Edward Harrison Compton

United Kingdom (1881 -  1960 )
COMPTON Edward Harrison 'ronthalalm Im Karwendel

Kastern /28.11.2015
4.000,00 - 8.000,00
Nicht verbreitet

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
308

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 308 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Ansicht Von Palermo Mit Blick Auf Die Wallfahrtskapelle Der Hl. Rosalia Auf Dem Monte Pellegrino

Schätzung:

Postennummer: 1244
Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) Ansicht von Palermo mit Blick auf die Wallfahrtskapelle der Hl. Rosalia auf dem Monte Pellegrino Impressionistische Vedute des Santuario di Santa Rosalia mit Pilgern auf dem Weg zur Grotte. Aquarell/Papier. R. u. sign.; 22 cm x 29 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (166131)
Edward Harrison Compton - Pulvermühle Bei Rotenburg Ob Der Tauber

Schätzung:

Postennummer: 1523
Edward Harrison Compton, 1881 Feldafing – 1960 ebenda PULVERMÜHLE BEI ROTENBURG OB DER TAUBER Aquarell auf Karton. Sichtmaß: 19 x 31 cm. Rechts unten vom Künstler in Pinselschrift bezeichnet. Ortsbezeichnet, darunter in Blei „Rotenburg“ mit Datierung „27.05.07“ sowie Monogramm in Blei.
Edward Harrison Compton - Kynsburg

Schätzung:

Postennummer: 45
Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - ''Kynsburg'' - Öl/Lwd. 70 x 95 cm. Sign. l. u.: E. HARRISON / COMPTON. Verso auf Etikett betit. und bez. Rahmen. - Lit.: Th.-B. VII, S. 285. Die Kynsburg (Burg Grodno) liegt im Powiat Walbrzyski (Waldenburg), in der Woiwodschaft Niederschlesien in Polen.
Edward Harrison Compton - 'ronthalalm Im Karwendel

Original 1917
Schätzung:

Postennummer: 47
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing - ''Ronthalalm im Karwendel'' - Öl/Lwd. 86 x 130 cm. Sign., ortsbez. und dat. l. u.: E. Harrison Compton / München 1917. Rückseitig betitelt, mit Bezeichnungen zum Künstler sowie mit altem Ausstellungsaufkleber: Ständige Kunst-Ausstellung / der Münchener Künstler-Genossenschaft / im Gebäude des alten Nationalmuseums Maximilianstraße 26. Rahmen.
Edward Harrison Compton -  Burgansicht

Original 1949
Schätzung:

Postennummer: 4108
Compton, Edward Harrison: Burgansicht. Öl/Leinwand, links unten signiert/datiert: 1949. Spaziergänger im Schatten der Mauer auf dem Weg zur Burg mit der großen Kathedrale unter bewölktem Himmel. 63 x 80 cm, Goldstuckrahmen 84 x 104 cm. Th/B.: Landschaftsmaler (1881 Feldafing - 1960 ebd.), Schüler seines Vaters Edward Theodor C. ABB.B 337