Edward Harrison Compton

United Kingdom (1881 -  1960 )
COMPTON Edward Harrison  Burgansicht

Wendl /22.10.2015
Nicht verbreitet
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
301

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 301 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Pulvermühle Bei Rotenburg Ob Der Tauber

Schätzung:

Postennummer: 1523
Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing – 1960 ebenda PULVERMÜHLE BEI ROTENBURG OB DER TAUBER Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 19 x 31 cm. Rechts unten vom Künstler in Pinselschrift bezeichnet. Ortsbezeichnet, darunter in Blei „Rotenburg“ mit Datierung „27.05.07“ sowie Monogramm in Blei.
Edward Harrison Compton - Kynsburg

Schätzung:

Postennummer: 45
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - ''Kynsburg'' - Öl/Lwd. 70 x 95 cm. Sign. l. u.: E. HARRISON / COMPTON. Verso auf Etikett betit. und bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. VII, S. 285. Die Kynsburg (Burg Grodno) liegt im Powiat Walbrzyski (Waldenburg), in der Woiwodschaft Niederschlesien in Polen.
Edward Harrison Compton - 'ronthalalm Im Karwendel

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 47
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - ''Ronthalalm im Karwendel'' - Öl/Lwd. 86 x 130 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: E. Harrison Compton / München 1917. Rückseitig betitelt, mit Bezeichnungen zum Künstler sowie mit altem Ausstellungsaufkleber: Ständige Kunst-Ausstellung / der Münchener Künstler-Genossenschaft / im Gebäude des alten Nationalmuseums Maximilianstraße 26. Rahmen.
Edward Harrison Compton -  Burgansicht

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 4108
Compton, Edward Harrison: Burgansicht. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1949. Spaziergänger im Schatten der Mauer auf dem Weg zur Burg mit der großen Kathedrale unter bewölktem Himmel. 63 x 80 cm, Goldstuckrahmen 84 x 104 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1881 Feldafing - 1960 ebd.), Schüler seines Vaters Edward Theodor C. ABB.B 337
Edward Harrison Compton - Vor Dramatischer Wolkenstimmung Erhebt Sich In Hügeliger Landschaft Das Jagdschloss Lichtenstein

Schätzung:

Postennummer: 1281
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Blick auf das Jagdschloss Lichtenstein auf der Schwäbischen Alb. Vor dramatischer Wolkenstimmung erhebt sich in hügeliger Landschaft das Jagdschloss Lichtenstein. Aquarell/Pap. 14,1 x 20,7 cm. Gl.u.R