Edward Harrison Compton

United Kingdom (18811960 ) - Werke
COMPTON Edward Harrison Der Wasserfall In Bad Gastein

Ketterer /24.05.2014
1.200,00
1.250,00

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Edward Harrison Compton auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Edward Harrison Compton Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
Die Kunden haben gesucht Edward Harrison Compton haben auch gesucht:
W.P. De Quincey, Georg Poppe, Eugen Gustav Ducker, Carl Ostersetzer, Vladimir Egorovitch Makovski, Carl Rudell, Frans Xaver Pieler
265

Einige Werke von Edward Harrison Compton

Herausgesucht aus 265 Werken im Arcadja-Katalog
Edward Harrison Compton - Vierwaldstädter See

Schätzung:

Postennummer: 1405
Description: Edward Harrison Compton (1881 Feldafing - 1960 ebenda) "Vierwaldstädter See". Originaltitel Sommerlich gestimmter Blick auf sonnenbeschienenen See mit Alpengipfeln. Impressionistische Landschaft des aus einer deutsch-englischen Künstlerfamilie stammenden Malers, der bei seinem Vater Edward Theodor lernte und in London studierte. Seine Motive aus den Hochalpen stellte er 1907 erstmals im Münchner Kunstverein aus. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso Etikett mit Betitelung. 60 cm x 79 cm Rahmen. 'Lake Lucerne". View of the Swiss lake. Oil on masonite. Signed. Titled on a label on the reverse.
Edward Harrison Compton - Blick Über Einen See Auf Eine Vermutlich Schweizerische Gebirgslandschaft

Schätzung:

Postennummer: 1665
Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. (mehr Infos) Info: Edward Harrison Compton. 1881 - Feldafing (Starnberger See) - 1960. Sohn des Edward Theodor Compton. Studierte in London. Stellte ab 1907 im Münchner Kunstverein aus. Sign. und 1907 dat. Blick über einen See auf eine vermutlich Schweizerische Gebirgslandschaft. Aquarell über Bleistift, teilweise weiß gehöht. 20,5 x 32,4 cm
Edward Harrison Compton - Wespenbussard

Original 1945
Schätzung:

Postennummer: 7048
Edward Harrison Compton (1881-1960) Description: "Wespenbussard" Aquarell und Bleistift auf festem Velin. 1945. 42,3 x 32 cm. Unten links mit Pinsel in Braun signiert und datiert, oben rechts betitelt. Edward Harrison Compton wurde von seinem Vater, dem englischen Maler Edward Theodore Compton, und an der Central School of Arts and Crafts in London ausgebildet. Nach dem Vorbild des Vaters malte er zunächst Hochgebirgsansichten der Alpen in Bayern, Oberitalien, Tirol und England. Comptons Aquarelle sind meist künstlerisch sehr detailliert ausgearbeitete, realistische Naturstudien wie die vorliegende Arbeit des großen Wespenbussards. Sein Gefieder ist in seinen unterschiedlichen Farbnuancen äußerst fein und differenziert aufgefasst. Verso eine angeschnittene Landschaftstudie.
Edward Harrison Compton - Der Wasserfall In Bad Gastein

Original 1923
Schätzung:

Postennummer: 163
Lot: 163 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Der Wasserfall in Bad Gastein . 1923. Aquarell und Gouache über Bleistift. Links unten signiert und datiert. Auf festem Velin. 33 x 24,7 cm (12,9 x 9,7 in), blattgroß. Sehr typisches, von Edward Harrison Compton wiederholt gemaltes Motiv. [CB].
Edward Harrison Compton - Die Junge Elbe Im Riesengebirge

Original 1940
Schätzung:

Postennummer: 165
Lot: 165 Edward Harrison Compton 1881 Feldafing - 1960 Feldafing Die junge Elbe im Riesengebirge . Ca. 1940/50er Jahre. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 96 x 70,5 cm (37,7 x 27,7 in). Ein feines Kolorit mit zahlreichen Farbnuancen und ein pastoser Farbauftrag kennzeichnen die dynamische Darstellung der jungen Elbe als Gebirgsbach. Edward Harrison Compton war wie sein Vater, Edward Theodor, bei dem er auch seine künstlerische Ausbildung begann, in erster Linie ein Gebirgsmaler. Er studierte an der Kunstgewerbeschule in London, Motive der bayerischen Landschaft blieben aber weiterhin sein Hauptmotiv. [CB]. Zustandsbericht
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns