Edward Harrison Compton

United Kingdom (18811960 ) - Werke
COMPTON Edward Harrison A) Aussicht Auf Das Wettersteingebirge

Hargesheimer & Gunther, Kunstauktionen Duesseldorf /15.09.2012
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
251

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 251 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Wespenbussard

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 7048
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: "Wespenbussard" Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 1945. 42,3 x 32 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert und datiert, oben rechts betitelt. Edward Harrison Compton wurde von seinem Vater, dem englischen Maler Edward Theodore Compton, und an der Central School of Arts and Crafts in London ausgebildet. Nach dem Vorbild des Vaters malte er zunächst Hochgebirgsansichten der Alpen in Bayern, Oberitalien, Tirol und England. Comptons Aquarelle sind meist künstlerisch sehr detailliert ausgearbeitete, realistische Naturstudien wie die vorliegende Arbeit des großen Wespenbussards. Sein Gefieder ist in seinen unterschiedlichen Farbnuancen äußerst fein und differenziert aufgefasst. Verso eine angeschnittene Landschaftstudie.
Edward Harrison Compton - Der Wasserfall In Bad Gastein

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 163
Lot: 163 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Der Wasserfall in Bad Gastein . 1923. Aquarell und Gouache über Bleistift. Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 33 x 24,7 cm (12,9 x 9,7 in), blattgroß. Sehr typisches, von Edward Harrison Compton wiederholt gemaltes Motiv. [CB].
Edward Harrison Compton - Die Junge Elbe Im Riesengebirge

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 165
Lot: 165 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Die junge Elbe im Riesengebirge . Ca. 1940/50er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 96 x 70,5 cm (37,7 x 27,7 in). Ein feines Kolorit mit zahlreichen Farbnuancen und ein pastoser Farbauftrag kennzeichnen die dynamische Darstellung der jungen Elbe als Gebirgsbach. Edward Harrison Compton war wie sein Vater, Edward Theodor, bei dem er auch seine künstlerische Ausbildung begann, in erster Linie ein Gebirgsmaler. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in London, Motive der bayerischen Landschaft blieben aber weiterhin sein Hauptmotiv. [CB]. Zustandsbericht
Edward Harrison Compton - A) Aussicht Auf Das Wettersteingebirge

Schätzung:

Postennummer: 1659
(1659) COMPTON, EDWARD HARRISON 1881 Feldafing - ebenda 1960 A) Aussicht auf das Wettersteingebirge Öl auf Leinwand, 70,5 x 109 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'E. Harrison Compton München', part. Craquelé, Rahmen. B) Entwurfsarbeit zum Gemälde Aquarell über Bleistift auf Papier, 11,5 cm x 16 cm, unten rechts Künstlermonogramm und datiert 'EHC 1918', auf Karton aufgelegt und hinter Glas gerahmt.
Edward Harrison Compton - Bei Bichlbach

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 23
Auktion 71 , 10.11.2011 Katalognummer 23 Überschrift Edward Harrison Compton Feldafing a. Starnberger See 1881 - 1960 Feldafing a. Starnberger See Titel 'Bei Bichlbach', um 1900 Beschreibung Öl auf Leinwand. 66 x 90,5 cm. Links unten sign.: E. HARRISON COMPTON. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bez.: Bei Bichlbach. Gerahmt. Schätzpreis € 1.800,00 $ 2,500.00 Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert. Gebot in � abgeben: Telefongebot abgeben Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an Unter Favoriten vormerken
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns