Edward Harrison Compton

United Kingdom (1881 -  1960 )
COMPTON Edward Harrison Dürrensee Mit Monte Cristallo

Wendl /20.10.2016
Nicht verbreitet
2.700,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
319

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 319 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Burgansicht

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 3491
Compton, Edward Harrison: Burgansicht. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1949. Spaziergänger im Schatten der Mauer auf dem Weg zur Burg mit der großen Kathedrale unter bewölktem Himmel. 63 x 80 cm, Goldstuckrahmen 84 x 104 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1881 Feldafing - 1960 ebd.), Schüler seines Vaters Edward Theodor C.
Edward Harrison Compton - „koppe Vom Riesengrund“

Schätzung:

Postennummer: 3942
Edward Harrison Compton, „Koppe vom Riesengrund“ Blick in ein idyllisches Tal mit satten grünen Bergwiesen und einsamem Bauernhof, im Hintergrund imposante Felspartie, Farbradierung nach Aquarell, um 1920, unter der Darstellung in Blei rechts signiert „E. H. Compton“ und links betitelt „Koppe im Riesengrund (Riesengebirge)“, hinter Glas gerahmt, Darstellungsmaß ca. 28 x 21 cm. Künstlerinfo: dt.-englischer Landschafts- und Architekturmaler sowie Illustrator (1881 Feldafing am Starnberger See bis 1960 Feldafing), Schüler seines Vaters Edward Theodore Compton und der Kunst- und Gewerbeschule London, anschließend Rückkehr nach Bayern, unternahm Studienreisen durch Tirol, Oberitalien, Deutschland und England, Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, zeitweise in Potsdam und Würzburg arbeitend, tätig in Feldafing am Starnberger See, Quelle: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann, Dressler und Wikipedia.
Edward Harrison Compton - Bad Gastein

Original 1922
Schätzung:

Postennummer: 364
Edward Harrison Compton * (Feldafing 1881-1960) Bad Gastein, im Hintergrund die Hohen Tauern, signiert unten rechts: E. Harrison Compton, rückseitig beschriftet und datiert: 1922, Galerieetikette, Aquarell auf Papier, ca. 25 x 34 cm, Passepartout, verglast, vergoldeter Rahmen (Abriebstellen) Ruf 1000 Specialist:
Edward Harrison Compton - Dürrensee Mit Monte Cristallo

Original 1916
Schätzung:

Postennummer: 4043
Compton, Edward Harrison: "Dürrensee mit Monte Cristallo". Öl/Leinwand, rechts unten signiert/datiert: 1916 mit Zusatz München, verso bezeichnet/betitelt sowie Etikett der Ständigen Ausstellung der Münchener Künstlergenossenschaft. Seichter Zulauf zu einem See mit Rinderherde am Ufer vor den hohen Bergmassiven des Gebirges. 85 x 101 cm, schwarzer Lackrahmen 100 x 115 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1881 Feldafing - 1960 ebd.), Schüler seines Vaters Edward Theodor C.
Edward Harrison Compton - Ansicht Von Palermo Mit Blick Auf Die Wallfahrtskapelle Der Hl. Rosalia Auf Dem Monte Pellegrino

Schätzung:

Postennummer: 1244
Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Ansicht von Palermo mit Blick auf die Wallfahrtskapelle der Hl. Rosalia auf dem Monte Pellegrino Impressionistische Vedute des Santuario di Santa Rosalia mit Pilgern auf dem Weg zur Grotte. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 22 cm x 29 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (166131)