Thomas Sidney Cooper

(1803 -  1902 )
COOPER Thomas Sidney  Studie Einer Landschaft Mit Weidenden Kuehen

Schmidt Kunstauktionen Dresden
09.12.2017
Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Thomas Sidney Cooper auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Thomas Sidney Cooper Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
899

Einige Werke von Thomas Sidney Cooper

Herausgesucht aus 899 Werken im Arcadja-Katalog
Thomas Sidney Cooper -  Studie Einer Landschaft Mit Weidenden Kuehen

Original 19th
Schätzung:

Postennummer: 5
Thomas Sidney Cooper, Studie einer Landschaft mit weidenden Kuehen. 2nd half 19th cent. Description: Oil on wood panel. Signiert "T. Sidney Cooper" und mit undeutlicher Datierung u.re. Verso ein weiteres Gemaelde mit der Darstellung eines Wiesenstueckes mit Blumen. In einer profilierten schwarzen Holzleiste mit goldfarbenen Zierleisten gerahmt. Dimensions: 14,2 x 24 cm, Ra. 22,8 x 32,3 cm.
Thomas Sidney Cooper - Landschaft Mit Kühen Und Schaf

Schätzung:

Postennummer: 1534
Thomas Sidney Cooper (1803-1902)

THOMAS SIDNEY COOPER

Canterbury 1803-1902 London

Landschaft mit Kühen und Schaf

Unten rechts signiert "T. Sidney Cooper R A" und datiert "1887".

Öl auf Holz, 25,7 x 36,7 cm
Provenance:

Schweizer Privatsammlung
Thomas Sidney Cooper - Rinder Und Schafe Bei Der Rast An Einem Wasserlauf

Schätzung:

Postennummer: 2022
Lot-Nr. 2022

Thomas Sidney Cooper

(1803 Canterbury - 1902 Vernon Holme)
Rinder und Schafe bei der Rast an einem Wasserlauf
Wohl kurz nach 1845 entstandenes Werk des an der Royal Academy in London und bei E. Verboeckhoven in Brüssel ausgebildeten, bedeutenden Tiermalers, der intensive Naturstudien betrieb. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign.; 60,5 cm x 50,5 cm. Rahmen. (156096)
Cattle and sheep resting by a river. Oil on canvas, relined. Signed.
Thomas Sidney Cooper - Weite Landschaft Mit Kühen Und Schafen An Einem Bach

Schätzung:

Postennummer: 101
500KB' >

Lot 101

EUR

8.000

9.000

USD

10.034

11.288

BIETEN

THOMAS SIDNEY COOPER

1803 Canterbury - 1902 Harbledown/Canterbury

WEITE LANDSCHAFT MIT KÜHEN UND SCHAFEN AN EINEM BACH

Signiert unten Mitte:

T. Sidney Cooper R A

Öl auf Leinwand. 62 x 92 cm.

Die dargestellten Texte/Bilder und alle sonstigen Veröffentlichungen dieser Website sind urheberrechtlich durch ©Kunsthaus Lempertz geschützt. Eine Nutzung durch Dritte im Wortlaut/Bild oder in abgewandelter Form ohne vorherige Erlaubnis ist nicht zulässig. Die widerrechtliche Nutzung wird abgemahnt und zieht Schadenersatzforderungen nach sich.

<zurück vor>

Katalog

Thomas Sidney Cooper - Zugeschrieben -schafe In Heidelandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1855
Zugeschrieben -Schafe in Heidelandschaft
Lot: 1855
Thomas Sidney Cooper
1803 - 1902
Öl auf Leinwand
49 x 60 cm (19,2 x 23,6 in)
Ansprechend gemaltes und typisches Motiv des geschätztenbritischen Tiermalers,

der mit seinen qualitätvollenWerken zu den erfolgreichen Landschafts- und Tiermalern im Englanddes 19.

Jahrhunderts gehört.
Zustandsbericht