Edward Harrison Compton

United Kingdom (18811960 ) - Werke
COMPTON Edward Harrison Wespenbussard

Galerie Bassenge /31.05.2014
600,00 - 750,00
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
269

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 269 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Sommerliche Hochgebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 4456
Edward Harrison Compton, sommerliche Hochgebirgslandschaft Blick von hoher Felswand, vorbei an Krüppelkiefer und schroffen Geröll, ins tief eingeschnittene Alpental, zur Bergkette mit Gletscher auf der gegenüberliegenden Talseite, lasierende, teils minimal pastose Landschaftsmalerei, Öl auf Leinwand, um 1940, links unten signiert "E. Harrison Compton", im versilberten Stuckrahmen gerahmt, Falzmaß 70 x 90 cm. Künstlerinfo: dt.-englischer Landschafts- und Architekturmaler sowie Illustrator (1881 Feldafing am Starnberger See bis 1960 Feldafing), Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton und der Kunst- und Gewerbeschule London, anschließend Rückkehr nach Bayern, unternahm Studienreisen durch Tirol, Oberitalien, Deutschland und England, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, zeitweise in Potsdam und Würzburg arbeitend, tätig in Feldafing am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann, Dressler und Wikipedia.
Edward Harrison Compton - Vierwaldstädter See

Schätzung:

Postennummer: 1405
Description: Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) "Vierwaldstädter See". Originaltitel Sommerlich gestimmter Blick auf sonnenbeschienenen See mit Alpengipfeln. Impressionistische Landschaft des aus einer deutsch-englischen Künstlerfamilie stammenden Malers, der bei seinem Vater Edward Theodor lernte und in London studierte. Seine Motive aus den Hochalpen stellte er 1907 erstmals im Münchner Kunstverein aus. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso Etikett mit Betitelung. 60 cm x 79 cm Rahmen. 'Lake Lucerne". View of the Swiss lake. Oil on masonite. Signed. Titled on a label on the reverse.
Edward Harrison Compton - Blick Über Einen See Auf Eine Vermutlich Schweizerische Gebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1665
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. (mehr Infos) Info: Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. und 1907 dat. Blick über einen See auf eine vermutlich Schweizerische Gebirgslandschaft. Aquarell über Bleistift, teilweise weiß gehöht. 20,5 x 32,4 cm
Edward Harrison Compton - Wespenbussard

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 7048
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: "Wespenbussard" Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 1945. 42,3 x 32 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert und datiert, oben rechts betitelt. Edward Harrison Compton wurde von seinem Vater, dem englischen Maler Edward Theodore Compton, und an der Central School of Arts and Crafts in London ausgebildet. Nach dem Vorbild des Vaters malte er zunächst Hochgebirgsansichten der Alpen in Bayern, Oberitalien, Tirol und England. Comptons Aquarelle sind meist künstlerisch sehr detailliert ausgearbeitete, realistische Naturstudien wie die vorliegende Arbeit des großen Wespenbussards. Sein Gefieder ist in seinen unterschiedlichen Farbnuancen äußerst fein und differenziert aufgefasst. Verso eine angeschnittene Landschaftstudie.
Edward Harrison Compton - Der Wasserfall In Bad Gastein

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 163
Lot: 163 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Der Wasserfall in Bad Gastein . 1923. Aquarell und Gouache über Bleistift. Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 33 x 24,7 cm (12,9 x 9,7 in), blattgroß. Sehr typisches, von Edward Harrison Compton wiederholt gemaltes Motiv. [CB].