Edward Harrison Compton

United Kingdom (1881 -  1960 )
COMPTON Edward Harrison Sommerliche Hochgebirgslandschaft

Mehlis /27.08.2015
Nicht verbreitet
2.900,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
287

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 287 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - 'ronthalalm Im Karwendel

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 47
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - ''Ronthalalm im Karwendel'' - Öl/Lwd. 86 x 130 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: E. Harrison Compton / München 1917. Rückseitig betitelt, mit Bezeichnungen zum Künstler sowie mit altem Ausstellungsaufkleber: Ständige Kunst-Ausstellung / der Münchener Künstler-Genossenschaft / im Gebäude des alten Nationalmuseums Maximilianstraße 26. Rahmen.
Edward Harrison Compton -  Burgansicht

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 4108
Compton, Edward Harrison: Burgansicht. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1949. Spaziergänger im Schatten der Mauer auf dem Weg zur Burg mit der großen Kathedrale unter bewölktem Himmel. 63 x 80 cm, Goldstuckrahmen 84 x 104 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1881 Feldafing - 1960 ebd.), Schüler seines Vaters Edward Theodor C. ABB.B 337
Edward Harrison Compton - Vor Dramatischer Wolkenstimmung Erhebt Sich In Hügeliger Landschaft Das Jagdschloss Lichtenstein

Schätzung:

Postennummer: 1281
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Blick auf das Jagdschloss Lichtenstein auf der Schwäbischen Alb. Vor dramatischer Wolkenstimmung erhebt sich in hügeliger Landschaft das Jagdschloss Lichtenstein. Aquarell/Pap. 14,1 x 20,7 cm. Gl.u.R
Edward Harrison Compton - Sommerliche Hochgebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4456
Edward Harrison Compton, sommerliche Hochgebirgslandschaft Blick von hoher Felswand, vorbei an Krüppelkiefer und schroffen Geröll, ins tief eingeschnittene Alpental, zur Bergkette mit Gletscher auf der gegenüberliegenden Talseite, lasierende, teils minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "E. Harrison Compton", im versilberten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaß 70 x 90 cm. Künstlerinfo: dt.-englischer Landschafts- und Architekturmaler sowie Illustrator (1881 Feldafing am Starnberger See bis 1960 Feldafing), Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton und der Kunst- und Gewerbeschule London, anschließend Rückkehr nach Bayern, unternahm Studienreisen durch Tirol, Oberitalien, Deutschland und England, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, zeitweise in Potsdam und Würzburg arbeitend, tätig in Feldafing am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann, Dressler und Wikipedia.
Edward Harrison Compton - Vierwaldstädter See

Schätzung:

Postennummer: 1405
Description: Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) "Vierwaldstädter See". Originaltitel Sommerlich gestimmter Blick auf sonnenbeschienenen See mit Alpengipfeln. Impressionistische Landschaft des aus einer deutsch-englischen Künstlerfamilie stammenden Malers, der bei seinem Vater Edward Theodor lernte und in London studierte. Seine Motive aus den Hochalpen stellte er 1907 erstmals im Münchner Kunstverein aus. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso Etikett mit Betitelung. 60 cm x 79 cm Rahmen. 'Lake Lucerne". View of the Swiss lake. Oil on masonite. Signed. Titled on a label on the reverse.