Jules Louis Philippe Coignet

France (Paris 1798Paris 1860 ) - Werke
COIGNET Jules Louis Philippe European Landscape. .

Eldred's /28.06.2012
805,28 - 1.207,92
Nicht zugeschlagen

Kunstwerk finden, Versteigerungsergebnisse und Verkaufspreise des Künstlers Jules Louis Philippe Coignet auf italienischen und internationalen Auktionen
Zu den Schätzungen und Zuschlägen von Jules Louis Philippe Coignet Beobachten Sie den Künstler anhand der Aufgepasst!-E-Mails
116

Einige Werke von Jules Louis Philippe Coignet

Herausgesucht aus 116 Werken im Arcadja-Katalog
Jules Louis Philippe Coignet - Begegnung Im Wald.

Schätzung:

Postennummer: 31676
Vorn steht eine Reisigsammlerin im Gespräch mit einer Frau aufeinem Weg vor einer kleinen Hütte. Im Hintergrund eine Kuhherde mitHirt zwischen dichten Laubbäumen. Öl auf rent. Lwd., sig. u.r., 73x68,5 cm Jules Louis Philippe Coignet studierte im Atelier deseinflussreichen neoklassizistischen Landschaftsmalers Victor Bertinin Paris. 1821 war er nominiert für den Prix de Rome in derKategorie der Landschaftsmaler. Drei Jahre später wurde er imPariser Salon mit einer Goldmedaille ausgezeichnet. Auf seinenReisen nach Deutschland, in die Schweiz und nach Italien fertigteer zahlreiche Studien an, die er später zu romantischenLandschafskompositionen in Öl verarbeitete. Coignet veröffentlichteden "Cours complet du paysage" und mehrere Lithografien in seinerSammlung "Vues d'Italie dessinées d'après nature".
Jules Louis Philippe Coignet - Barque Sur La Grêve, Le Havre

Original 1834
Schätzung:

Postennummer: 225
Jules Louis Philippe Coignet - Vue Du Colisée Prise Du Palatin, Rome

Schätzung:

Postennummer: 56
Arcadja LogoProdukte
Abos
Abos

Über uns