers gehen hier eine besonders schöne Verbindung ein. An dieser spontan und mit lockerem Pinselstrich gemalten Studie lässt sich besonders gut der Entstehungsprozess nachvollziehen. So ist im oberen Bildteil eine hellblaue Farbe als Untermalung aufgetragen, die an verschiedenen Stellen offen liegt oder durch die darüberliegenden Farbschichten schimmert. An dem Baum in der Bildmitte ergibt sich dadurch eine besonders delikate Partie, indem die warmen Grüntöne des Laubes auf die hellblauen Farben der Untermalung treffen und so ein schillerndes Kolorit erzeugen. Dagegen sind die fein abgestimmten braun bis orangefarbenen Erdtöne des Landschaftshintergrundes komplementär zum Grün der Vegetation gewählt. Die Baumstämme der jungen Bäume geben dem Bild zusätzlich ein lineares Gerüst und dem Bildganzen eine Raumtiefe, die auch durch die links kniende Figur verstärkt wird. Der kleine rote Farbakzent auf deren Kappe bringt auf subtile Weise die ganze Farbkomposition zum Klingen. Solche Figuren, die sich in der Landschaft zu schaffen machen, tauchen in den 1860er-Jahren vermehrt in Corots Bildern auf und ver- schmelzen geradezu mit den sie umgebenden Farbflächen. Es ist immer wieder erstaunlich, wie Corot, ausgehend von so einem einfachen Motiv, eine komplexe Farbharmonie aufbaut, die ebenso die Realität wiedergibt und gleichzeitig ein Stück autonome Malerei ist. Corots Blick auf die Landschaft scheint jedenfalls der eines Liebenden, denn er hat in deren Darstellung seine Lebensaufgabe gesehen. Besonders schön kommt dies zum Ausdruck in den knappen biografischen Anmerkungen, die er auf Anfrage von offizieller Seite schrieb: „Zuerst war ich Schüler von Michallon. Nachdem ich ihn verloren, trat ich ins Atelier von Bertin ein. Dann warf ich mich auf die Natur und das ist alles\“. Michael Mohr Jean-Baptiste-Camille Corot (1796 – Paris – 1875) Bouquet d\‘arbres, effet de crépuscule. Circa 1845/50 Oil on canvas. Relined. 25,5×18,3cm ( 10×7 ¼in.). Signed lower right: COROT. Not in the catalogue raisonné by Robot. The painting will be included as number 55 in the 6th addendum of the Works of Corot by Martin Dieterle and Claire Lebeau, Paris. [3806] Provenienz: Private Collection, Europe
Jean-Baptiste-Camille Corot - Carrières À Civita Castellana - Die Steinbrüche Bei Civita Castellana

Original 1827
Schätzung:

Postennummer: 36
Camille Corot Paris 1796 - 1875 Ville d'Avray Carrières à Civita Castellana - Die Steinbrüche bei Civita Castellana Zeichnung in Feder in Tusche über Vorzeichnung in Bleistift Oktober 1827 Unten links in Feder in Tusche bezeichnet "Civita octob 1827". Links unten mit dem Stempel der "VENTE COROT" in Rot Werkverzeichnis: Alfred Robaut, L'Œuvre de Corot, Catalogue raisonné et illustré, Paris, Laget, 1965, Nr. 2513 Provenienz: Vente Corot, Paris (Auktion 25. Mai - 9. Juni 1875)
Jean-Baptiste-Camille Corot - Le Moulin De Quincy Près Douai

Original 1871
Schätzung:

Postennummer: 583
Corot, Camille Jean-Baptiste (Paris 1796 - 1875) "Le moulin de Quincy près Douai"; Monotypie aus dem Jahre 1871, tlw. weiß gehöht; 2 Personen bei Baumgruppe an Bachlauf; im Hintergrund Häusergruppe; links unten mit Druck-Signatur; rechts unten auf PP mit fremder Handschrift bezeichnet: "Lito with white color C. Corot 69"; 20,6 x 25,2 cm; auf Karton montiert, unter Glas im Originalrahmen; verso handschriftl. bezeichnet: "Jean Baptiste Camille Corot *16.7.1796 Paris; Lit.: Delteil 28

Original 1871
Schätzung:

Postennummer: 627
Corot, Camille Jean-Baptiste (Paris 1796 - 1875)
"Le moulin de Quincy près Douai"; Monotypie aus dem Jahre 1871, tlw. weiß gehöht; 2 Personen bei Baumgruppe an Bachlauf; im Hintergrund Häusergruppe; links unten mit Druck-Signatur; rechts unten auf PP mit fremder Handschrift bezeichnet: "Lito with white color C. Corot 69"; 20,6 x 25,2 cm; auf Karton montiert, unter Glas im Originalrahmen; verso handschriftl. bezeichnet: "Jean Baptiste Camille Corot *16.7.1796 Paris; Lit.: Delteil 28
Jean-Baptiste-Camille Corot - Le Petite Soeur

Original 1854
Schätzung:

Postennummer: 5450
Le Petite Soeur. Cliché-verre auf dünnem Velin. 16,7 x 20,3 cm (Blattgröße). (1854). Delteil 41. Verso Stempel von Sagot/Le Garrec (Lugt 1766 a). Ganz ausgezeichneter, prägnanter Druck mit Rand um die Darstellung. In vorzüglicher Erhaltung. Beigegeben von demselben der Cliché-verre "Le Songeur" (Delteil 43).