Edward Harrison Compton

United Kingdom (18811960 ) - Werke
COMPTON Edward Harrison Spätsommerliche Ansichtvom Königssee

Schloss /14.05.2011
Nicht verbreitet
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
242

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 242 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Die Junge Elbe Im Riesengebirge

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 165
Lot: 165 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Die junge Elbe im Riesengebirge . Ca. 1940/50er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 96 x 70,5 cm (37,7 x 27,7 in). Ein feines Kolorit mit zahlreichen Farbnuancen und ein pastoser Farbauftrag kennzeichnen die dynamische Darstellung der jungen Elbe als Gebirgsbach. Edward Harrison Compton war wie sein Vater, Edward Theodor, bei dem er auch seine künstlerische Ausbildung begann, in erster Linie ein Gebirgsmaler. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in London, Motive der bayerischen Landschaft blieben aber weiterhin sein Hauptmotiv. [CB]. Zustandsbericht
Edward Harrison Compton - A) Aussicht Auf Das Wettersteingebirge

Schätzung:

Postennummer: 1659
(1659) COMPTON, EDWARD HARRISON 1881 Feldafing - ebenda 1960 A) Aussicht auf das Wettersteingebirge Öl auf Leinwand, 70,5 x 109 cm, unten links signiert und ortsbezeichnet 'E. Harrison Compton München', part. Craquelé, Rahmen. B) Entwurfsarbeit zum Gemälde Aquarell über Bleistift auf Papier, 11,5 cm x 16 cm, unten rechts Künstlermonogramm und datiert 'EHC 1918', auf Karton aufgelegt und hinter Glas gerahmt.
Edward Harrison Compton - Bei Bichlbach

Original 1900
Schätzung:

Postennummer: 23
Auktion 71 , 10.11.2011 Katalognummer 23 Überschrift Edward Harrison Compton Feldafing a. Starnberger See 1881 - 1960 Feldafing a. Starnberger See Titel 'Bei Bichlbach', um 1900 Beschreibung Öl auf Leinwand. 66 x 90,5 cm. Links unten sign.: E. HARRISON COMPTON. Verso auf dem Keilrahmen mit Bleistift bez.: Bei Bichlbach. Gerahmt. Schätzpreis € 1.800,00 $ 2,500.00 Leider können wir bei dieser Auktion keine Gebote unterhalb des Aufrufpreises berücksichtigen. Bitte erhöhen Sie Ihr Gebot auf den im Online-Katalog angegebenen Preis. Ihr Gebot wurde nicht gespeichert. Gebot in � abgeben: Telefongebot abgeben Ich habe die AGB gelesen und erkenne sie an Unter Favoriten vormerken
Edward Harrison Compton - Spätsommerliche Ansichtvom Königssee

Schätzung:

Postennummer: 1241
Lot-Nr. 1241 Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960ebenda) Spätsommerliche Ansichtvom Königssee/ Blick über den See auf die Wallfahrtskapelle St. Bartholomä und die Watzmann-Ostwand. Mit pastosemDuktus spätimpressionistisch gemalte, charakteristische Landschaftdes bekannten Künstlers, der zeitlebens von der grandiosenAlpenwelt fasziniert war und in vielfältiger Weise besondersherbstliche und winterliche Stimmungen mit Berg-, Bach-, See- undWaldmotiven im Abend- und Morgenlicht schilderte. Öl/Lwd.;L. u. sign.; 70 cm x 96 cm. Rahmen. (148003)
Edward Harrison Compton - Winterliche Uferlandschaft Am Starnberger See

Original 1906
Schätzung:

Postennummer: 89
Lot: 89 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Winterliche Uferlandschaft am Starnberger See. 1906. Öl auf Leinwand Links unten signiert und datiert. 70,5 x 110 cm (27,7 x 43,3 in).[JS] Wir danken Herrn Dr. Jürgen Brandes, Tutzing, für die freundlichewissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns